Щетка для кошек фурминатор

3576Администрация

Содержание в доме кошки, если она не голая, всегда сопровождается обилием шерсти повсюду. Для того чтобы избежать такой неприятности, проводят вычёсывание с применением фурминаторов для кошек, которая удаляет всю омертвевшую шерсть и при этом не затрагивает живые шерстинки. Также щётка помогает улучшить внешний вид кошки, так как распределяет по шерсти кожный жир, предавая ей особый блеск. Использование фурминатора для короткошерстных кошек не менее удобно, чем для пушистых питомцев.

Что представляет собой устройство

Фурминатор изобретён в США совместными усилиями ветеринаров и заводчиков кошек. Устройство напоминает триммер, который применяется для стрижки волос в парикмахерских. Устройство позволяет извлечь все омертвевшие волоски из подшерстка, даже если он очень глубокий, не выдернув при этом живых шерстинок. Особенно удобно использовать этот инструмент в момент линьки, когда объём омертвевшей шерсти особенно велик. Между линьками вычесывать кошку фурминатором рекомендуется 1 раз в 3 дня. Эта расчёска для кошек будет удалять шерстинки которые отмирают в небольшом количестве.

© shutterstock

Длительного вычёсывания не требуется, и достаточно 3-4 минут для полного удаления отжившей шерсти. Щётка для кошек такого результата не даёт. Достоинства применения такой щётки следующие:

  • предупреждение загрязнения квартиры шерстью;
  • предупреждение закупорки пищевода животного комками шерсти;
  • придание питомцу опрятного внешнего вида;
  • недопущение появления колтунов.

Таким образом, заведя кошку, для ухода за её шерсткой обязательно надо приобрести фурминатор. Без этого инструмента сложно рассчитывать на то, что не потребуется ежедневно убирать квартиру от шерсти.

Принцип работы

Принцип действия устройства прост вне зависимости от того, рассчитано оно на кошку или собаку. Пользоваться им легко. Фурминатор имеет зубцы, расположенные очень близко друг к другу. Они плотно захватывают омертвевшие шерстинки, имеющие иную текстуру, чем у живых волосков, и извлекают их. Живые волоски просто проскальзывают между зубцами. После вычёсывания хозяину надо только снять и выбросить шерсть с расчёски.

Виды

Фурминаторы отличаются между собой только размерами и длиной зубчиков. Выбор зависит от того, какой величины кошка и насколько она пушистая. Оптимальный вариант устройства для кошек – это мини инструмент, ширина рабочей поверхности у которого не превышает 6 см. Средний и максимальный размеры подходят для кошек особо крупных пород и собак.

Длина зубцов фурминатора определяется тем, к каким видам относятся кошки – длинношерстным, среднешерстным или короткошерстным. Чем короче шерсть питомца, тем короче зубцы требуются.

© shutterstock

К кому нельзя применять

Несмотря на всю пользу фурминатора, применять его можно для котов не всех пород. Противопоказано устройство, если кот относится к одной из следующих пород:

  • турецкая ангора,
  • турецкий ванн,
  • бурманская,
  • ориентальная,
  • бомбейская,
  • девон рекс,
  • тиффани,
  • сингапурская,
  • балинез короткошерстный.

Все кошки, не имеющие подшерстка, попадают в категорию животных, которым фурминатор противопоказан.

Кроме этого, нельзя проводить вычёсывание, если любимец страдает от заболеваний кожи, имеет раны и порезы. В редких случаях кошка может не переносить фурминатор из-за эффекта лёгкой щекотки. В такой ситуации он также противопоказан и не может быть использован.

Если возникли сомнения относительно того, есть ли у питомца противопоказания к применению инструмента или нет, надо в интернете найти информацию о том, имеется ли у данной породы подшерсток. Относительно беспородных кошек можно с уверенностью сказать, что у них имеется подшерсток, и значит использовать фурминатор необходимо.

Популярные модели

Выбрать фурминатор для кота надо проверенного бренда, так как это будет залогом его качества и надёжности. Нагрузка на устройство ложится значительная, и потому при его недостаточном качестве поломка будет скорой. Также потребуется очень часто заменять лезвие с зубцами. Выбирать устройство следует из таких моделей:

  • P.T.S. – наиболее востребованная марка, которая идеально сочетает доступность цены и высокое качество. Оптимально подходит такой фурминатор для ухода за британскими и шотландскими кошками, имеющими густую, но не длинную шерсть. Недостаток данной модели заключается в том, что рабочее полотно заменять потребуется достаточно часто – примерно 1 раз в 2 года. Однако недостаток относительный, так как цена сменной детали низкая;
  • FURminator – самая распространённая марка профессиональных расчёсок для ухода за шерстью кошек и собак. Фурминаторы данной фирмы отличаются большим ассортиментом размеров рабочей поверхности и длины зубцов. Подобрать устройство, оптимально подходящее для конкретной породы кошек, у этой фирмы не составляет труда. Цена фурминатора высокая, но и замена рабочей поверхности ему не требуется, даже при экстремальных нагрузках. Это оптимальное решение для хозяев, у которых не одно животное, а несколько мохнатых питомцев;
  • Foolee – инструмент имеет очень стильный вид и особый изгиб для максимально качественного захвата шерсти. Фурминаторы яркие, удобные в руке, имеющие любые размеры и длину зубцов. Широкий выбор цветов станет большим плюсом для хозяев, которые любят яркие вещи, предназначенные для питомцев. Эффективность от применения данного устройства очень высока, и омертвевшая шерсть удаляется на 90-95%, что является максимальным результатом. Цена фурминатора средняя между первым и вторым, как и долговечность.
  • Hellopet – производитель такой щётки Тайвань. Фирма считает своим приоритетом возможность предлагать потребителю максимальное качество за минимальную цену. Фурминаторы, которые производятся для кошек этой фирмой, используются для длинношерстных пород и показывают высокие результаты удаления шерсти. Такой фурминатор для длинношерстных кошек можно назвать идеальным. Гребень в инструменте может быть прямым или изогнутым, что очень удобно, так как позволяет максимально качественно вычесать даже сложные зоны, представляющие большую проблему.

Выбирать устройства сомнительных фирм не желательно, так как качество их, скорее всего, будет очень низким. Такой инструмент с высокой долей вероятности не только не выполнит свою работу, но и травмирует животное, что значительно усложнит вычёсывание в дальнейшем, даже если будет куплена качественная расчёска надёжной марки.

Правила пользования

Несмотря на то что устройство очень просто в применении, надо точно знать сам процесс вычесывания, так как ошибки в нём доставят кошке серьёзный дискомфорт, а саму процедуру сделают недостаточно эффективной. Пользоваться фурминатором для кошек надо грамотно, соблюдая ряд правил. Когда у кошки линька, вычёсывание проводят ежедневно.

Перед тем как начать удаление омертвевших шерстинок, следует проверить животное на наличие колтунов и мусора в шерсти. При их присутствии удаляются они только вручную, чтобы не доставить боли животному расчёской. Также важно проверить шерсть на сухость. Если она влажная, то хорошего результата не добиться.

У длинношерстных питомцев вычёсывание начинают с нижних слоёв шерсти, закрепляя верхние зажимами. Когда нижний слой прочёсан, отпускают верхний и обрабатывают его. Пренебрежение этим правилом приводит к тому, что шерсть спутывается, а вычёсывание оказывается малоэффективным. Правильный уход за шерстью кота у таких пород особенно важен.

Чесать следует по росту шерсти, а не против. Ошибка в выборе направления движения фурминатора приведёт к тому, что кот будет иметь неопрятный вид, так как при неправильном направлении вычесывания остевая шерсть повреждается и выглядит больной. Вычёсывают кота последовательно: от живота к спине и от хвоста к шее. Лапы обрабатываются также по росту шерсти. Важно проявлять особую осторожность, работая в области подушечек, так как они очень нежные и при контакте с зубцами легко травмируются.

Важно вычёсывать шерсть небольшими прядями. Если пряди большие, расчёска застрянет в них, и животному будет больно. Если неприятность произошла, распутывать фурминатор следует руками, не дёргая устройство.

Если питомец короткошерстный, то вычёсывание кошек фурминатором намного упрощается, так как нет необходимости разделять шерсть на слои. Занимает обработка такой кошки намного меньше времени.

Все движения при вычёсывании должны быть плавными, но при этом достаточно твёрдыми. Если кошка пытается вырваться во время расчёсывания, её следует уложить на бок и зафиксировать рукой, придерживая в области лопаток. Если это кот, надо проявлять особую осторожность.

Покупка фурминатора при наличии в доме кошки не роскошь, а необходимость, о которой должен помнить каждый хозяин. Такое простое устройство устраняет множество проблем, делающих содержание четвероногого питомца не всегда комфортным.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

О том, какой проблемой могут ...

Если в ветклинике вашему питомцу ...

Редкий окрас у кошек – ...

Появление блох – всегда неприятное ...