Причины поноса и рвоты у кота

8239Администрация

Здоровые коты активные и жизнерадостные животные. Они с удовольствием играют со своим хозяином или мурлыкают, когда его чешут за ушком. Но ситуация кардинально меняется, когда наступает одновременно понос и рвота у кота. Иногда, это свидетельствует об отравлении пищей, а в некоторых случаях, может сигнализировать о более серьезных проблемах со здоровьем любимца.

Чтобы знать как облегчить состояние животного и помощь ему нужно разобраться в причинах, которые повлекли за собой нарушения в работе организма, в том числе понос и рвоту.

© shutterstock

Причины нарушения

Если кот пришел в норму в течение суток, диарея и тошнота исчезли, то скорее всего причиной этого было банальное отравление. Не стоит беспокоиться по поводу этого. Однако, чтобы предотвратить подобное в будущем стоит:

  • исключить из рациона питомца продукты низкого качества или с прошедшим сроком употребления;
  • попробовать поменять рацион питания;
  • установить четкое время кормления кота, стараться предотвращать переедание у животного и заглатывание крупных кусков пищи;
  • включить в рацион кота растительное масло для улучшения переваривания шерсти.

Если кота рвет и поносит более суток, то причинами этого могут быть:

  • аллергические реакции на еду или медикаменты;
  • поражение организма инфекциями;
  • гельминты во внутренних органах;
  • образования в желудочно-кишечном тракте;
  • побочные реакции на принимаемые медикаменты;
  • тепловой или солнечный удар;
  • заболевания печени и почек;
  • реакция на определенный какой-либо вид пищи.

Причины рвоты у кошки с кровью кроются в наличии у животного гельминтов. Они проникают во внутренние органы и медленно разрушают их. Отсюда и появление в рвотных массах частиц крови.

© shutterstock

Что делать при ухудшении состояния животного

Если питомец часто рвет и у него не проходит диарея, то его нужно незамедлительно лечить. Любое промедление может угрожать здоровью или даже жизни кота. Чтобы не ухудшить ситуацию любимца лучше показать специализированному врачу. Ветеринар после обследования установить причину и назначит эффективную терапию. Для того, чтобы диагноз был достовернее следует взять с собой на анализ пробы рвоты и кала.

Но если нет возможности показать кота врачу, то нужно знать, что делать в домашних условиях, когда у кошки рвота и понос.

  • Животное следует не кормить некоторое время.
  • Все емкости для еды и питья кота должны быть тщательно вымыты и по возможности простерилизованы.
  • Чтобы облегчить состояние любимца следует дать ему Бификол или Пробифор. Другие препараты давать категорически запрещено.
  • Необходимо обеспечить любимцу обильное питье. При этом вода должна быть очищенной, желательно бутилированной.
  • Когда все мероприятия не приносят облегчения, рота и понос продолжаются, то визит к ветеринару обязателен.

Диагностика

При длительной рвоте и поносе кот начинает терять вес, организм обезвоживается, и это может закончиться летальным исходом. Для того чтобы не допустить подобного необходимо своевременно установить причину недомогания и устранить ее. Для этого требуется диагностика на выявление возможных патологий.

Начало диагностики начинается с осмотра животного. Визуальный осмотр может помочь определить в чем кроется причина расстройства функции желудочно-кишечного тракта. Также врача будет интересовать подробная информация о рационе питания животного, об употребляемых медикаментах или прививках, если они были.

© shutterstock

Дополнительно врачом назначаются:

  • анализ каловых отложений на выявление в них следов глистов или болезнетворных бактерий;
  • анализ крови на биохимию;
  • анализ на наличие возбудителей кишечных заболеваний;
  • ультразвуковая диагностика внутренних органов;
  • при необходимости проведение эндоскопического исследования или биопсии.

После того как установлен диагноз назначается соответствующее лечение, которое будет эффективно для каждого отдельного случая.

Важным условием для выздоровления кота является правильный уход и своевременно назначенное лечение. Эти два фактора являются залогом здоровья животного и помогают недопустить развитие поноса и рвоты.

Лечебные мероприятия

Когда у кошки начался понос и рвота и продолжается это уже не один день, то без лечебных мероприятий здесь не обойтись. Для снятия воспаления стенок желудка подойдут человеческие лекарства, например Фосфалюгель. Давать его коту нужно следующим образом: набрать небольшое количество в шприц без иголки, и впрыснуть ему в рот. Струя должна быть направлено на небо зверька. Чтобы питомец не вырывался лучше заручиться чей-то помощью и держать пушистика.

© shutterstock

Улучшить процесс пищеварения поможет Хилак Форте. Его можно добавлять в воду, которую пьет питомец или давать просто слизывать с пальца. Вкус лекарства нравится кота и они просто слизывают его. Эти капли разрешено давать даже котенку при нарушении функции желудка и поносе.

На некоторое время кота нужно перевести на специальный ветеринарный корм. Он не вызывает раздражение слизистой желудка и содержит в своем составе волокна абсорбирующие и выводящие из организма токсические вещества. Только следует учесть, что высококачественный ветеринарный корм не бывает сухим. Ведь такая еда только нанесет вред питомцу и не поможет в борьбе против поноса и рвоты

Профилактика рвоты и поноса

Наиболее часто причиной недомогания у кота, диареи и рвоты является отравление или нарушение работы желудка из-за неправильного питания. Чтобы исключить подобные проблемы важна профилактика. Профилактические меры от поноса и рвоты должны включать в себя:

  • составление рациона питания с учетом потребности животного и его возраста;
  • стоит отдать предпочтение высококачественным кормам, содержащим все необходимые витамины и минералы;
  • необходимо в обязательном порядке мыть миску кота после еды;
  • вводить коту для профилактики противоглистные препараты с периодичностью один раз в три месяца;
  • не менять резко рацион питания;
  • не допускать контакта домашнего любимца с бродячими и дикими животными;
  • проводить периодические осмотры животного у ветеринарного врача.

© shutterstock

Хотя врачи рекомендуют не изменять резко рацион питание питомца, но если его довольно часто тошнит и у кота понос, то причиной этого также может быть однообразное питание. Не стоит останавливаться на одной и той же пище для животного. Даже если он сейчас ее кушает с удовольствием, то скоро она ему надоест. Кот потеряет аппетит, а это прямая дорога к расстройству пищеварения, поносу и рвоте.

Врачи советуют делать меню котов разнообразным. Например, первый день основой меню может быть отварное мясо. Оно содержит достаточное количество белков, необходимых для здоровья и активности кота. На второй день в рацион можно включить речную рыбу, а на следующий — отварную морскую рыбу. Из нее кот получает необходимый ему фосфор.

Не стоит забывать, что злаковые играют не последнюю роль для здоровья питомца. Оптимальный вариант еды для кота это любая каша с добавлением туда мяса или рыбы. Кроме того не стоит забывать, что кот должен получать чистую воду в достаточном количестве.

Такие простые рекомендации позволят избежать многих проблем, связанных со здоровьем домашнего любимца и уменьшить риск сбоев в работе пищеварительной системы, таких как понос и рвота. При таких условиях кот будет активным, жизнерадостным и порадует своего хозяина.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Иногда хозяева замечают болячки у ...

Кошки, довольно крепки и выносливые ...

Одним из наиболее опасных вирусных ...