Почему кошка не растет?

12708Администрация
4

Обычно появившийся в доме пушистый малыш развивается быстро, чем непременно радует своих хозяев. Но довольно часто бывает, что он не достигает должных размеров в определенном возрасте. Внимательный владелец сразу же заметит это и задумается о том, почему котенок не растет и как это исправить.

В этой ситуации дать полноценный, а главное, правильный ответ может только специалист ветеринар после индивидуального осмотра животного. Ведь тема о плохом росте питомцев актуальна и требует определённых знаний для корректировки ситуации.

© shutterstock

Основные причины остановки или задержки роста котенка

Если у котенка имеются проблемы, то их последствия станут заметны уже в первый месяц жизни.

Основными причинами того, почему котенок не растет, являются:

  1. Неполноценное, недостаточное питание. На первом месяце жизни котенок может страдать от нехватки молока мамы-кошки. В старшем возрасте питание, чаще всего, просто неполноценное, в нем не хватает либо питательных веществ, либо калорий.
  2. Несбалансированный режим и рацион питания. Когда котенок плохо питается или же нарушается нормальный режим кормежки, то и вес он набирает слабо. В особо запущенных случаях он вовсе не растет.
  3. Наследственность или генетические отклонения. Заводя породистого котенка необходимо точно знать какие болезни ему могут достаться от родителей. Это значительно сэкономит время при выяснении причин плохого развития и позволит быстрее решить, что же делать в сложившейся ситуации. Кроме того, стоит учитывать каких размеров в том же возрасте были родители питомца. Вполне возможно, что при хорошем здоровье котенок не растет и остается довольно маленьким, потому что его родители тоже не были крупными.
  4. Вирусные и инфекционные болезни. Часто недостаточный вес оказывается следствием перенесенных заболеваний. Инфекции, поражая неокрепший организм котенка, приводят к нарушению в работе желудочно-кишечного тракта из-за чего ухудшается всасываемость полезных веществ. Соответственно, резко снижается их уровень в крови, органы недополучают необходимые для них материалы и котенок растет медленно или вовсе перестает набирать вес.
  5. Поражение глистами. Если у котенка заводятся глисты, то это неминуемо приводит к печальным последствиям. Каков бы ни был возраст питомца – глистные инвазии всегда будут опасны для его здоровья и даже жизни. Из-за них котенок не просто плохо растет, но и может умереть.

© shutterstock

Что же делать, если котенок не растет.

Как только становится заметно, что его котенок больше не растет, следует срочно обратиться к ветеринару, потому что каждый случай – уникален и требует индивидуального осмотра. Чаще всего, диагнозом будет поставлена одна или несколько вышеперечисленных причин. Устраняются они так:

  • Пересматривается режим питания и рацион котенка. Если анализы подтверждают недостаток витаминов, макро и микроэлементов, то назначается курс витаминных комплексов, после приема которых питомец снова быстро растет и развивается.
  • Наследственные и генетические заболевания, в большинстве сем, лечению не подлежат. Но всегда можно медикаментозно замедлить их прогрессирование, притупить развитие последствий и улучшить состояние котенка.
  • Инфекционные заболевания лечатся медпрепаратами. После необходимо некоторое время придерживаться определённой диеты, после чего котенок снова нормально растет, набирает вес.
  • Глистов так же лечат медпрепаратами. Но лучше не дожидаться их появления, а два-три раза в год делать профилактику.

Таким образом, чтобы точно узнать почему котенок не растет лучше всего проконсультироваться со специалистом, который выявит причину и назначит правильное лечение домашнему любимцу.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Ласковая и пушистая домашняя кошка ...

Дома появился пушистый друг и ...

Витамины Беафар для кошек – ...

Беременность – это важный и ...