Какая порода кошек лучше для квартиры

4477Администрация

На первый взгляд может показаться, что выбрать домашнего, пушистого питомца легко, но это далеко не так. Поэтому, чтобы не задаваться трепещущим вопросом: «Какую кошку лучше завести в квартире?», необходимо знать основные нюансы и требования их содержания.

Наиболее адаптированные породы кошек к жизни в квартире

Прежде, чем отправиться в зоомагазин за четвероногим другим, стоит трезво оценить квадратные метры квартиры, которые придется делить с котом. Животное должно чувствовать себя свободно и комфортно, потому что оно такое же живое существо, как и его хозяин. И неважно, покупается котенок или уже взрослый кот. Главное, чтобы соблюдался баланс и гармония в доме.

© shutterstock

Лучше завести в квартире кота средних размеров, который не будет стеснен квадратными метрами. Для таких пород, как мейкун или бенгал проживание в малогабаритной квартире будет мучением. Эти крупные и своенравные породы любят простор и свободу, в идеале должны иметь собственную комнату. Кроме размеров животного, следует учитывать гиперактивность, которая свойственна абиссинским, сиамским, бенгальским породам и курильскому бобтейлу.

Далеко не все представители семейства кошачьих, могут жить на небольшой площади. Существуют породы кошек для квартиры, которые будут отлично себя чувствовать в небольших комнатах, находить в них укромные места:

  • персидская;
  • британская или экзотическая короткошерстная;
  • петербургский, канадский, донской сфинксы;
  • шотландские прямоухие или вислоухие;
  • священная бирма;
  • русская голубая.

Это породы семейства кошачьих, которые легко адаптируются к жизни в квартире. Они ласковы, в меру активны и общительны, добродушно относятся к детям, не мстительны. Конечно, если животное обидеть или разозлить, оно может выпустить когти, но это единичные и сугубо личные случаи.

Самые неприхотливые четвероногие друзья

Весомое преимущество котов – отсутствие утренних и вечерних выгулов, в отличие от собак. Чистка лотка и сбор шерсти занимает минимум времени. Котенка проще приучить к порядку, но и взрослого кота можно сделать цивилизованным членом семьи. Выбор наиболее неприхотливого животного очень прост, для этого лучше завести следующие породы:

  • все подкасты сфинксов, являются пассивными, с низким уровнем половой активности, и отсутствием шерсти. Последнее не маловажно, если в доме есть ребенок, страдающей от аллергии;
  • шотландская вислоухая – самый чистоплотный, легкообучаемый, короткошерстный вид. Даже при переезде кошка быстро запоминает, где находится лоток, миски с кормом и питьем;
  • корниш-рекс, обладает редкой и минимальной линькой, неприхотлива в питании.

© shutterstock

Какую именно породу лучше завести в небольшой квартире – индивидуальный выбор, но делать его нужно, прислушиваясь к советам опытных заводчиков и ветеринаров.

Идеальный характер кота для жизни в квартире

Основополагающий фактор выбора породы питомца – характер. Например, сиамские кошки очень привязаны к своим хозяевам, охраняют их и оберегают свой дом на уровне сторожевых собак. Они не любят скопления большого количества людей, шум и других домашних животных, особенно попугаев.

Полная противоположность сиамцам – сибирская порода. Она склонна к неконтролируемым вспышкам активности, обладает высокоразвитым охотничьим инстинктом, но вместе с тем необыкновенно ласковая и дружелюбная. Наиболее подходящими породами кошек для проживания в квартире или доме считаются: невская маскарадная, британская короткошерстная, донской сфинкс, и вся каста шотландцев.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Многие люди, которым только недавно ...

Домашние кошки не любят покидать ...

Стали замечать беспокойство своего пушистого ...

Котята – милые озорные существа, ...