Какое лекарство от аллергии на кошек лучше?

7402Pavel
2

Таблетки от аллергии на кошек являются эффективным средством для устранения неприятных симптомов. Кроме этого снизить иммунный ответ организма поможет регулярная влажная уборка в квартире, устранение всех пылесборников, использование очистителя и увлажнителя воздуха.

Как осуществляется лечение

Для терапии аллергии на кота используют комплекс таблеток из таких фармакологических групп:

  • кортикостероиды;
  • антигистаминные препараты;
  • спазмолитики;
  • анестетики;
  • бронходилататоры;
  • ферментные препараты.

© shutterstock

Кортикостероиды помогают устранить воспалительный процесс, кожные высыпания, слезотечение и насморк, которые возникают на фоне иммунного ответа организма. Назначается преимущественно при тяжелых формах аллергии на кошку. Курс лечения не более 5 дней. К побочным эффектам относятся гормональные сбои, увеличение концентрации глюкозы в крови, появление отеков в области конечностей и лица.

Спазмолитические препараты и бронходилататоры необходимы для расслабления гладкой мускулатуры дыхательных путей в период обострения аллергии на кошку. Благодаря этому удается избавиться от кашля и отечности верхних дыхательных путей.

Для облегчения состояния пациента кроме таблеток эффективно используются капли для глаз и носа, мази для устранения кожного зуда и высыпаний во время обострения аллергии на кошек.

Антигистаминные препараты

В качестве антигистаминных препаратов чаще всего используются:

  • Диазолин – действующее вещество мебгидролин. Препарат блокирует гистаминовые рецепторы, не оказывает на организм снотворного и сильного седативного эффекта, способствует расслаблению гладкой мускулатуры бронхов.
  • Супрастин – действующее вещество хлоропирамина гидрохлорид. Лекарство от аллергии на кошку с противоаллергическим действием, которое полностью всасывается из желудочно-кишечного канала. Оказывает спазмолитическое и противорвотное действие.
  • Димедрол – действующее вещество дифенгидрамин. Кроме антигистаминного действия, таблетки оказывают местное анестезирующее, седативное, имеет сходство с нейролептическими препаратами.
  • Фенистил – действующее вещество диметиндена малеат. Имеет слабый седативный эффект, не оказывает противорвотного действия, уменьшает проницаемость сосудов, которая повышается при аллергических реакциях.

Антигистаминные препараты от аллергии на кошек являются основным компонентом комплексной терапии. Они блокируют рецепторы, которые раздражаются под действием гистамина, уменьшают проницаемость сосудистой стенки, препятствуют распространению по организму медиаторов воспаления.

© shutterstock

Как предотвратить обострения

Полностью вылечить аллергию на кота невозможно. Терапия направлена только на развитие стойкой ремиссии. В дальнейшем важно не допускать распространение аллергена по квартире. Для этого необходимо:

  • часто проветривать квартиру и проводить влажную уборку;
  • следить за гигиеной домашнего питомца, его лотком и подстилкой;
  • придерживаться гипоаллергенной диеты;
  • в период тесного контакта с аллергеном принимать антигистаминные таблетки.

На сегодняшний день большой популярностью пользуется иммуноспецифическая терапия. Она заключается в регулярном подкожном введении очищенного антигена. Длится это в течение шести месяцев.

В результате воздействия на дефектные звенья иммунной системы пациента снижается реакция организма на антиген и у пациента развивается стойкая ремиссия.

Профилактика аллергии на кошку является залогом хорошего самочувствия. Ее главная задача – предотвратить чувствительность организма к аллергенам и не допустить рецидивов путем уменьшения или полного устранения аллергена из ближайшего окружения.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Периодически по разным причинам усатые-полосатые ...

При тяжелых состояниях у животного ...

Если у кота выпадает шерсть ...