Симптомы аллергии на кошек у взрослых

9227Pavel
1

Домашние коты со своим появлением приносят умиротворение и покой. Становятся друзьями для детей и безмолвными собеседниками для взрослых. В психологии существует целый раздел науки лечения различных заболеваний с помощью котов. И вместе со всеми положительными моментами, с ними в дом приходит аллергия на кошек. Люди могут всю жизнь прожить рядом с котами, а потом вдруг внезапно заболеть. Оказывается, аллергия очень распространенная болезнь, которой болеют взрослые, дети и даже сами животные.

Причины аллергии на кошек

Причин возникновения аллергии на котов очень много, некоторые из них это:

  • Различные проявления аллергических реакций являются наследственным заболеванием. Если у родителей есть симптомы аллергии на кошку, то почти со всей уверенностью можно сказать, что дети тоже будут болеть;
  • Большое значение имеет возраст. Дети, наименее защищенные от различных аллергенных раздражителей. Поэтому они находятся в большей группе риска заражения аллергии на котов, чем взрослые;
  • Частые и затяжные хронические болезни, загрязненная экология и некачественные продукты питания, ослабление иммунной системы приводит к заболеванию аллергией;
  • Заражение организма гельминтами, которых вовремя не вывели у домашних котов. Самое страшное, что даже совсем маленький ребенок может легко заразиться. Это случается если кто-то из его окружения контактировал с больным котом, а затем плохо вымыл, или совсем не помыл руки.

© shutterstock

В ходе исследований выявилось, что коты, котята и кошки являются наибольшими разносчиками аллергенов, чем собаки. Причем многие ошибаются, считая, что аллергенна именно шерсть животного. На самом деле слюна, моча и отмершие частицы кожи котов вызывают различные аллергические болезненные реакции организма.

Коты большие любители погулять на улице. Именно со своих прогулок они приносят на шерсти цветочную пыльцу, тополиный пух, дорожную пыль. После таких прогулок и проявляется аллергия на кота.

Симптомы аллергии на котов

Наш организм, дает самые различные реакции на появления аллергена внутри него. Это может быть:

  1. Самый обыкновенный насморк, который часто путают с простудными заболеваниями. И пока человек принимает лечение от простуды, аллергия на кота прогрессирует;
  2. Заложенность носовых пазух, которую тоже многие воспринимают как простуду или просто переохлаждение организма;
  3. Глаза начинают слезиться, появляется зуд и покраснение. Такие симптомы можно спутать даже с конъюнктивитом и опять же, принимать неправильное лечение;
  4. Частые отдышки, признаки удушья и затруднение дыхания – одни из симптомов аллергии на котов. Это могут быть проявления бронхита. А если в доме есть коты, то аллергию на них нельзя исключать;
  5. Случаются приступы сухого кашля, особенно в ночное время суток, тогда аллергия наиболее прогрессирует. Или в легких хрипы и свисты – это проявляется аллергия на шерсть кошек у взрослых;
  6. Воспаляется горло, набухают и болят гланды как при ангине, больно глотать, трудно говорить и дышать;
  7. Разрушается нервная система, нарушается сон, появляется состояние упадка сил.

Нельзя игнорировать все эти симптомы, иначе вовремя не приняв лечение, может появиться аллергическая астма. В редких случаях аллергии на котов приводят к отеку Квинке.

Многие часто упускают из виду признаки аллергии на кошек, потому, что считают аллергию весенней болезнью. Это все неправильное, ошибочное мнение. Это заболевание преследует человека круглый год.

При первых подозрениях на аллергические реакции организма, нужно сразу обратиться за помощью к доктору аллергологу. Нужно будет обследоваться, выяснить причины аллергической реакции организма. Ведь это не просто защита от аллергенных раздражителей. Это звоночек, предупреждение об очень серьезном заболевании.

© shutterstock

Печально, но один раз заболев аллергией, уже не удастся избавиться от нее навсегда. Но значительно облегчить состояние организма в периоды обострения и укрепить иммунную систему всегда возможно. Ведь аллергия на котов, как и все другие заболевания, обязательно нуждается в профилактике и лечении.

Симптомы аллергических проявлений на котят

Маленькие пушистые комочки тоже вызывают аллергические реакции организма, как и их взрослые родители. Так как они наиболее игривые, и после времяпровождения с котятами, часто на руках остаются царапины. Нужно в первую очередь хорошо вымыть руки, и обработать поцарапанное место перекисью водорода или любой спиртовой настойкой. А затем наблюдать за реакцией организма.

Если в пораженном месте появиться зуд, покраснение вокруг раны или различного рода высыпания, а могут появиться и волдыри то, скорее всего это аллергия на котенка.

Маленькие котята от своей матери могут заразиться гельминтами, и передать их яйца на частичках шерсти своему хозяину. Что обязательно приведет к аллергическим реакциям.

Аллергические реакции на котят не обязательно сразу возникают, они могут прийти через некоторое время.

Вообще, принято считать, что котята наиболее гипоаллергенные, чем взрослые коты.

Правила поведения аллергиков с котами

Если у кого-то из домашних все-таки выражается аллергия на шерсть кота. А в доме уже живет любимый питомец, и к тому же он гипоаллергенной породы. Все равно, не нужно терять бдительность и следовать следующим правилам, во избежание обострения аллергии на кошек:

  • В любое время года, в любую погоду нужно обязательно проветривать помещение. Делают это утром, в обед и вечером. Будет достаточно открывать окошко всего на пять минут;
  • Как можно меньше собирайте в своем доме вещи, на которые цепляется пыль и кошачья шерсть (мягкие игрушки, мебельные пуфики, ковры, шторы, пуховые и перьевые подушки и одеяла). Если такие предметы интерьера присутствуют в жилище, их нужно чистить как можно чаще;
  • Мебель в дом желательно приобретать с кожаным покрытием, которое легко протирается влажной тряпкой;
  • Все личные вещи и одежду, постельное белье убирать в шкафы, чтобы к ним не цеплялась кошачья шерсть;
  • Как можно реже контактировать с котом, а после каждого тисканья со своим любимцем мойте руки и умывайтесь. Идеально было бы и сменить одежду, чтобы целый последующий день частички шерсти не раздражали организм человека;
  • Каждый день обязательно проводить легкую влажную уборку жилища с добавлением специальных средств. Также пылесосить, очищать, и увлажнять воздух. Ведь ничто так не отпугивает аллергены как свежий воздух и чистое, влажное помещение.

© shutterstock

Старайтесь приучить кота к своему отдельному, оборудованному спальному месту. Чтобы в спальную комнату они вообще не входили, и уж тем более не вычесывались на постели у своих хозяев.

То же касается и места, отведенное у котов для испражнений. Если животное не выгуливается, во избежание распространения аллергенов по квартире, они ведь присутствуют и в моче животных. Нужно туалетный лоток поставить в специально отведенное помещение, желательно, чтобы оно было хорошо проветриваемым, и как можно чаще там убирать.

Если признаки аллергии все же проявляются, нужно проводить профилактические меры и с хвостатыми домочадцами:

  • Каждую неделю выкупывать кота специальными шампунями и гипоаллергенными средствами под проточной водой. Если это будет обычный шампунь, он может наоборот вызвать шелушение и раздражение кожи у животного, что приведет к обострению на него аллергии;
  • Помимо купания, котам нужно каждый день умывать мордочку.
  • Пересмотреть и сбалансировать рацион питания кота. Пища не должна вызывать авитаминозов, аллергий, выпадение шерсти у самих животных, дабы не спровоцировать аллергию у хозяина на свое животное;
  • Обязательно, регулярно проходить профилактический осмотр животного и делать прививки от гельминтов и других паразитов;
  • Кастрированный кот в плане аллергии наименее опасный, поэтому хозяева прибегают к такой процедуре, чтобы не избавляться от пушистого комочка счастья.

Как известно, самочки тоже наименее аллергенные. Коты со светлой шерстью наименьше вызывают аллергические реакции.

© shutterstock

Методы лечения аллергии на кошек

После обращения в клинику будут проведены соответствующие обследования. Обязательно нужно сделать пробы на аллергенные раздражители. Может кот здесь совсем не причем.

Лечение аллергии проводится с помощью медицинских препаратов. Врачом назначаются таблетки и сорбенты, или порекомендовать антигистаминные крема и гели. Купить их можно в любой аптеке, в свободном доступе, без рецепта врача. При более тяжелых признаках аллергии на кошек, или непереносимости таблеток, могут назначить курс иммунотерапии.

Многие успешно справляются с симптомами аллергии на котов, прибегая к народной медицине, употребляя различные фито чаи и отвары:

  • Отвар из листьев крапивы – способствует очищению крови, останавливает распространение аллергена в организме, убирает неприятные симптомы. Готовый отвар пьют перед едой, по половине столовой ложки, в день по четыре раза. Для его приготовления понадобиться столовая ложка высушенных листьев крапивы, насыпать в кастрюльку. Затем залить литром кипятка и томить на очень медленном огне не более пяти минут. После, настоять в течение часа. Хранить приготовленный отвар в холодильнике.
  • Отвар из цветков полевой ромашки – применяют в качестве примочек, и для умывания при различных видах сыпи и успокоении зуда. В литровую банку насыпать 50 грамм высушенной травы и залить ее до верха кипятком. Накрыть крышкой или полотенцем и оставит настаиваться около часа. Пользоваться готовым отваром три раза в день.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

У большинства людей кошки ассоциируются ...

Забота о домашнем питомце требует ...

Многих владельцев интересует вопрос, когда ...

Отодектоз – весьма неприятное заболевание, ...