У кошки шишка на хвосте

10879Администрация
1

Очень часто бдительный хозяин четвероногого мышелова может столкнуться с таким неприятным явлением как шишка на хвосте у кота. Обычно в этот момент у владельца мелькает множество версий и догадок относительно причин появления шишки. Основной вопрос — от чего же возникает уплотнение в хвостах усатых питомцев?

Возможные причины появления шишки

Появление шишки на хвосте кота сигнализирует о нарушениях в кошачьем организме. Чаще всего, такое уплотнение сопровождает следующие проблемы:

  1. раковый процесс в кожных покровах;
  2. нарушение работы сальных желез (как следствие — образование жировиков);
  3. различные травмы;
  4. наличие гнойных мешков (часто приводит к дальнейшему развитию абцессов);
  5. врожденные дефекты хвоста.

© shutterstock

Определить возникновение шишек на хвосте должен исключительно врач-ветеринар. Заниматься самостоятельной постановкой диагноза и тем более лечением, несогласованным с врачом, недопустимо.

Иногда хозяин питомца не уделяет должного внимания факту, что у животного появляется уплотнение, считая его безобидным жировиком. Тем более, что кошка может не проявлять абсолютно никакого беспокойства относительно шишки. Тем не менее, оставлять такое явление без внимания нельзя. В противном случае можно допустить ухудшение состояния животного и упустить необходимое для лечения время.

Особенности протекания болезней и методы лечения

Состояния, при которых у кошки на хвосте образовалась шишка, обычно сопровождается рядом симптомов. По ним врач и диагностирует болезнь.

Раковая опухоль

При разрастании ракового процесса часто можно наблюдать, что у кота шишка под хвостом. Если пушистому любимцу был поставлен подобный диагноз, врач обычно назначает ампутацию хвоста или его части (в зависимости от места дислокации уплотнения).

Дополнительно коту может быть показана химиотерапия и прием вспомогательных препаратов. Сбалансированное питание и прием подходящих витаминов существенно ускорят процесс реабилитации животного.

Травмы хвоста

Травмированный хвост может доставить кошке массу неприятностей со здоровьем, ведь пушистый отросток — часть позвоночника. Драка с соседским котом или собакой, невнимательные дети, прищемившие хвост дверью, падение с дерева — причин для появления шишек масса.

Очень часто результатом травмы становятся переломы. Определить закрытый перелом можно осмотрев хвост кота — поврежденные ткани имеют припухший и отекший вид. При открытом переломе можно заметить, что кость на хвосте вышла наружу из рваной раны.

© shutterstock

Травмированного любимца нужно незамедлительно доставить к ветеринару. Он проведет рентгенографию, чтобы диагностировать перелом и убедиться, что у кошки нет дополнительных травм спины.

Сложные открытые переломы требуют оперативного лечения. При закрытом переломе без трещин достаточно применить жесткую фиксирующую повязку. В особо тяжелых случаях рекомендуется процедура купирования хвоста.

Ткани хвоста, поврежденные ударом, укусом, или иными травмами, не требуют специального диагностирования. Обычно они видны невооруженным глазом. Первая помощь в таких случаях предполагает обеззараживание перекисью водорода и наложение стерильной повязки, с целью остановки кровотечения. В дальнейшем травмированные места можно обрабатывать антисептической мазью (хорошо зарекомендовал себя Левомеколь).

Даже при наличии маленькой царапины или укуса, кошку нужно показать ветеринару. Небольшое повреждение может привести к тяжелым последствиям в виде занесения инфекции, заражения крови и прочим неприятностям.

Очень часто шишка на основании хвоста — результат «поединков» кота со своими четвероногими собратьями. В процессе боя, соперники любят кусать друг друга за хвосты. В результате на кошачьем хвосте образуется гнойный нарыв. Со временем происходит прорыв шишки, из нее выходят гной и сукровица. На коже в месте нарыва остается рана, которую необходимо обрабатывать. Вскрытие гнойника может проходить несколькими способами:

  • процедуру выполняет хозяин в домашних условиях;
  • обращение к услугам ветеринара;
  • устранение гнойника самим животным.

© shutterstock

Если было принято решение делать процедуру дома, владельцу кота лучше заручиться поддержкой одного из членов семьи. Животное остро реагирует на болезненное вмешательство и удержать его в одиночку будет проблематично. После того как нарыв был вскрыт, нужно выдавить скопившийся гной и обработать воспаленное место перекисью водорода или хлоргексидином.

Зачастую кот может помогать себе сам, вылизывая языком место нарыва, в результате чего прорыв происходит без постороннего вмешательства.

Жировики

Жировик (альтернативное название — липома) мягкое подкожное образование. Оно образуется в результате разрастания жировой ткани. При обнаружении у кота одного или нескольких жировиков, стоит обратиться к ветеринару. Посредством биопсии он определит, является ли образование доброкачественным или злокачественным.

Устранить жировик с помощью медикаментозной терапии невозможно, только применив хирургическое вмешательство. Однако, такая мера рекомендована лишь в случае, когда образование является злокачественным и угрожает жизни и здоровью кошки. В подобных ситуациях кроме хирургического удаления жировика, животному проводят также курсы химиотерапии. В остальных случаях жировик считается вполне безобидным явление и не требует удаления.

Врожденные дефекты

Иногда у маленьких котят можно наблюдать одну или несколько небольших шишек на хвостике. Около них может отсутствовать шерсть. Если нажатие на эту область не вызывает у котика дискомфорта или болевых ощущений, скорее всего речь идет о врожденном дефекте — заломе хвоста. Обычно такое состояние не вызывает у кошки проблем со здоровьем.

Профилактические меры

Основной мерой профилактики появления шишек на хвосте у кошек, является регулярное посещение ветеринара. Достаточно наносить визит специалисту с целью планового осмотра животного один раз в полгода (но не реже одного раза в год). Важно помнить, что заболевания на поздних стадиях излечиваются тяжелее, а иногда и вовсе не поддаются терапии. Именно поэтому стоит доверить здоровье своего питомца профессиональным рукам врача-ветеринара.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Блохи, клещи, паразиты – все ...

Собак мы понимаем легко, в ...

Ранняя смертность наблюдается чаще у ...

Потеря домашней кошки – это ...