Как избавиться от аллергии на кошек в домашних условиях

3709Администрация

Большинство считает, что причина болезненно состояния лежит в шерсти. Длина шерстного покрова и вообще его наличие не провоцируют ухудшение самочувствия у хозяина питомца. Перед тем как избавиться от аллергии от кошек, важно понять, откуда берутся аллергены и как воздействуют на организм человека.

Почему появляется аллергия?

Основной фактор – это протеины, которые содержатся не в шерсти, а в слюне животного. На шерсти такие аллергены также присутствуют, но покупка лысой кошки не спасет: частицы настолько малы, что среда обитания для них не имеет особого значения.

© shutterstock

Аллергическое воздействие – это не разовый процесс. Протеины ослабляют иммунитет, что делает организм уязвимым для массы других заболеваний.

Чтобы не спутать аллергию от кошки с простудой или другим недугом, стоит ознакомиться с симптомами:

  • На коже появляются образования в виде сыпи. Наблюдаются признаки дерматита.
  • Распространенный симптом – опухание век. Заражение сопровождается зудом, одышкой и приступами астмы.
  • Наиболее опасный признак – отек Квинке. Это критическая стадия, когда больной нуждается в срочной госпитализации, поскольку его жизнь находится под угрозой.

Как лечиться?

Избавиться от аллергии в домашних условиях реально. Главное – ограничить контакт больного с кошкой носителем опасных протеинов и выполнить ряд рекомендаций:

  • Покупка антигистаминных средств. Это составы, которые прекращают влияние аллергена на человека. Для таких целей подойдут Лоратидин и Супрастин.
  • Приобретение мазей. Подойдут гидрокортизоновые и преднизалоновые составы. Мазь наносится на пораженный сыпью участок кожи.
  • Покупка средств мочегонного типа. Такие препараты пригодятся, если аллергия сопровождается отеками. Андреномиметики и гипертонические растворы быстро снимут отек.
  • Средства против слезоточения. Самый неприятный эффект от аллергии — это обильное слезоточение. Избавиться от симптома помогут простейшие глазные капли. Выбор в пользу брендовых продлит действие препарата.

© shutterstock

Как побороть болезнь навсегда?

Причины аллергических реакций связаны с кошками, но это не значит, что стоит отказываться от домашних питомцев. Существуют методы профилактики и народные средства, которые действуют постепенно.

Как показывает статистика, аллергия от кошек начинает проявляться у тех, кто в детстве не имел контактов с кошкой. Организм ребенка изначально начинает воспринимать протеин как опасный элемент, что формирует ответную реакцию.

Экспериментальное лечение не предполагает избегать контактов с кошкой. Напротив, важно находиться рядом с питомцем, но при этом не забывать об имуннотерапии с помощью соответствующих препаратов. С течением времени проблема пойдет на убыль или вовсе исчезнет.

Для полного избавления от аллергии от кошек можно воспользоваться народными способами:

  • Первый отвар состоит из березовых почек и воды. На 1 стакан почек понадобится 3 стакана воды, консистенция кипятится около 30 мин. После этого настой принимается около 4-х раз в день.
  • Второй отвар строится на корне сельдерея. Овощ измельчается, превращается в сок. Если принимать смесь 3 раза в день, больной не будет страдать от первичных симптомов.
  • Третий вариант – листья пустырника, замешанные в 2 стаканах воды. Отвар предназначен для вылечивания носа, что в том числе снимет слезоточение.

Прием антигистаминных препаратов против аллергии подразумевает консультацию с врачом. Не всем подходят такие медикаменты. Альтернативный вариант имуннотерапии – это инъекции, которые можно делать самостоятельно или в амбулаторных условиях.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Гемобартонеллез – это инфекционное заболевание, ...

Ветеринары отмечают, что онкологические заболевания ...

Ни один владелец не застрахован ...

Ваша кошка просто сидит и ...