Виды анализа на аллергию на котов

3568Pavel

Аллергия на домашних животных, это одна из самых распространенных проблем в современном мире. Анализ на аллергию на кошек может помочь подтвердить или опровергнуть наличие недуга. Также этот метод будет полезен тем, кто только собирается обзавестись питомцем и не хочет столкнуться с проблемами в будущем.

Для чего нужен анализ на аллергию

Симптомы аллергии очень часто можно перепутать с банальной простудой. Слезотечение, заложенность носа, чихание – чем это не симптомы ОРВИ? Принято считать, что аллергию может вызвать только шерсть животного. На волне этих убеждений появилась модная тенденция стричь несчастных кошек на лысо или заводить питомца породы сфинкс. Однако аллергическая реакция возникает не из-за самой шерсти, а из-за белковых частичек, которые попадают на нее и организма кота. Белок кошки является самым опасным для человека склонного к появлению недуга.

© shutterstock

Первым шагом для выявления причины неприятных симптомов должен стать поход к врачу. На сегодняшний день существует множество методов для выявления аллергии на кошек.

Методы выявления аллергии

Для подтверждения аллергии на кошек аллерголог назначит кожные пробы. Это очень простой и доступный способ диагностики, который позволит подтвердить аллергическую реакцию.

У метода нет противопоказаний и пройти его может даже ребенок. Единственным ограничением является период, когда аллергия находится в обостренной фазе. Тест проходит быстро. На кожу наносят аллерген и ждут реакции.

Анализ крови

Анализ крови может быть назначен дополнительно, если кожная проба дала противоречивый и неоднозначный результат. Анализ на ige. Сдавать кровь могут все без исключений. Это эффективный и надежный метод. После взятия материала в кровь постепенно вводят аллергены и наблюдают за поведением антител. Чем больше антител, тем тяжелее протекает аллергическая реакция. Клиническое исследование крови считается трудным и довольно долгим, но наиболее достоверным.

Прик-тест

Прик-тест, это еще один метод кожной пробы. В данном случае эпителий прокалывается в районе предплечья. В зависимости от жалоб пациента и описания характера симптоматики врач может назначить разные вариации кожных проб. Они имеют примерно одинаковый уровень эффективности. Это могут быть следующие кожные пробы:

  • Метод прокалывания;
  • Метод надреза;
  • Метод царапины;
  • Метод втирания

Лечение и советы

После всех необходимых обследований и тестов на аллергию на кошек врач назначит лечение. К сожаленью в обществе распространено мнение о том, что от причин аллергии нужно избавляться. Именно поэтому большинство кошек оказываются на улице. Конечно же, врач назначит антигистаминные препараты и посоветует ограничить контакт с кошкой. Но для этого необязательно избавляться от любимого кота. Достаточно выделить ему отдельное пространство и не гладить его. Вылечиться от аллергии полностью практически нельзя. Но, можно удерживать ремиссию, выполняя все рекомендации врача.

© shutterstock

Чтобы не допускать прогрессирующих симптомов аллергии достаточно придерживаться следующих правил:

  • Не гладить кошку и не спать с ней на одной кровати;
  • Принимать все препараты, назначенные врачом;
  • Проводить тщательную влажную уборку.

Зуд, чихание и заложенность носа — верные признаки аллергии на кошек. Анализ на аллерген кошки поможет выявить истинную причину заболевания. Нередки случаи, когда раздражителем является вовсе не кошка. Человек может соотнести аллергию на сезонное цветение или продукты и сделать виновником домашнего любимца. Современные достижения медицины и аллергологов в частности ответят на все вопросы с доказанным результатом без предположений.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Проблемы со здоровьем бывают не ...

Среди сотни разновидностей домашнего семейства ...

От аллергии порой страдают не ...

Многим интересно, снятся ли кошкам ...