Как узнать есть ли аллергия на кошек

6725Pavel

Как проверить аллергию на кошек? Это первый вопрос, которым задаются семьи перед покупкой домашнего питомца, особенно если в доме есть маленький ребёнок.

Проведение аллерготеста

Аллергическую реакцию вызывает специфический белок, который содержится в слюне, моче, носовых и глазных выделениях кошки. Кроме этого шерсть питомца является магнитом для пыли, эктопаразитов и различных микроорганизмов.

© shutterstock

Для определения наличия иммуноглобулинов проводят два теста:

  • анализ крови — даёт точные результаты с возможностью определить все виды аллергенов, вызывающие ответную реакцию иммунной системы;
  • кожную пробу — этот тест меньше распространен и не даёт точных расширенных результатов.

При появлении симптомов аллергии на кошек (чихание, слезотечение, покраснение глаз, зуд кожи, появление мелких высыпаний на коже) необходимо сдать в любой лаборатории анализ крови на аллергопробы.

При интерпретации результатов врач определит есть ли аллергия на кошку у конкретного пациента, что именно вызывает реакцию иммунной системы и как избавиться от неприятных симптомов.

Кроме анализа крови для определения аллергии на кошку используют кожный метод постановки пробы. Он является менее распространение, так как не даёт таких точных и развернутых результатов.

Проверить наличие аллергии на кота лучше заблаговременно, и для этого необходимо взять биологический материал от конкретного животного. Например, перед покупкой котёнка взять у него слюну на чистую ванную палочку и отнести в лабораторию.

В этом случае результаты будут максимально точными, так как анализ крови будут проверять на конкретный антиген, находящийся в слюне котёнка.

Очень часто семьи отдают питомца при появлении аллергической реакции у ребёнка, не разобравшись в её причинах. При проведении аллерготеста может оказаться, что иммунный ответ возникает не на животного, а, например, на компоненты его наполнителя для туалета, либо промышленного корма.

© shutterstock

Также в детском возрасте часто возникают сезонные аллергии на кошку. Например, реакция на домашнего питомца будет возникать весной, а в осенне-зимний период неприятные симптомы будут отсутствовать.

Чаще всего в этом случае диагностируется аллергия на пыльцу и вследствие ослабленного иммунитета организм чувствительно реагирует на домашнего любимца.

Как минимизировать проявление аллергии

Чтобы симптомы не появлялись слишком ярко, необходимо соблюдать следующие рекомендации для аллергиков:

  • при выборе питомца стоит отдать предпочтение короткошерстным или голым породам — они меньше распространяется аллерген по квартире, к тому же их легче купать;
  • кота необходимо сразу кастрировать, что также уменьшит распространение специфического протеина по дому;
  • важно поддерживать порядок в доме — ежедневно проветривать и проводить влажную уборку;
  • рекомендуется убрать из квартиры ковры, плотные шторы, покрывала и мелкие статуэтки, которые являются пылесборниками;
  • кошачий туалет, игрушки и другие принадлежности также необходимо мыть ежедневно.

Если при уходе за питомцем и его вещами сильно обостряется реакция, то по возможности нужно поручить это дело кому-нибудь из семьи (при условии отсутствия у него аллергии на кота).

Перед тем, как сделать вывод отдать питомца необходимо узнать, есть ли аллергия на кошку, посоветоваться с врачом-аллергологом о методах купирования иммунного ответа. Оптимальным вариантом будет приём антигистаминных и противоотечных препаратов и регулярный контроль за гигиеной питомца и чистотой квартиры.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Если вы обнаружили в лотке ...

К сожалению, все домашние любимцы ...

Среди счастливых обладателей пушистых друзей ...

Рекламные ролики, предлагающие кормить своего ...