Что делать, если у кошки висит хвост

11051Pavel
3

Коты, как и любые другие животные, могут болеть. Иногда хозяева замечают, что у кота висит хвост. Подобный симптом означает, что с котом что-то не так. Поскольку у здорового питомца хвост всегда в движении.

Для того чтобы определить причину проблемы следует обратиться к ветеринару. Он проведет осмотр, прощупает животное и отправит на необходимые исследования. Прежде всего, необходимо исключить перелом. Для этого делается рентген хвоста, от основания до кончика.

© shutterstock

Дополнительные методы диагностики:

  • моча и кровь – для определения работы почек;
  • УЗИ – работа всех органов;
  • МРТ – наиболее точный метод, но из-за высокой стоимости применяется крайне редко.

Хвост, который повис, является симптомом многих проблем. Хотя основной причиной бывает травма.

1. Травма

Если у кошки повис хвост, необходимо вспомнить, что животное делало незадолго до этого. Чаще всего к этому приводит травма, полученная во время неудачного приземления. Также хвост мог сломаться от сильного защемления дверным проемом.

Перелом можно проверить самостоятельно. Для этого следует понаблюдать за животным. Залом хвоста у котов будет болеть, вызывать дискомфорт.

При переломе проблему придется решать путем простого ожидания. Перелом можно зафиксировать специальной повязкой либо гипсом. В некоторых случаях ветеринар может прописать антибиотик и противовоспалительное средство.

Если на рентгене перелом не обнаружен, но проблема началась после падения, специалист диагностирует ушиб. Для того, чтобы повисший хвост восстановился понадобиться время.

2. Разрыв нерва

Если у кота хвост висит после столкновения с другим животным, то есть вероятность разрыва нерва. Если это произошло, питомец не только не сможет управлять частью тела, но его хвост не будет реагировать на внешние раздражители.

© shutterstock

Делать что-либо самостоятельно бесполезно. Без квалифицированной помощи не обойтись. Скорее всего, потребуется ампутация поврежденного хвоста, чтобы предотвратить осложнения.

3. Абсцесс параанальных желез

Хвост у кота может висеть из-за проблем с закупоркой параанальных желез. В таком случае кот сможет иногда подымать его, но ненадолго.

Проблема с железами возникает у кошек из-за неправильного питания. В некоторых случаях – это проблема наследственного характера.

Проявляется закупорка нагноением, которое со временем прорывается у основания хвоста. В этом месте возникает припухлость, болезненная для питомца.

Лечение заключается в том, чтобы вскрыть абсцесс и промывать образовавшееся отверстие. С целью профилактики следует пересмотреть питание кота. Также следует регулярно проверять, чтобы в железах не скапливалось вещество, которое должно выходить вместе с каловыми массами.

После лечения хвост должен нормально функционировать и без проблем подниматься.

4. Инсульт

У котов, которым много лет, хвост может отниматься из-за инсульта. В таком случае ветеринар назначит восстанавливающую терапию. Она сможет помочь и тонус хвоста полностью либо частично восстановиться. Однако проблема может повториться снова.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Когда у кота твёрдый живот, ...

Отит у домашней кошки – ...

Рвота представляет собой рефлекторный выброс ...

Когда владельцы замечают, что у ...