Почему у кота болит хвост

9091Pavel
1

Хвост — важная часть тела животного. Если у кота болит хвост – это может быть серьезной проблемой для всего организма, поскольку возможно повреждение позвоночника.

Чаще всего к болезненности хвоста приводит травма. Именно с этой причиной владельцы котов и кошек обычно обращаются к специалисту.

© shutterstock

Перелом

У кошки хвост может болеть из-за перелома. Хвост не только является частью позвоночника. Он пронизан нервными окончаниями и кровеносными сосудами. При повреждении позвонков либо их смещении, происходит сдавливание сосудов и нервных волокон. Это и вызывает сильную боль у питомца.

У котят хвост более хрупкий, чем у взрослых животных. Поэтому если у котенка болит хвостик, следует как можно скорее обратиться к ветеринару.

Помимо боли животное может испытывать проблемы с выделением мочи. Почему так бывает? Это связано с тем, что нервные окончания хвоста и мочеиспускательного канала общие. Все зависит от тяжести повреждения.

Симптоматика

Основными причинами травм бывают неудачные падения, придавливания, попадание в ДТП и прочие факторы. В зависимости от степени сложности, клиническая картина может состоять из нескольких симптомов:

  • боль – может сопровождаться криками питомца;
  • видимый излом – его не следует пытаться исправить самостоятельно;
  • разрыв в хвосте у кота – будут видны кости;
  • хвост горячий – можно понять при прощупывании;
  • хвост висит – питомец не может поднять его;
  • отек и покраснение – свидетельство воспалительного процесса;
  • кровь в урине – нарушение работы нервных окончаний;
  • хромота кота – нарушение в позвонке;
  • кровотечение – бывает при открытой травме.

Диагностика и лечение

При выявлении симптомов перелома необходимо обратиться к ветеринару, который сможет поставить точный диагноз. Он установит тяжесть повреждения и назначит необходимое лечение.

© shutterstock

Для диагностики специалист проведет осмотр и назначит рентген. При недержании животным мочи, будут взяты лабораторные анализы.

Перелом либо вывих лечится при помощи наложения фиксирующего бинта. Его затягивают так крепко, чтобы кот не имел возможности сгибать хвост. Лечение должно длиться 3 недели. Чтобы кот сам не снимал повязку, следует надеть на него воротник.

Если хвост поврежден ближе к основанию, может потребоваться его ампутация. Иначе коту будет сложно опорожняться. Решение об этом лучше доверить ветеринару.

Разрыв связок

У кошек возможен разрыв связок. Они представляют собой плотную, волокнистую фиброзную ткань, которая окутывает суставы. Связки чаще разрываются в конечностях котов, но проблема может возникнуть в позвоночнике и хвосте.

Случиться это может из-за травмы либо врожденных дефектов. Разрыв связок вызывает сильную боль в хвосте.

Подтвердить диагноз можно с помощью рентгена. Лечение может продолжаться около года. Потребуется ношение специального фиксирующего бандажа.

Заболевание суставов

Болезнь суставов также может вызывать дискомфорт у кота. Хвост состоит из небольших суставов, поэтому он также может быть подвержен болезни.

Чаще всего подобное заболевание наследственное. Иногда проблема возникает при нехватке кальция в организме. Возможна нехватка других микроэлементов.

Если недуг носит наследственный характер, кошка будет жаловаться не только на боль в хвосте, но и в лапах. При проблемах с суставами, хвост будет становиться непластичным.

© shutterstock

Диагностировать проблему можно с помощью рентгена. Тогда ветеринар сможет назначить терапию.

Повреждение тканей

Боль в хвосте могут вызывать поверхностные травмы, полученные от укусов других животных. Для начала необходимо оказать первую помощь. Для этого поврежденное место следует обработать перекисью водорода. После этого накладывается повязка.

Если хвост продолжает болеть, следует обратиться к ветеринару. Любая рана либо царапина может стать причиной инфекции.

Новообразования

Проглаживая питомца каждый день, хозяин может заметить наличие бугорка, неровности, припухлости. Обнаружение образования в хвосте, особенно если оно вызывает боль, служит поводом для обращения к ветеринару.

Кошки могут болеть раком кожи. Хотя бугорок может оказаться скоплением подкожных паразитов.

Только специалист сможет понять, от чего болит хвост у кота. Своевременное лечение позволит сохранить хвост и вернуть коту жизнерадостность.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Как подстричь кота самому, волнует ...

Купив маленький пушистый комочек, мы ...

Часто у хозяев домашних животных ...

Многие болезни животных связаны с ...