Что делать чтобы котенок стал ласковым

6435Администрация

Домашние животные наполняют дом радостью и уютом. Как воспитать ласкового котенка? Это несложно, если предварительно подготовится к приобретению малыша. Существует миф, что котята, которых взяли совсем маленькими, более ласковые и сильнее привязаны к хозяину, но это не всегда верно. Иногда животное, которое попало в дом уже взрослым, более преданно человеку. Большую роль в формировании характера кота играет наследственность, правильная социализация и хороший уход.

В каком возрасте брать котенка, чтобы было проще его воспитать

Заводчики рекомендуют брать котят в возрасте от 3 месяцев. К этому времени малыш становится самостоятельным и ему проще расстаться с мамой. Котенок, не испытавший сильного стресса от смены дома, будет более контактным к человеку. Подращенное животное имеет массу плюсов перед малышом:

  • котенок уже социализирован и готов к обучению;
  • животное приучено к лотку и когтеточке;
  • часть котиков уже кастрирована, поэтому более ласковы к хозяину;
  • животное знает правила поведения в доме.

© shutterstock

Подращенную кошку воспитать будет проще, чем 1-2-месячного малыша. Животное уже социализировано, поэтому процесс обучения будет несложным. При выборе питомца в доме заводчика отдайте предпочтение дружелюбным, ласковым котятам, которые сами пойдут на контакт.

Правила нового дома

Котенок нуждается в терпеливом воспитании с момента появления в доме. Будьте последовательны в своих требованиях: домашний любимец не поймет, если вы сегодня будете поощрять его за укусы в играх, а завтра – ругать.

Если хотите воспитать котенка ласковым, то ни при каких обстоятельствах не бейте его. Животное либо озлобится, либо будет бояться владельца. Кошки, которых воспитывают без рукоприкладства, более привязаны к хозяину и сильнее его любят.

Устанавливаем контакт

Для того, чтобы воспитать кота ласковым, нужно установить с ним доверительные отношения. При переезде в новый дом у животного начинается стресс и ему нужно около 3 недель на адаптацию. В этот период не донимайте малыша играми, если у него нет желания. Воспитывать кота начинайте ненавязчиво, он должен чувствовать, что хозяин добрый и любит его.

Поощряйте питомца лакомствами за хорошее поведение, будьте внимательны к нему и обеспечьте хороший уход. Животное должно успокоиться и привыкнуть к хозяину. Воспитывать ласкового котенка нужно методом поощрения, так обучение правильному поведению будет проходить без стрессов.

Если малыш спокойно сидит на руках, то берите его почаще. Проводите как можно больше времени с маленьким котенком, если хотите, чтобы он вырос ласковым. Но не настаивайте на играх, если питомец в данный момент не расположен к ним. Со временем ласковый кот сам начнет искать общества хозяина, которому доверяет.

Котенок царапается

Процесс воспитания котенка подразумевает коррекцию нежелательного поведения. Как сделать, чтобы котенок был ласковым и не царапался в играх? Существует несколько приемов:

  • Если малыш разыгрался и начал царапаться, то брызните на него водой из пульверизатора.
  • После укуса начните игнорировать малыша. Можно находиться с ним в одной комнате, но не обращать на него внимания, так он поймет, что его поведение неприемлемо.
  • Можно подстричь животному коготки. В первый раз эту процедуру лучше провести в ветеринарной клинике.
  • Воспитывать кота можно с помощью специальных силиконовых колпачков для когтей, с ними он не сможет нанести травм.

Малыш будет вырастать, но если его не отучить царапаться в детстве, то с возрастом эта привычка сохранится. Поэтому о том, как воспитать кота, нужно задумываться еще до приобретения животного. Ласковый питомец будет мурлыкать на коленях, а не выпускать коготки.

© shutterstock

Правильный уход влияет на характер питомца

Воспитать кота ласковым невозможно без правильного ухода за ним. С самого первого дня в новом доме животное должно чувствовать, что его любят.

Правильно ухаживать за котенком несложно:

  • Купите животному когтеточку, чтобы у него не было желания портить вещи и обои.
  • Воспитывайте кота методом поощрения за хорошее поведение.
  • Малыш будет ласковым, если почаще играть с ним.
  • Воспитание котенка должно быть бережным, не наказывайте его и ни в коем случае не применяйте физическую силу.
  • Кормите животное качественным кормом, содержащим все необходимые микроэлементы и витамины.
  • При первых признаках недомогания показывайте котенка ветеринарному врачу.
  • Следите за чистотой лотка и вовремя меняйте наполнитель.
  • Мойте котенка раз в несколько месяцев.
  • Покупайте любимцу лакомства и игрушки.
  • Раз в квартал обрабатывайте питомца от гельминтов, а при необходимости и от блох.

Если ухаживать за животным правильно, то оно будет ласковым и дружелюбным. Коты очень ценят спокойную обстановку, вкусную еду и игры с хозяином.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки сопровождают жизнь человека на ...

Физические возможности кошки кажутся неограниченными. ...

Маленькие котята как дети, они ...

Практически все кошки любят тепло, ...