Дрессированные кошки дома

4442Администрация

Дрессировка – это тяжелый, кропотливый труд. Но это вполне реальная и выполнимая задача, реализация которой под силу каждому владельцу. Как дрессировать кота в домашних условиях и не нарушить его психику – вопрос, часто задаваемый фанатами пушистых и гладкошерстных питомцев. Чтобы добиться желаемого результата, необходимо следовать рекомендациям, выполнять требования.

Когда и с чего начинать

Начинать дрессировать кошку в домашних условиях нужно в возрасте 7-8 месяцев, максимум до года. Это обусловлено тем, что взрослый кот уже обладает определенными навыками, у него сформирован характер, и менять что-либо питомец вряд ли захочет. При этом животное должно несколько месяцев прожить со своим хозяином, чтобы узнать и привыкнуть к нему.

© shutterstock

Владельцу, в свою очередь, нужно узнать, насколько активен котенок, какие лакомства, игры любит. Только после этого можно приступать к дрессировке. Например, если котенок во время игры приносит любимую игрушку в зубах, то он без проблем будет выполнять аналогичные действия с другими вещами, если его попросить. Некоторые породы котов обожают прыгать в высоту, цепляться на шторы, запрыгивать на шкафы. На эти способности стоит обратить внимание и взять на вооружение в будущих тренировках.

Начинать дрессировать кота следует с одного-двух раз в день, но обучающие занятия всегда должны проводиться в одно время. Длительность тренировки сначала не должна превышать 10 минут, постепенно она увеличивается до 15-30 минут. В качестве инвентаря для развлечения и дрессировки кота можно использовать палочки, мячики, перышки, веревочки с мышками, бантики, бумажками.

Категорически запрещается играть с котенком или взрослой кошкой рукой, в агрессивные и жестокие игры. Это приведет к неосознанной, не контролируемой злости, которая может перерасти в бешенство, животное неожиданно может кинуться на хозяина или постороннего человека.

Как дрессировать умного, но своенравного питомца

Дрессировать котят дома нужно без принуждения, в противном случае ожидать положительный результат не стоит. Кошки очень хитрые существа, с отличной памятью, поэтому, если они не хотят заниматься, то следует отказаться от дрессировки, и перенести тренировку на другое время или день.

Дрессировка домашнего любимца не принесет ожидаемого результата, если животное настроено не дружелюбно, с опаской относятся к человеку, который с ним занимается. Даже любимое лакомство не поможет исправить ситуацию. Дрессировщик в свою очередь должен соблюдать спокойствие, быть рассудительным, искренне любить питомца. Только при такой расстановке приоритетов кот будет выполнять команды.

В конце каждой тренировки необходимо поощрять и хвалить пушистого любимца. Все дрессированные кошки любят, когда к ним ласково обращаются, хвалят, гладят.

© shutterstock

С каких команд следует начинать дрессировку

Дрессировка кошек должна начинаться с простых, примитивных, легко выполняемых и запоминающихся команд, таких как: «Ко мне» и «Сидеть». Если владелец животного располагает временем, желанием, терпением, которое так необходимо для того, чтобы его слушалась кошка, можно приступать к практическим занятиям:

  • «ко мне» – простая команда, заключается в четком понимании кошки, что ее зовет хозяин, чтобы угостить любимым кормом. Не стоит расстраиваться, если с первого раза она не послушается. Необходимо взять котенка на руки, спокойно поднести к миске, и снова повторить команду громко вслух, обязательно назвав его кличку. Когда кот будет понимать слова, команды, то их можно применить в других интерпретациях, например в игре.
  • Никогда не говорите «ко мне», если собираетесь провести водные процедуры или сделать укол животному. В таком случае психология дрессировки будет нарушена, и никакими лакомствами уже вернуть доверие животного не получиться;
  • «стоять» – команда, которая выполняется с помощью руки, согнутой в локте под прямым углом. Отрабатывать ее следует, когда кошка куда-то направляется. Необходимо наклониться, создать своеобразный барьер, озвучить команду «стоять». Чтобы она проводилась хорошо, стоит похвалить котенка, приласкать, через время повторить все описанные действия вновь;
  • «сидеть» – первая сложная команда в дрессировке, но вполне реальная и осуществимая. Дрессировка кошки начинается с того, что ее необходимо поставить на диван или кресло, сесть на колени напротив нее. Когда питомец сядет, произнести громко команду «сидеть» несколько раз.
  • Если животное стоит и не реагирует на произнесенные слова, стоит нежно поглаживая, слегка надавить на задние лапы, и продолжить дрессировку, повторяя команду «сидеть». Выдержав не большую паузу, нужно похвалить котенка и угостить его чем-нибудь вкусным;
  • «дай, лапу», к отработке этой команды можно переходить после четкого выполнения предыдущих трюков. Нужно посадить животное на его любимое место, и попросить дать лапу. Первое время необходимо самостоятельно, аккуратно поднимать одну из передних конечностей, разговаривать и поощрять домашнего питомца.
  • После нескольких минут отдыха, можно заново приступить к дрессировке котенка, помогая ему поочередно поднимать лапы под монотонное повторение команды «дай лапу»;
  • «принеси», сложный элемент, но при этом один из самых любимых трюков четвероногих озорников. Для дрессировки подойдет любимая игрушка питомца: мячик, мышка, фольгированный шарик, чтобы кот мог схватить его зубами. Сначала предмет бросается на небольшое расстояние, проговаривается имя кошки вместе с командой.

Если животному процесс дрессировки не интересен или у него нет желания играть, то обучающий урок следует перенести на другой день. Не стоит полностью отказываться от отработки этой команды. Когда у кошки будет игривое настроение, она непременно освоит этот элемент дрессировки, будет с радостью приносить добычу;

  • «прыжки через обруч», считаются самыми тяжелыми испытаниями в дрессировке котов, которые требуют максимум терпения от хозяина и питомца. Если уже удалось научить кошку дрессировке, она знает, выполняет базовые команды, то для отработки выполнения прыжков, ей понадобиться несколько месяцев систематических тренировок.

Для начала, необходимо поставить обруч напротив кота, а самому встать с боку, так, чтобы видеть его морду. Затем, следует начать ласковый разговор, назвать по имени питомца или пойти на хитрость, заманить с помощью любимого лакомства. Как только кошка начала переходить край обруча, стоит быстро и громко произнести «Алле, ап!».

© shutterstock

С каждой результативной тренировкой, следует увеличивать высоту барьера от пола. Нельзя забывать о поощрительных призах. Самые хитрые представительницы кошачьих, могут обходить обруч вокруг, воспринимая дрессировку за игру. Но не нужно ругать котенка, следует плавно сдвигать его в нужную сторону и повторять слова команды;

  • «лежать», на первый взгляд покажется самой простой командой в дрессировке, но это мнение ошибочно. Не стоит забывать о непокорном, своенравном характере пушистых питомцев. Активным и игривым котам очень тяжело дается этот трюк, но это в том случае, если необходимо ложиться по команде. Все кошки поддающиеся дрессировке выполняют эту команду, особенно при должном поощрении.

Залог успешного выполнения всех вышеперечисленных трюков – построение гармоничных взаимоотношений между чувствительным животным и спокойным, любящим хозяином. Также стоит прислушиваться к советам опытных мастеров дрессировки, заводчиков или людей, которые сумели самостоятельно научить животное выполнять команды.

Топ-5 самых легко обучаемых пород кошек

Все породы кошек отличаются друг от друга не только внешностью, но и характером, манерой поведения, вкусовыми предпочтениями. То же самое, происходит в дрессировке, некоторые виды четвероногих, домашних обитателей просто не ведутся ни на какие уговоры, и тем более трюки. А есть такие породы котов, которые все схватывают на лету, и через месяц становятся чемпионами или полноправными членами цирковых коллективов.

© shutterstock

Эксперты специализированного международного портала провели исследование, по результатам которого составили список самых дрессированных пород семейства кошачьих. В пятерку лидеров вошли следующие виды кошек:

  • абиссинская – отличается повышенной любознательностью, общительностью и бесстрашием. Во многих европейских странах абиссинских котов выгуливают вне дома, прогулка на поводке для них своеобразное развлечение. Благодаря мускулистому телу и длинным пальцам, они легко выполняют самые сложные трюки;
  • американская короткошерстная, внешне напоминает известную всему миру породу Вискас из одноименной рекламы. Представителей этого вида легко дрессировать, они быстро осваивают команды «лежать», «сидеть» и «ко, мне». Их легко приучить к лотку и когтеточке;
  • бенгальская – активная, скоростная, игривая кошка, абсолютно не боится воды. Более того, если ей оставить включенный кран она будет играть со струей, и мурлыкать от удовольствия. Они очень требовательны, обожают, когда с ними разговаривают, играют, быстро поддаются дрессировке, и никогда не отказываются от вкусного угощения. Если им не хватает человеческого внимания и тепла, бенгальские коты могут и нашкодничать;
  • сиамская одна из самых характерных и преданных пород, они постоянно ходят по пятам за своим хозяином. В моменты веселья могут устроить бардак, а также любят смотреть телевизор. Легко обучаются дрессировке, беспрекословно выполняют все трюки, дополнительные, вкусные поощрения;
  • саванна – гибрид, напоминающий обычного дворового полосатого кота, но истинные ценители семейства кошачьих уверены, что это помесь африканского сервала. Отличается игривым характером, любит дебоширить, лазать в шкафах и по ним, скидывать различные предметы, хватать за ноги. Поэтому дрессировать их легко и интересно, они выполняют команды различной сложности без особого труда.

Приведенный перечень пород кошек легко поддающихся дрессировке весьма условный. Самый обычный котенок из подворотни может стать лучшим исполнителем трюков. Поэтому не стоит заострять внимания на определенных, дорогостоящих породах, а самостоятельно дрессировать и вкладывать силы в своего кота.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Обычно хозяева точно знают возраст ...

Заводя домашнего питомца, каждый понимает, ...

Животные, как и люди подвержены ...

О том, какой проблемой могут ...