Причины урчания кота

4366Администрация
1

К сожаленью хотя в наше время наука очень продвинута, но точного определения почему кошки мурчат – нет. И данных какой орган воспроизводит мурчание также нет. Есть только теории о которых следует знать каждому любящему хозяину.

Первая теория о мурчании котика

Наиболее реальной теорией, как считают специалисты, мурчание котов производится голосовыми связками и используется в качестве успокоения как себя, так и хозяина.

Процесс начинает свое начало с коры головного мозга и появляется по результату внешних раздражителей. Далее нервные импульсы проводятся гортани, и мышцы гортани начинают вибрировать и затем кошки мурлыкают.

© shutterstock

Еще некоторые специалисты утверждают, что основной источник звуков кошки — это так называемые подъязычные косточки, которые располагаются в основании черепа.

Вторая теория происхождения мурчания

Диафрагмальной называют вторую теорию процесса мурлыканья кошки. То есть источник звука исходит именно в легких, при вдохе и выдохе. Это обосновывается различными амплитудами и сдвинутыми по времени сокращениями мышц гортани. Иными словами, тарахтение.

Третья теория мурчания

Немаловажной и требующей внимания специалисты обращают внимание на сосудистую теорию. То есть происходит разность давления проходящей крови по организму при воздействии абсолютно любого эмоционального состояния. В это время грудная клетка котика передает в воздушные пазухи вибрацию и затем появляется звук мурчания.

Причины, по которым кошка мурчит

Факторов из — за которых кошка может мурлыкать очень много:

  • Эмоции, как положительные, так и отрицательные;
  • Поведенческие факторы.

Настой животного может быть различным:

  • Добродушным;
  • Настороженным;
  • Испуганным;
  • Агрессивным и так далее.

© shutterstock

Успокоительное средство

Данные многих исследований гласят о том, что кошки мурчат, чтобы успокоиться, в это время:

  • Нормализуется давление;
  • Происходит нейтрализация нервного перевозбуждения.

Множество людей не раз замечали, что мурлыканье животного начинается в самый непривычный момент, и обстановка может быть вовсе неподходящей (в авто, при посещении ветеринара). К примеру мать – кошечка своим урчанием успокаивает малышей, таким образом сообщая что она рядом и все хорошо.

«Привет»

Очень часто владельцы котиков замечают переливы в голове питомца при встрече. Это и называется кошачье «привет». Именно таким образом котик проявляет свое приветствие и радость по приходу хозяина. Также еще возможно мурчание.

«Дай»

Это своего рода требование, которое возникает при недостатке внимания или просто хочется ласки. Также такая реакция котика может быть при открытии холодильника или любого другого места, где располагается корм питомца. Это реакция ожидания обеда или ужина.

© shutterstock

Звукотерапия

Если у кота низкий тембр урчания, то он восстанавливает обменные процессы и снижает возможную боль. Поэтому вовремя болезни у котика может наблюдаться мурчание такого тембра. На сегодняшний день специалисты работают над созданием способов использовать кошачье мурчание в качестве излечения людей.

Один из способов общения котов

При знакомстве очень часто котик может обнюхивать, вот если вы пришлись ему по душе, то он может начать ласково мяукать. Также если кот отстранился от пришедшего гостя и затем начинает мурлыкать у вас на руках, то это может говорить о неприязни к гостю или наоборот.

Призыв к действию

Очень часто во время сексуальных игр кота к кошечке также можно услышать характерное мурлыкание, это своего рода заигрывание. Возможно в этот момент кошечка находится в смятении, а котик упорно ее уговаривает.

© shutterstock

Интересное о мурлыканьи

  • Если во время осмотра у ветеринара котик замурчал, то доктор не сможет осмотреть кота или прослушать сердцебиение. А все из –за того что внутри все дребезжит и провести качественный осмотр не удастся. Однако современные ветеринары заметили очень важную особенность, если включить воду, то котик прекращает мурчать и занят льющейся водой.
  • Если Вы думали, что все из породы кошачьих могут мурчать, то вы ошибались. Есть животные, которые не умеют мурчать, а именно:
  • Дикие звери;
  • Львы;
  • Тигры;
  • Леопарды.
  • Также однажды было замечено как маленькая собачка пыталась мурлыкать. Специалисты отметили что возможно в очень маленьком возрасте щенок воспитывался или жил с кошкой.
  • Вопрос, который интересовал многих хозяев, это почему кошки мурчат и перебирают лапками? Ответ на этот вопрос нашли британские ученые. По их мнению таких образом кот расслабляется, возможно даже подготавливается ко сну. Ничего плохого в этих манипуляциях вовсе нет, поэтому при таких телодвижениях волноваться не стоит.

Очень важно, когда котик пытается общаться с хозяином, выражая свои мысли и эмоции, рассказывая о своих недовольствах или наоборот. Теперь вы знаете как мурчат кошки и что они вам хотят сообщить. Важно прислушиваться к своему питомцу, ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки являются очень грациозными и ...

Среди домашних животных глистные заболевания ...

Многим интересно, как кошки лечат ...

В большинстве развитых стран вакцинация ...