Плачут ли кошки

8845Администрация

Никто из хозяев домашних любимцев, не сомневается в превосходных способностях своих подопечных. Кажется, что эти ласковые животные отличные верхолазы, нежные игрушки, мудрые психологи. А плачут ли кошки? Умеют ли они это делать, и что заставляет пушистиков лить слезы?

Слезы котов

К сожалению, эти милые существа умеют плакать. Не совсем, как люди, что слезы текут щедро, в три ручья. Но все же, из глаз котиков выступают выделения, похожие на слезы. Такие выделения могут быть разные по цвету:

  • прозрачные;
  • желтые,
  • белые,
  • красноватые;
  • серые и т.д.

© shutterstock

Да и обильность выделений, и консистенция слез тоже разнообразная. Некоторые кошки плачут часто, почти каждый день. Другим не один раз за день придется почистить глаза. У третьих «затекает» время от времени только один глаз.

Жидкие или густые слезы выступают из глаз домашнего любимца и заставляют их хозяев задуматься. Признаком чего является умение котов плакать? И стоит ли беспокоиться из-за того, что кошка плачет?

Причины, почему коты плачут

Умеют ли плакать кошки? Да. И на это есть ряд причин. При этом, и здоровые пушистики льют слезы, и совсем маленькие крохи. Не обходит эта проблема ни котов дворянской породы, ни благородных домашних жителей. Почему?

Самые распространенные причины:

  • Слезы очищают глаза;
  • Не умение ухаживать за собой;
  • Кошка страдает аллергией;
  • Эмоциональность котов заставляет их плакать;
  • Болезни глаз;
  • Травмы;
  • Физиологическая особенность;
  • Свойственно определенным породам.

Немного подробней о каждой из причин.

Норма. Как и глаза человека, так и глаза кота засоряются пылью. И когда мы плачем, слезы очищают от микроскопического мусора наши глаза. И это нормально.

© shutterstock

Недостаточный уход. Эта самая распространенная проблема маленьких котят. Они еще не научились как следует ухаживать за собой, за них это делает их мамочка. А слезы, как мы уже выяснили, могут быть и у вполне здоровых животных. Поэтому, кажется, что котята плачут. Есть и среди взрослых кошек те, кто в вопросе гигиены не уделяет себе внимание и не приводит в порядок свои глаза. Тогда хозяевам стоит им помочь.

Аллергия. Кошки имеют отличный нюх. И они чувствительны ко многим химическим средствам, на определенный вид корма или на кошачий наполнитель туалета и даже на деликатные уходовые средства. А в результате кошки плачут.

Эмоции. В том, что кошки очень эмоциональны, их хозяева убеждены. Эти милые животные умеют радоваться и грустить, кошкам можно сделать так больно, чтобы они плакали от обиды. У них может даже развиться депрессия. И все это является причиной для появления слезок в глазах питомцев.

Болезни. К сожалению, список глазных болезней, из-за которых кошка может плакать, разного характера огромный. Но слезы могут говорить не только о заболеваниях глаз. Желательно определение причины и точный диагноз чтобы поставил ветеринар.

Травмы. Внутренние и внешние травмы одного или двух глаз может привести к появлению выделений.

Физиологическая особенность. Для кошек умение плакать вполне обычно. Так устроен организм этих мелких хищников, что любая нагрузка и физическая активность, прыжки вперед, назад, и из их глазок выступают слезки.

Свойства породы. Некоторые породы отличаются специфическим строением черепа. Но именно это может послужить тому, что кошка будет плакать.

Что делать, когда появляется проблема? Обратиться к врачу. Самостоятельное лечение кошки возможно только в тех случаях, если проблема знакомая. В иных случаях лучше не рисковать зрением питомца.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Лечить домашних животных можно не ...

Среди ветеринарных препаратов, предназначенных для ...

Кот с приплюснутой мордой и ...