Какие кошки не вызывают аллергию

5198Администрация

Существуют ли кошки, не вызывающие аллергию у людей? К сожалению, большое количество человек подвержено аллергии на кошачью шерсть. По медицинским данным, аллергией на этот вид животных страдает более 1 трети всего населения земного шара. В то же время, многие люди просто без ума от этих милых и пушистых созданий. Что делать в таком случае? Мы поможем вам в этом разобраться.

Гипоалергенные кошки – это животные, в шерсти которых находится малое количество веществ, провоцирующих аллергию. Но это не означает, что они отсутствуют полностью. Кошки, не вызывающие аллергию у людей вообще, не существуют.

© shutterstock

Среди людей бытует миф, что аллергию чаще всего вызывают кошки с длинной и густой шерстью. Однако это не так. Длина и густота шерстяного покрова не имеет никакого отношения к количеству распространяемых животным аллергенов. Главное место скопления этих веществ – слюна. Кошки очень чистоплотные животные, поэтому они часто и старательно вылизывают свою шерсть. Следовательно, слюна попадает на волосяной покров животного, а оттуда распространяется по воздуху. Гипоаллергенными для человека считаются те кошки, которые имеют пониженное количество белка в своей слюне. Поэтому риск возникновения аллергической реакции на такое животное намного меньше.

Интересные факты:

  • Слюнные железы самцов вырабатывают большее количество аллергена, нежели железы самок.
  • Если кошку стерилизовать или кастрировать, то количество выработанных аллергических веществ, содержащихся в слюне, снизится.
  • Животные, которые имеют тёмный шерстяной покров, более аллергенны, нежели кошки со светлой шёрсткой.
  • Аллергическая реакция на котят проявляется меньше. Чем на взрослых половозрелых особей.

Например, хорошим вариантом для человека, страдающего аллергией на кошек, станет стерилизованное животное женского пола, которое имеет светлый и короткий волосяной покров.

Какие кошки не вызывают аллергию? В мире не существует ни одной породы этих животных, которая бы абсолютно не вызывала аллергическую реакцию. Однако существует семёрка пород, которых условно можно называть гипоаллергенными. Но, как известно, каждый вид славится своими индивидуальными характеристиками, которые могут понравиться или не понравиться хозяевам. Поэтому не стоит выбирать домашнего питомца только из-за того, что риск возникновения аллергических реакций меньше, чем у других. Для начала советуем вам прочитать характеристики того, или виного вида, отзывы других владельцев, изучить тематические форумы, посвящённые конкретной породе.

Гипоалергенные породы

Три породы из семёрки принято относить к ориентальным кошкам. В их число входят балийская, яванская и ориентальная породы кошек. Они отличаются своей подвижностью, высоким интеллектом, а также привязанностью к хозяину и активностью. У человека, страдающего аллергией, реакции на слюну таких кошек не будет вообще, либо же она будет слабовыраженной.

© shutterstock

Балийская кошка (балинез)

Второе название этого вида – сиамская длинношерстная кошка. Именно поэтому некоторые скептики полагают, что этот вид категорически не подойдёт людям, страдающим аллергией. Эти коты славятся своим дружелюбием и общительностью, они легко идут на контакт даже с малознакомыми людьми.

Балинезы хорошо ладят с другими домашними животными и маленькими детьми. Для них характерен окрас «колор-пойнт», то есть тело кошки окрашено в светлые тона, тогда как на мордочке, лапах и хвосте имеются тёмные пятна. У балийских кошек очень нежный и звонкий голос, они любят подолгу общаться с людьми.

Восточная короткошерстная кошка

Восточная короткошерстная кошка является одной из ближайших родственницей балинезийских кошек. Эта порода животных отличается своей элегантностью и утончённостью. Восточные кошки очень активные и подвижные животные.

Окрасы могут быть любого цвета, кроме белого. Наиболее распространённый цвет шерсти у восточной кошки – тэбби, то есть полосатый, мраморный или в крапинку. Эти кошки поражают своей энергичностью и жизнерадостностью, они идеально подходят для активных людей.

Яванская порода кошек

Эта порода кошек также является близкой родственницей двух предыдущих. И качества их также похожи. Яванские кошки очень сильно привязываются к своим владельцам и стараются везде его сопровождать. Они очень игривые, обладают сильной и развитой мускулатурой. Такой питомец будет с удовольствием лазать по деревьям и даже ходить с вами на поводке на прогулку.

© shutterstock

Яванезы плохо переносят одиночество, поэтому владельцем рекомендуется заводить сразу двух кошек этой породы, чтобы в его отсутствие питомцы сильно не скучали.

 Девон-Рекс

Девон-Рексов ещё называют «эльфийскими» или «марсианскими» кошками. Они известны благодаря своей специфической форме головы, огромным ушам и глазам, а также кудрявой шерсти на лапах и хвосте. Коты этой породы никогда не метят территорию, что также положительным образом влияет на гипоаллергенность, а их хозяева имеют меньшую реакцию на аллерген.

Девон-Рексы очень подвижные, активные и энергичные. Однако при всём этом эти кошки послушные и дисциплинированные, что понравится консервативным и педантичным людям. Кроме того, они с удовольствием будут составлять вам компанию на прогулке, даже гуляя на поводке или шлейке.

Корниш-Рекс

Корниш-Рексы являются прародителями предыдущей породы. У них также закрученная колечками шерсть, но она находится по всему телу, а не только на хвосте и лапах. В отличие от Девон-Рексов, шерсть этих животных нуждается в частом мытье и вычёсывании, дабы избежать распространения аллергических веществ, пускай и небольшого количества.

Эта порода кошек очень любознательная и подвижная, однако, в то же время ласковая и нежная. Они хорошо подойдут для тех, кто не любит лишнего шума у себя дома, так как издают очень мало звуков, даже во время течки.

Сфинкс

Несмотря на то, что некоторые считают сфинксов лысыми кошками, они всё же имеют короткий волосяной покров на теле. Некоторые люди думают, что это единственные кошки, на которых аллергии быть не может, так как «нет шерсти – нет аллергии».

Сфинксы очень сильно привязываются к своим хозяевам. Они плохо переносят своё одиночество. Эти кошки очень сильные, грациозные, но в то же время нежные и преданные. Помните, что из-за отсутствия шерсти сфинксы часто мёрзнут, поэтому в квартире должно быть всегда тепло. Нельзя также допускать появления сквозняков в помещении.

© shutterstock

Сибирская кошка

Сибирская порода принадлежит к длинношёрстым кошкам. Некоторые ошибочно считают, что из-за этого они могут вызвать аллергию. Но это распространённое заблуждение, не больше. По исследованиям, примерно 80% людей, страдающих симптомами аллергии на кошачью шерсть, не испытывали неудобств, заведя у себя сибирскую породу.

Эти кошки очень крупные и сильные. Масса взрослого кота может достигать 14 килограмм. Эта порода кошек отличается самостоятельностью. Они не слишком сильно будут привязываться к хозяину, в основном предпочитая гордое одиночество.

Профилактика аллергии

Для того чтобы полностью уберечь себя от аллергии и не применять специального курса лечения, нужно придерживаться простых правил:

  • Аллергены на кошачьей шерсти довольно стойкие, поэтому рекомендуется мыть домашнего питомца не реже, чем 2–3 раза в неделю.
  • Также необходимо его регулярно вычёсывать при помощи специальных щёток.
  • Частая стирка подстилки, регулярное мытьё кошачьих игрушек также поможет вам свести риск появления аллергии к минимуму.
  • После игры и любого общения с питомцем старайтесь не подносить руки к лицу, а лучше сразу вымойте их с мылом.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Милые и ласковые котята являются ...

Российский рынок предостаточно насыщен лекарствами, ...

Рыжий окрас кошек самый удивительный. ...

Гемобартонеллез – это инфекционное заболевание, ...