У кошки мокро под хвостом — что делать?

8934Pavel

Кошка все время находится в центре внимания. На нее не возможно не обращать внимание. Да она и сама часто о себе напоминает. Если у кошки мокро под хвостом, хозяин сразу обратит на это внимание.

Подобная ситуация не обязательно связана с чем-то плохим. Прежде всего, необходимо понять, не является ли причиной проблемы пролитое масло или другое вещество. Кошка могла просто испачкаться. Но если под хвостом мокро постоянно, причин может быть несколько.

© shutterstock

Естественная причина у кошек

Возможно, у кошки мокрый хвост из-за начала репродуктивного эстрального цикла, который в народе называется течкой. Подобное состояние возникает у кошек в период полового возбуждения. В это время организм животного готовится к процессу спаривания, оплодотворения и беременности.

Течка проходит в 4 этапа:

  • проэструс – занимает 1-3 дня, кошка привлекает к себе котов, но не подпускает их близко;
  • эструс – длится около 5 дней, происходит спаривание;
  • диэструс – 2-19 дней, возбуждение спадает, чаще всего наступает беременность;
  • анэструс – половой покой.

Выделение под хвостом появляется на этапе спаривания. В это время животное не похоже на себя, мурлычет, проявляет излишнюю нежность. Оно часто вылизывает свои половые органы, из которых выделяется прозрачный секрет. Начаться первая течка может в возрасте от 4 до 18 месяцев в зависимости от породы. Что делать в таком случае?

Вариантов может быть несколько. Кошку можно свести с самцом, стерилизовать либо дождаться пока все пройдет само. Но для этого придется запастись терпением. Обычно течка проходит через 5-15 дней. Если этого не произошло, стоит обратиться к ветеринару.

Пиометра

Если течка долгое время не прекращается, у кошки можно заподозрить маточную инфекцию. Это серьезное заболевание, которое угрожает жизни животного. Без ветеринарного контроля не обойтись.

© shutterstock

Возникает пиометра из-за гормональных изменений, которые происходят в половых путях половозрелой кошки. Причиной заболевания часто является не наступающая в течение нескольких течек беременность. Во время течки шейка матки немного раскрыта. Из-за этого в детородный орган попадают бактерии. Если стенки матки утолщены из-за неудачных попыток забеременеть, в них начинают развиваться бактерии.

Инфекция проявляется гнойными выделениями из влагалища. Они могут быть заметны под хвостом, на шерсти, на лежанке.

Если заболевание подтверждено, специалист будет рекомендовать удаление матки с придатками.

Проблема с анальными железами

У котов довольно часто возникают проблемы, связанные с выделительной системой. Если под хвостом у кота рана, которая не связана с травмой, стоит обратиться к ветеринару. Она может быть вызвана закупоркой сальных желез около заднего прохода.

Называется заболевание воспалением параанальных желез. Секрет из желез распространяется по всему организму и приводит к воспалению соседних тканей. Появляется абсцесс. Без лечения он может привести к тому, что коту сложно ходить в туалет. Затем происходит заражение крови.

При воспалении желез под хвостом можно заметить выделения с сильным запахом, язву, свищ, шишку.

Проблема поддается лечению медикаментами и чисткой желез. Чтобы ее не допускать, важно сбалансировать питание кота, следить за состоянием сальных желез. Тогда и под хвостом мокро не будет.

Цистит

Болеть могут не только взрослые коты, но и малыши. Так, если у котенка под хвостиком очень мокро, скорее всего, у него цистит. В таком случае мокрой будет не только задняя часть, но и лапы и хвост. Котенок теряет много жидкости, которую важно восполнять. Причина кроется в плохой работе почек.

Лечение должен назначать ветеринар. При правильной терапии организм восстановится в течение нескольких суток.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Часто бывает, что хозяева одного ...

У домашних животных (в частности, ...

Кошки сопровождают жизнь человека на ...

В мире просто нет такого ...