Самые редкие кошки в мире

3332Администрация

Стоят коты редких пород намного дороже, чем обычные животные с родословной. Каждый вид уникален и прекрасен по-своему. Однако позволить себе завести такого питомца могут совсем не многие.

 

Американский керл

Уникальная порода кошек была выведена в 1981 году жителями Калифорнии. Эти животные занимают почетное десятое место в «хит-параде». Американские керлы бывают коротко- и полу- длинношерстными. Эти кошки очень популярны на родине. За пределами США встречаются редко.

Главная изюминка этой породы – ушки наизнанку. Они привлекают внимание посетителей выставок, в которых американский керл принимает участие регулярно. Короткошерстные особи покоряют блеском и длинной своей шубки. При этом особых проблем в плане линьки своим хозяевам не доставляют.

© shutterstock

Американский керл может похвастать и замечательным характером. Это очень дружелюбные, покладистые, общительные, нежные кошки, которые всегда придут на помощь человеку. Например, принесут газету или поиграют с малышом. От большинства своих сородичей керл отличается тем, что не любит гулять сам по себе.

Котику этой редкой породы нужна компания. Специалисты рекомендуют заводить сразу нескольких керлов. Цена на них сильно «кусается», и это единственный минус породы.

Европейская бурманская кошка

Редкой породой кошек считается и европейская бурманская, выведенная на Британских островах. Она занимает 9-е место в рейтинге. Животное выглядит благородно, каждый миллиметр ее тела пропитан аристократизмом. Особенно впечатляет светлая с голубым отливом шубка. Встречаются и другие окрасы:

  • коричневый;
  • шоколадный;
  • лиловый;
  • кремовый;
  • красный.

Одной из самых редких считается черепаховая расцветка, которая может иметь разные оттенки. Лапы, хвост и спинка обычно несколько темнее других частей тела.

Поведение европейской бурманской – под стать внешнему виду. Основные черты характера – независимость и надменность. При этом кошка игрива и общительна. Двигается легко, словно лань, обладает гибким телом. Способна очень высоко прыгать и мягко приземляться.

Главное украшение европейской бурманской кошки – ее глаза. Они никогда не бывают пустыми, усталыми, обиженными, злыми. Медово-янтарный взгляд животного красноречиво говорит о его уме, любопытстве и неуемном интересе к жизни.

Гавана

Одной из самых редких и красивых пород кошек считается гавана, занимающая 8-е место в топ-10. Выведена она в Туманном Альбионе путем скрещивания сиамской и черной британской породы. Первые «гаванцы» появились в пятидесятых годах прошлого века. Свое название порода получила из-за шоколадно-коричневого окраса, напоминающего цвет кубинских сигар. Такие кошки бывают только однотонными. Шерсть у них короткая, блестящая и очень приятная на ощупь.

© shutterstock

Тело гаваны имеет средние размеры. Привлекают внимание его мускулистость и широкие большие уши. Гавана очень грациозна, элегантна и ловка. Обожает покорять вершины. Кошка отличается дружелюбным, игривым характером.

Никогда не затеет первой драку, не станет обижать других животных. Еще одна особенность гаваны – выносливость. Равных ей в этом плане найдется среди кошек немного. Животное остро нуждается в заботе и внимании человека. Без этого грустит и чахнет.

Американский бобтейл

На 7 месте — одна из самых крупных пород домашних котов: американский бобтейл. Он выведен в середине шестидесятых прошлого столетия. Предками являются североамериканские дикие кошки.

Главная особенность породы – полное отсутствие хвоста или заменяющий его короткий обрубок. Мех у большинства представителей густой и длинный, но есть и короткошерстный подвид. Тело приземистое. Лапы короткие и очень мощные. Морда широкая. Глаза раскосые, выраженной овальной формы.

Кошки отличается спокойным, уравновешенным характером. Они умны и «рассудительны». Считаются неразговорчивыми. Чтобы услышать от них «мяу», нужно сильно постараться. Бобтейлы плохо переносят одиночество.

Эта порода идеально подходит семьям с маленькими детьми, с которыми они всегда будут рады поиграть. К тому же можно не беспокоиться о том, что кот обидит ребенка. Мудрое животное готово терпеть все шалости, лишь бы его не оставляли в одиночестве.

Корат

Корат – древняя порода кошек. Родиной ее является одна из провинций Таиланда, в честь которой и названо животное. В США корат был завезен в середине двадцатого века, после чего обрел мировую известность.

Людям пришлась по душе миниатюрная, элегантная и очень изящная фигура кошечки (кстати, весит животное при этом достаточно много благодаря развитой мускулатуре). Глядя на фотографию кората, его сложно отличить от русской голубой или бурманской. Сделать это могут только специалисты. Кошка имеет короткую шерсть серебристо-голубоватого оттенка.

© shutterstock

У себя на родине, в Таиланде, кораты считаются священными животными. Их используют в качестве символов в ходе свадебных церемоний. Тайцы верят, что эта кошка приносит в дом счастье, благополучие и помогает сохранить любовь на всю жизнь.

В Таиланде ее не принято покупать. Можно только дарить. Эта традиция не распространяется на другие страны. Стоит такая кошка достаточно дорого. Кораты очень ревнивы. К своим хозяевам стараются других животных не подпускать. А еще они большие домоседы. На прогулку их выманить крайне проблематично.

Бурмилла

Первую пятерку самых редких кошачьих пород планеты замыкает бурмилла, выведенная в 80-х прошлого века в Великобритании. Совершенно случайно были скрещены персидская шиншилла и лиловая бурманская. В итоге получилась редкая длинношерстная кошка. Мех ее бывает различных оттенков:

  • черного;
  • шоколадного;
  • красного;
  • лилового;
  • карамельного;
  • голубого.

Изначально выведенная порода была серебристого цвета. Особенность бурмиллы – красный кончик носа. Тело у кошки средних размеров. Корпус – крепкий. Лапы – сильные. Мордочка с большими ушами имеет клиновидную форму. Глаза – овальные.

Коты породы бурмилла очень энергичны, преданны и коммуникабельны. При этом назойливыми их не назвать. Они прекрасно чувствуют настроение человека и не навязывают себя, если он не расположен к общению. Мяукают только в случае крайней необходимости, что тоже для многих – большой плюс. Обладают крепким здоровьем и при надлежащем уходе способны дожить до двадцати лет.

Американская жесткошерстная кошка

Второе название этой редкой породы – американская проволочношерстная. Появилась она тоже случайно – в результате мутации американской короткошерстной кошечки. Шубка этого животного на самом деле очень жесткая. Внешне и наощупь напоминает овечью. Кучерявится на хвосте, внешней стороне бедер, спинке и голове. Мордочка имеет квадратную форму. Раскосые глаза поражают ярким золотистым цветом.

© shutterstock

Американская жесткошерстная кошка очень самодостаточна. В компании особо не нуждается, поэтому ее спокойно можно оставлять одну. При необходимости питомец найдет общий язык со всеми домочадцами – в том числе и с любящими пошалить детьми. На прогулки такая кошка выходит неохотно.

Порода характеризуется отменным здоровьем. Шерсть его требует тщательного ухода – в частности, регулярного расчесывания. Обычно американские жесткошерстные кошки доживают до 15 лет.

Турецкий ван

Свое название необычная порода Турецкий ван, занимающая третье место среди самых редких, получила в честь озера, которое находится в Турции. В окрестностях водоема и была выведена много лет назад кошка с шерстью средней длины, шикарным пушистым хвостом и вытянутым мускулистым телом крупных размеров.

По своим параметрам турецкий ван недалеко ушел от диких кошек. Вес его может достигать девяти килограмм, а высота в холке – 1,2 м. Кот оснащен отлично развитыми лапами с круглыми «ступнями» (передние немного длиннее задних).

Классический окрас шубки турецкого вана – белоснежный. При этом на мордочке и на хвосте у истинных представителей породы обычно присутствуют красно-каштановые пятна. У взрослых котов мех пышнее, чем у молодых. Правда, в холодное время года он «стирается», и животное становится похожим на короткошерстное. Главные черты характера представителей породы:

  • нежность;
  • ласковость;
  • общительность.

Эти кошки – настоящая находка для тех, кто нуждается в преданном компаньоне. С другими домашними питомцами и с детьми они ладят замечательно.

Лаперм

Лаперм — вид питомцев очень редкий. Ассоциация присвоила породе второе место в рейтинге эксклюзивных кошек. Они выведены в США в восьмидесятых годах прошлого века. Чаще всего встречаются на родине. Отличаются густой вьющейся шерстью, которая может быть короткой или длинной. В классическом варианте окрас шубки – дымчатый. Однако есть представители породы  с черным и белым цветом меха.

Лапермы имеют треугольную, слегка закругленную голову со средними или крупными ушами. Глаза миндалевидные, очень выразительные. Цвет их варьируется от небесно-голубого до насыщенно рыжего. Тело кошек средних размеров. Лапы закругленные (передние часто чуть короче задних). Хвост сужается к кончику.

© shutterstock

Нередко котята лапермов появляются на свет полностью лысыми и лишь со временем обрастают шерстью. Эта порода очень ценится фелинологами. Чтобы приобрести такую кошечку, нужно выложить немалую сумму денег.

Дракон Ли

Наиболее редкой кошкой сегодня признана порода Дракон Ли. Выведена она в Китае совсем недавно – всего шесть лет назад. Предками ее являются дикие кошки, распространенные на территории горных районов Поднебесной.

Глядя на Дракона Ли, сложно поверить, что перед нами суперэксклюзивная редкая порода. Представители ее удивительно похожи на обычных дворовых котов. Обычная гладкая шерсть, тривиальный тигровый рисунок на шубке, банальный коричневатый окрас.

Тем не менее Дракон Ли – очень дорогая и самая редкая кошка. Она обладает развитым интеллектом, дружелюбна, общительна, любопытна. С радостью знакомится с новыми людьми и отлично ладит с другими питомцами. Не рекомендуется брать животное младше года. В этом возрасте представители данной породы считаются еще котятами. Процесс созревания завершается у них только к трем годам.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Если у вас появился домашний ...

Домашние питомцы, в частности котята, ...

Многие кошки предпочитают метить свою ...

Развеем миф о том, что ...