Залысины у кошки возле ушей

12411Администрация
4

Залысина над глазами у кошек возникает в результате аллергии, блох или клещей, неполноценного питания, сахарного диабета, патологий щитовидной железы, дерматомикоза. Облысение в области глаз является характерным признаком подкожного клеща демодекса.

При обнаружении у кошки залысин в области глаз и ушей необходимо в срочном порядке обратиться к ветеринару для проведения обследования, постановки диагноза и назначения эффективного терапевтического курса.

© shutterstock

Дерматомикоз

Заразиться им могут животные любого возраста и породы после контакта с зараженными котами. Клещ в течение длительного времени может жить в организме питомца и не проявляться. Для активации болезни нужен провоцирующий фактор, например, снижение иммунитета.

В результате этого клещ в организме кошки начинает вести активную жизнедеятельность, оказывая негативное воздействие на общее состояние здоровья.

Кроме залысин около ушей могут отмечаться покраснение кожи, шелушения в области глаз, кожные высыпания, имеющие вид маленький гнойничков, а также образование на коже небольших язвочек и кровоточащих ранок.

Другие причины алопеций

Кроме подкожного клеща вызвать активное выпадение шерсти у кошки в области глаз может неправильное питание, прием некоторых лекарственных препаратов, новообразования (как доброкачественной, так и злокачественной природы), лишай, чесотка, генетическая предрасположенность. Залысинка появляется возле глаза, а затем отмечается и в других частях тела, чаще всего в области живота, задних лап и ушей.

Самыми частыми аллергенами, которые вызывают появление залысин являются крупы, мясо барана, а также белок растительного и животного происхождения. Если подтверждается алиментарная (пищевая) аллергия, то необходимо перевести питомца на гипоаллергенный корм и проблема сразу устранится.

© shutterstock

Также у кошки залысины возле ушей могут возникать вследствие психологических нарушений, например, при сильном стрессе, эмоциональном перенапряжении. Такое состояние характерно для кошки после переезда, смены климата, при появлении в семье еще одного питомца (вид и возраст значения не имеют) или при рождении ребенка.

Иногда выпадение шерсти возле глаз отмечается в послеродовом периоде. Чаще всего это связано с истощение организма после родов и кормления котят. В этом случае для устранения залысин кошке требуется обеспечить полноценное питание, а также дополнительно давать поливитаминные комплексы. Особенно важно наличие в таких препаратах витамина В1, который нормализуется работу нервной системы.

Если залысины в области глаз являются результатом гормонального дисбаланса и таких патологий, как гипо- или гипертиреоз, сахарный диабет, гиперфункция надпочечников, то у кошки будет отмечаться учащенное мочеиспускание, резкая потеря веса или наоборот развитие ожирения (при том, что питание кота будет неизменным), повышенная жажда.

Профилактика аллопеций у кота

Чтобы не допускать появления залысин у домашнего питомца возле глаз, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • регулярно следить за гигиеной животного и его принадлежностей;
  • своевременно проводить профилактические обработки от эктопаразитов и глистов;
  • делать вакцинации от инфекционных заболеваний соответственно возрасту питомца;
  • использовать для кормления качественные корма;
  • регулярно посещать ветеринарного врача.

Залысины у кота возле ушей и глаз – частое явление. При знании причин облысения гораздо легче не допускать таких процессов, чем потом их лечить.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Нематоды (глисты) – круглые черви, ...

Эпилептическими припадками кошки страдают крайне ...

Пищеварительная система детенышей животных формируется ...

Коты являются обладателями сверхчувствительного обоняния, ...