До скольки лет растут коты?

4750Администрация
1

Появление в доме пушистого любимца вызывает не только массу позитивных эмоций, но и немало вопросов, касающихся нового члена семьи. О том, до какого возраста растут коты, хозяева задумываются почти сразу.

Назвать точную цифру, общую для всех домашних котов, не представляется возможным. А все потому, что существует немало различных факторов, влияющих на то, как долго растут и полноценно развиваются пушистики.

© shutterstock

От чего зависит рост питомца

Физиологически, рост – это временный, но непрерывный процесс, при котором организм увеличивается в весе и размере до степени, предусмотренной его генетикой и видом. Продолжается это до определенного возраста, индивидуального для каждой особи. Коты, как и другие млекопитающие, физиологически растут до наступления полного полового созревания, когда животные готовы к продолжению рода.

На то, до какого возраста растут коты, влияют такие основные факторы:

  • Порода. Кошки мелких пород всегда растут быстрее своих крупных сородичей. Даже если у них одинаковый возраст, вес и габариты особей могут и будут значительно отличаться.
  • Половая принадлежность. Здоровые коты, при полноценном уходе всегда растут быстрее кошек.
  • Наследственность и генотип. Большую роль в формировании скелета, физическом развитии особей играют наследственные признаки родителей котенка. Он будет схож не только внешне, но и по физическим показателям на того из родителей, чей генотип окажется сильнее.
  • Выработка гормонов. Многие процессы в организме животного, как и у человека, регулируются специальными гормонами, вырабатывающимися в определенных участках мозга или органах. Бывает, что правильная выработка гормонов нарушается, что непременно приводит к негативным последствиям для котов, которые растут. Спровоцировать нарушение гормонального фона может профилактическая терапия гормоносодержащими препаратами в любом возрасте особи.

Кроме того, влиять на рост могут и внешние обстоятельства, такие как:

  • Место обитания. В неблагоприятных условиях, сильно снижающих общее качество жизни котов, они растут медленно, часто болея, и, скорее всего, так и не достигнут полноценно физического развития, заложенного природой и наследственными факторами.
  • Режим питания. Голод или просто недостаток полноценного, обогащенного витаминами, минеральными, питательными веществами кормления обязательно непременно будет причиной того, что коты плохо растут и развиваются. В итоге, животные будут меньше своих сверстников в том же возрасте. Так же, плохое питание значительно снижает иммунитет, ухудшает общее состояние здоровья кота.
  • Сон и отдых. При недостатке полноценного сна, а кошки спят до 20 часов в сутки в зрелом возрасте, так же происходят нарушения в системах и органах питомца. Это тоже бывает причиной, что животные растут долго и нестабильно.
  • Но и недостаточная физическая активность способна снижать темпы развития. Поэтому крайне важно давать домашнему любимцу достаточно свободы для энергичных игр, с помощью которых он будет тренировать врожденные навыки, инстинкты, поддерживать свою физическую форму на должном уровне. Активные, игривые кошки растут значительно лучше.
  • Наличие врожденных, скрытых или явных заболеваний. Здесь все просто – болеющие коты не растут нормальными темпами. Так что не стоит уменьшать важность прививания и внимательное слежение за здоровьем питомца в любом возрасте последнего.
  • Ветеринарные процедуры. Одна из операций, от которой может зависеть окончательный размер кота – кастрация или стерилизация. Как правило, после нее коты растут за счет набора жировых масс.
  • Различные стрессы провоцируют не только замедление роста, но и некоторое снижение веса в целом. Коты в стрессовом состоянии отказываются принимать пищу, от чего страдают еще физически и растут медленнее.
  • Кроме того, кошки часто перестают расти вовсе из-за слишком ранней беременности. Причиной является то, что все силы уходят на вынашивание потомства.

© shutterstock

Таким образом в любом возрасте котов имеется ряд весомых и разнообразных факторов, оказывающих влияние на продолжительность периода роста.

Средний возраст прекращения физического роста кошек

Все же основную роль играет порода любимца. Представители мелких пород перестают расти в возрасте около 1 года и 2 месяцев. А вот крупные, например те же Мейн-Куны, довольно часто активно растут и после двух лет, становясь все больше в размере.

Общим для всех кошачьих остается период, когда в росте наступает пик активности. Зачастую, это пятый месяц жизни котенка. За первые полгода, он проходит такие стадии взросления:

  • Неонатальный период, который длится первые четверо суток от рождения крохи. В зависимости от того, как прошёл окот у кошки, за каждые сутки детеныши могут набирать или сбрасывать вес, но растут при этом непрерывно.
  • Подсосный период, занимающий последующие четыре недели. В это время кошка кормит котят молоком и они быстро растут, набираются сил, стабильно и равномерно прибавляют в весе, учатся самостоятельности, крепнут.
  • Переходный период. Начиная с четвертой недели жизни кошка или хозяева вводят прикорм для котят в виде новых продуктов. Рацион питания становится разнообразнее, меняется. К семи неделям зачастую кормление материнским молоком сходит на нет. Его полностью заменяет твердая пища. В этом возрасте заканчивается переходный этап и случается скачок в развитии от чего коты растут быстрее, чем до этого.
  • Послеподсосный период начинается с полным переходом на твердую пищу, примерно с седьмой-восьмой недели жизни котенка. Длится он год, а то и больше – для котов и приблизительно полгода – для кошек. Теперь питомцы растут стабильно, хотя и набирают меньше веса, медленнее увеличиваются в размерах.

Таким образом, ответить на вопрос о том, до какого возраста растут коты можно так: за первый год жизни кошка обычно достигает максимальных размеров и прекращает расти. Кот же, в зависимости от породы, продолжает развивать еще год, а то и немного дольше.

© shutterstock

Почему замедляется рост

Довольно часто особи одного вида, хоть возраст у них одинаковый, имеют значительные отличия в степени физической развитости. У хозяев, видящих эту разницу, сразу же возникает вполне закономерный вопрос: почему так произошло и что с этим делать? Чтобы дать на него ответ, нужно разобраться, от чего же коты растут недостаточно быстро. Наиболее частые причины это:

  • Нехватка микро и макроэлементов, витаминов и полезных веществ из-за неправильного или неполноценного питания. Чтобы выяснить так ли это, проводят специальные анализы, по результатам которых корректируют пищевой режим кошки.
  • Плохие условия жизни. Котята, изначально живущие в семье, окруженные заботой, правильно питающиеся, растут лучше, чем бездомные. Поэтому, если взять котенка с улицы, то не стоит резко переводить его сухой или домашний корм. Надо постепенно вводить продукты, давать дополнительно витаминные комплексы. Так он легче адаптируется. Все процессы в его организме придут в норму. Это обязательно окажет позитивное влияние и вскоре он будет выглядеть не хуже остальных домашних любимцев его возраста.
  • Кастрация или стерилизация довольно часто провоцирует гормональный сбой в организме кота. Проблему важно вовремя заметить и пролечить курсом гормонотерапии. По его окончанию коты приходят в норму и растут соответственно средним показателям.
  • Глистные инвазии тоже часто встречаемы у котов, особенно у подобранных с улицы. Не зря же первый делом таких особей пролечивают от глистов. Но и домашних кошек следует раз в полгода кормить противопаразитными препаратами для профилактики болезненных состояний, чтобы они не оказывали негативного влияния на то, до какого возраста растут коты.

Зная эти немаловажные факторы можно с легкость предупредить сбои в росте питомца.

До какого возраста растут популярные кошки популярных пород

В целом, выделяют два возраста, до которых растут коты всех популярных пород:

  • Развитие особей таких пород, как бенгальские, сибирские, сфинксы происходит до двух лет.
  • Остальные кошки, те же дворовые, шотландские, британцы и мейн-куны растут вплоть до третьего года жизни.

Все коты, при правильном уходе, окруженные заботой и лаской внимательных хозяев, непременно отлично растут и дарят окружающим много позитивных эмоций. Если же возникают подозрения, что питомец развивается недостаточно хорошо, следует незамедлительно обратиться за консультацией к специалисту.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Как приучить кота к новому ...

Довольно часто случаются ситуации, когда ...

Жизнь, на самом деле, очень ...

«Профендер» – одно из глистогонных ...