Что делать если кот не ласковый

6923Администрация
1

Все животные имеют свой неповторимый характер, одни общительны, другие нелюдимы. Почему кошка неласкова? Причиной может быть стресс или болезнь, недоверие к человеку вообще или страх именно перед хозяином. Кошки бывают неласковыми от рождения. Есть животные, которым не нужен контакт с человеком, они сторонятся излишнего внимания и при нарушении их личного пространства проявляют агрессию. Но если кошка, которая всегда была ласковой, вдруг начала выпускать коготки или перестала проявлять внимание к хозяину, то нужно искать причину такого поведения.

Причины изменения поведения

Если прежде ласковая кошечка перестала идти на контакт с хозяином или стала агрессивной, то, скорее всего, ее что-то беспокоит. Наиболее частые причины изменения поведения животного:

  1. болезнь;
  2. половое созревание;
  3. стресс;
  4. плохой уход;
  5. возраст.

© shutterstock

Если правильно понять причину и устранить ее, то кошка станет привычно ласковой.

Кошка заболела

Плохое самочувствие очень влияет на характер питомца. Заболевший кот, который еще вчера любил ласку, сегодня может прятаться от хозяина либо даже нападать на него. Своим поведением животное показывает, что его что-то беспокоит.

Покажите зверя кошачьему доктору – ветеринару. После осмотра и обследований он сможет определить здорово ли животное и, в случае необходимости, назначит лечение. Выполняйте все рекомендации и любимец быстро пойдет на поправку. После полного выздоровления питомец станет таким же, каким был до болезни.

Котенок вырос

Котенок вырастает и под влиянием гормонов его характер начинает меняться. В доме появляются метки, животное может даже попытаться сбежать в поисках представителя противоположного пола. Часто кот становится агрессивен, может поцарапать хозяина или укусить его. Поведение не зависит от того, отпускают животное на улицу или нет. Некоторые владельцы считают, что если отнести кота на вязку, то он станет спокойнее, но это в корне неверно, ситуация только усугубится.

Единственное решение – это кастрация. После операции котик станет таким же ласковым, как и прежде. Животное будет более спокойным и с радостью начнет проводить время с хозяином.

Стресс

В незнакомой обстановке животное ведет себя настороженно, а иногда и агрессивно. Переезд в новый дом или приобретение нового питомца нарушает привычный уклад жизни кошки. Также не обрадуется любимиц и поездкам на отдых или переезду в сад на летнее время.

© shutterstock

После адаптации, которая длится около 3 недель, кошка снова станет ласковой. Для того, чтобы облегчить этот процесс, можно давать любимице успокаивающие таблетки, которые продаются в зоомагазинах. Скорее всего, кошка не будет ласковой, пока адаптация не закончится.

Плохой уход за животным

Плохой уход за кошкой может сделать ее неласковой. Голодное животное становится раздражительным. Поэтому важно давать зверю качественный полезный корм, который содержит все необходимые витамины и микроэлементы. Грязный лоток также может нервировать кошку, поэтому либо мойте туалет сразу после использования, либо купите впитывающий наполнитель.

Животное нельзя бить, кричать на него. Запуганная кошка не будет ласковой, так как боится хозяина. Общение должно быть дружелюбным, чаще балуйте животное лакомствами и играйте с ним. Довольный кот будет ласков с хозяином и с удовольствием станет проводить с ним время.

Порода кошки влияет на ее характер

Некоторые кошки неласковые от рождения, но и их можно сделать более дружелюбными. Есть факторы, которые влияют на поведение животного. Первое значение здесь имеет порода: британский кот, скорее всего, не захочет сидеть на руках, так как у него независимый характер.

Для того, чтобы сделать кошку более ласковой балуйте ее, проводите с ней время, играйте, тогда она чаще будет мурлыкать и сама станет искать общения.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Домашние кошки часто предрасположены к ...

У кошек чрезмерно тонкая нервная ...

Многим владельцам домашних животных интересно ...

В зрелом возрасте вес здоровой ...