Облысение у кошек причины и профилактика

5911Администрация

Домашний любимец кажется абсолютно здоровым, он весел, с хорошим аппетитом, ни его характер или привычки не изменились. Вот только появилась залысина. Конечно, это веский повод хозяевам забеспокоиться и предпринять определенные действия. Вопрос весь в том, почему лысеют кошки? И можно ли это предотвратить?

Что не может не тревожить?

Ох уж эта шерсть. Порой кажется, что она повсюду и никакого избавления от нее нет. Человечество даже решила пойти путем выведения пород, у которых вообще нет шерсти. И порода сначала была воспринята на ура аллергиками и теми, кто просто устал, что везде, и на полу, и на одежде есть признаки присутствия в доме пушистика. Позже бесшерстяные котята завоевали любовь людей, благодаря своему характеру и некой очень экзотичной миловидности.

© shutterstock

Но многие предпочитают иметь все же животное, чью шерстку приятно гладить. И то, что их кот или кошка начинает лысеть, не может их не тревожить. Хозяев мучают сомнения: а здоров ли питомец? Если выпадение волос – признак серьезного заболевания, можно ли по-прежнему гладить кота, не опасно ли это людям, особенно маленьким деткам? И, конечно же, их не может не волновать и вопрос: как вылечить мурлыку, чтобы он перестал лысеть?

Но прежде всего нужно разобраться в причинах этого вопроса.

Что является причиной потери шерстяного покрова

Наверное, привыкнуть к выпадению шерсти у котов нельзя. Это и выглядит болезненно, и неприятно. Но причиной облысения у кошек может быть и безобидная, и при том необходимая для их комфортного существования, линька.

Начиная с полугодового возраста почти все породы и беспородистые коты «лысеют». Они частично сбрасывают шерсть. Но это никого особо не пугает, так как весь процесс постепенный, и особо не заметный. Хуже, когда выпадает шерсть клоками и на месте выпадения плешь. Что это? И в чем причина?

Что приводит к тому, что у кошки появляются большие облысевшие участки? Одно из самых известных заболеваний, когда кошка лысеет, это – алопеция. Болезнь характеризуется тем, что нарушается работа организма в привычном режиме. Но что провоцирует ее?

Причины, из-за которых кошка начинает лысеть:

  1. Гормональные сбои.
  2. Аллергия.
  3. Инфекция.

© shutterstock

Немного о каждой из причин стоит узнать, чтобы представить, что происходит с кошкой и как можно ей помочь, какое ей нужно лечение.

Гормональные сбои. Гормоны в любом организме играют огромную роль, влияя на физиологические функции всего организма. Поэтому, сбои в работе желез, вырабатывающих гормоны в нужном количестве, может привести к тому, что кошка лысеет. При этом проплешины у кошек могут появиться везде, на любом участке ее организма.

Увеличенное ли количество выработанных гормонов или уменьшенное, не имеет значение, так как гипертиреоз и гипотиреоз одинаково плохо влияют на здоровье кошки.

Аллергия. Чувствительные кошки реагируют практически на все, только с более или менее бурной реакцией. Люди подбирают бытовую химию с учетом их потребностей. Но в доме, где живут животные, нужно учитывать и их возможную реакцию.

Аккуратней стоит относиться и к выбору пищи и средств по уходу за пушистиками. Стоит помнить, что у кошки волосы могут выпадать даже от некачественного шампуня. И это не шутка, если так срабатывает защитная система организма.

Все, что окружает кошку может влиять на ее здоровье. Но и то, что живет в или на кошке, тоже. Например, распространена аллергия, из-за которой кошки сильно начинают лысеть, на укусы блох.

Еще один вид аллергии у котов на лекарства. При облысении над глазами, стоит проанализировать ситуацию, а не является ли причина этого лекарственные препараты? Если кот болеет или только переболел, а потом стал стремительно лысеть, возможно, это и есть то, где можно повлиять на ситуацию, подобрав другой комплекс лекарств.

Инфекция. Заболевания, носящие инфекционный характер, могут поразить, как сам кожный покров и быть основной причиной того, что кошка лысеет, так и внутренние органы животного.

Какие заболевания опасны для кошки:

  • Различного рода дерматиты (например, дерматомикоз);
  • Чесотка;
  • Пиодермия (гнойники);
  • Отодектоз (клещи в ушах);
  • Лишай и грибок;
  • Жирная себорея;
  • Абцессы и различные воспаления кожи.

© shutterstock

Это те основные инфекции, из-за которых у кота могут лысеть различные части тела: живот, хвост или ухо.

При наличии одной или сразу нескольких причин, пора заняться лечением своего питомца очень серьезно. Нужна помощь специалиста.

Как помочь домашнему любимцу, если он теряет шерсть

Что делать? Самим не стоит браться лечить такие серьезные заболевания. Почему? Во-первых, как узнать наверняка, что с котом, что он стал лысеть? Для этого нужен специалист и способы точной диагностики. А во-вторых, ошибка может стоить кошке не только здоровья, но и жизни.

А потому, заметив залысины на спине у кота, нужно поспешить в ветклинику.

Действия врача:

  • Осмотр;
  • Выявление симптомов при помощи анализов;
  • Опрос хозяев, чтобы собрать все необходимые сведения и разобраться, что послужило причиной, что кот лысеет.

Возможно, потребуется больше времени, чем ожидает хозяин и его питомец, и на тельце любимца станут появляться другие залысины, но оно стоит того, чтобы окончательно вылечить кота, и он перестал бы лысеть, а не кратковременно залечить проблему, чтобы она усугубилась и расширилась.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Часто у хозяев домашних кошек ...

Чихать могут не только люди, ...

Коты являются обладателями сверхчувствительного обоняния, ...