У кошки опухоль на подбородке

11030Администрация

Иногда хозяева могут заметить, что у кота шишка на подбородке. Она имеет форму шарика. Без осмотра и консультации ветеринара очень сложно понять, станет ли подобное явление симптомом опасного заболевания или этот признак совершенно безопасен для здоровья питомца.

Чтобы понять причину, по которой стал опухать подбородок кота или кошки, нужно обратить внимание на характер и размеры этой шишки. От этого будет зависеть диагноз и, соответственно, назначено лечение. Шишка может быть нескольких размеров:

  • Маленькие. Очень часто это бывают простые прыщики. Они могут появляться из-за отсутствия, а также нарушения котом или кошкой личной гигиены. То есть животное по каким-то причинам плохо умывалось. Это приводит к тому, что кожные покровы теряют свои защитные функции, в результате чего поры закупориваются. Чтобы шишки прошли, нужно постричь шерсть на подбородке кота или кошки, и протирать это место несколько раз в день перекисью водорода.
  • Средние. Их диаметр колеблется от 0,2 до 0,5 см. Обычно шишка такого размера у кота или кошки называется подкожным фурункулом. Он развивается, как прыщик. Если хозяева своевременно не обратили на шишку на подбородке внимания и не стали его лечить, то состояние питомца может ухудшиться. Кроме увеличенного в размерах прыщика, добавляется нагноение. В этом случае нужно немедленно отвести питомца к ветеринару, самостоятельно прокалывать фурункул или ждать, когда он пройдет, крайне не рекомендуется.
  • Крупные. Это может говорить о развитии у кота или кошки чирей, которые были вызваны подкожными паразитами. Изначально шишка становится красного цвета, но в случае сильно запустения болезни приобретает желтый или зеленый оттенок. При касании чирей, у кота или кошки возникают сильные болевые ощущения, поэтому чаще всего животные просто не даются в руки. Обязательно стоит быстро обратиться к ветеринару за помощью, чтобы не допустить углубления заражения.

© shutterstock

Шишка на подбородке кота или кошки может быть обычным лимфоузлом. Он обязательно должен хорошо прощупываться. Но это все равно не является нормой для животного. Скорее всего, у него произошло ослабление иммунитета или авитаминоз. Чтобы избавить кота или кошку от подобной шишки, стоит изменить его образ жизнь. Например, отказаться от искусственных кормов и вернутся к натуральной еде.

Если появилась опухоль на подбородке у домашнего кота или кошки, то это может быть злокачественное новообразование, то есть рак. Обычно это происходит у старого животного или после перенесенной серьезной болезни. В этом случае ветеринар назначает срочную операцию. Вылечить рак у житного практически невозможно, но после хирургического вмешательства есть большая вероятность, что кот или кошка проживет в добром здравии еще не один год.

Причины возникновения шишек на подбородке у домашнего питомца

Каждый хозяин переживает за здоровье своего кота или кошки и старается не допустить ситуаций, когда жизни или здоровью питомца что-то угрожает. Но всегда контролировать и оберегать животное просто невозможно. Поэтому иногда случаются ситуации, которые привели к тому, что опух подбородок у кошки. К причинам появления различных шишек относятся:

  1. Акне. Их еще можно называть черные точки. Происходят воспалительные процессы в результате закупорки пор на коже питомца. Кроме этого, анке может вызвать некачественная еда или посуда животного. Пластиковая тарелка может впитать в себя различные микробы, которые не смываются водой. Здесь они активно развиваются. Питомец все время будет касаться опасного места нижней челюстью, что и приведет к развитию акне или черных точек. Если своевременно не заняться лечением, то появится на подбородке шишка с нарывами или нагноениями.
  2. Укусы насекомых. Обычно ими являются пчелы или оводы. В этом случае хозяин обязательно должен дать антигистаминное лекарственное средство своему коту или кошке.
  3. Аллергия. Обязательно стоит проанализировать, что могло привести к ее образованию, и дать питомцу лекарство от аллергии. Делать это нужно быстро, чтобы животному не стало хуже, так как реакция может перейти ниже. Например, шею.
  4. Абсцесс. Чаще всего он получается в результате укуса насекомого. Сопровождается повышенной температурой, апатией, вялым состоянием животного. Кроме этого, абсцесс вызывает сильную боль при касании, а также выделением гноя с сукровицей. Только ветеринар может избавить кота ил кошку от этого болезни. Причем делается это обязательно хирургическим путем.
  5. Стоматологические заболевания.
  6. Новообразования различного характера.

Лучше не ждать, когда коту или кошке с шишкой на подбородке станет хуже, а сразу при ее обнаружении отправиться к ветеринару. Он осмотрит больное животное, поставит ему диагноз, в соответствии с которым будет назначено правильное лечение.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Одним из наиболее опасных вирусных ...

Кошачье ухо – очень чувствительный ...

Многие физиологические процессы у животных ...

Когда у кота вздулся живот ...