Чем лечить диарею у кота

5291Администрация

Частое опорожнение кишечника животного жидкими каловыми массами означает, что у кота началась диарея. Каждый владелец рано или поздно сталкивается с этой проблемой. Жидкий стул может быть симптомом как незначительного расстройства пищеварения, так и серьезного заболевания. Поэтому каждый заводчик должен знать, в каком случае требуется ветеринарное вмешательство и чем лечить понос у кота.

Виды диареи у кошек

Если у кота случилась диарея, придется отбросить брезгливость и изучить характер каловых масс. Впоследствии это поможет установить верный диагноз и определиться с необходимым лечением. Прежде всего, уровень серьёзности недомогания можно определить по цвету кала и наличию примесей:

  • Желтый понос – светлый оттенок сигнализирует о нарушении пищеварения и не должен вызывать беспокойство. Ярко-желтый либо оранжевый цвет говорит о возможных заболеваниях печени.
  • Серо-белый понос – нарушение функций желчного пузыря либо печеночная недостаточность.
  • Зеленый понос – интоксикация организма кота возникла от поедания протухших мясных или рыбных продуктов. Особенно подвержены котята, поскольку малыши неразборчивы в пище.
  • Кровь или слизь в каловых массах – примеси могут говорить об инфекционном или воспалительном заболевании, опухоли, глистной инвазии, попадании инородного тела в ЖКТ. Требуется обязательное обследование.
  • Понос с рвотой – в большинстве случаев, таким образом проявляется отравление, но не исключены и инфекционные заболевания.

© shutterstock

Начинать лечить диарею у кота нужно как можно раньше, поскольку затягивание оказания помощи при серьезных симптомах, приводит к обезвоживанию и, как следствие, смерти питомца.

Причины поноса

Причин возникновения поноса у кота очень много. К наиболее часто встречающимся из них можно отнести:

  • Нарушение работы ЖКТ. Переход от привычного корма к новому виду, жирная пища, некачественный корм эконом класса. Диарея возникает внезапно, может сопровождаться метеоризмом.
  • Инфекционные и вирусные заболевания. Например: панлейкопения, перитонит, сальмонеллез, лейкемия. Животное вялое, отказывается от пищи, повышается температура, раздувается живот. Понос может быть с кровью.
  • Стресс. Способствуют испуг, переезд, отсутствие хозяина в течение длительного времени. Питомец может проявлять беспокойство, пытаться уединиться, не притрагиваться к еде.
  • Инвазионные заболевания. При паразитах понос может сопровождаться кровяными или слизистыми примесями, отсутствием аппетита, потерей веса, жесткой и торчащей шерстью.
  • Отравление. Несвежими продуктами, химическими средствами, ядовитыми растениями, парами лаков и красок. В тяжелых случаях понос сопровождается отказом от пищи, апатией, рвотой.
  • Аллергия. Может быть пищевой, на медицинские препараты, химические вещества (содержащиеся в шампуне, ошейнике от блох, каплях на холку). Каловые массы при этом могут быть немного светлее либо вовсе не поменять цвет.
  • Заболевания печени и поджелудочной железы. Например: панкреатит, сахарный диабет, цирроз. У животного отсутствует аппетит, тошнота, повышается температура тела.
  • Опухоль. Особенно подвержены риску пожилые животные и особи женского пола. Характерны потеря веса и аппетита, примеси, стул темного цвета, возможна рвота. Понос при этом становится хроническим.

Нередко встречается такое явление, как понос у кота после антибиотиков. После продолжительного курса медикаментозными препаратами, микрофлора кишечника животного нарушается.

© shutterstock

Лечение в домашних условиях

Если ситуация не вызывает опасений, можно оказать животному первую помощь в домашних условиях. Прежде всего, необходимо помнить, что кормить кота при поносе нельзя в течение 24 часов. При этом в миске питомца всегда должна быть свежая, чистая вода. По окончании голодовки, стул должен прийти в норму и можно начинать кормить кошку небольшими порциями. Давать питомцу следует диетическую пищу: отварную курятину, вареный яичный желток, мясное пюре или специальный корм для нормализации пищеварения. Главное, чтобы пища была нежирной и легкоусвояемой.

В случае возникновения диареи у котят, лечебная голодовка не должна быть дольше 12 часов. После давать еду нужно маленькими порциями, вполовину меньше привычного объема. Важно исключить из рациона молочные продукты. Пищеварительная система у малышей намного слабее, чем у взрослых кошек. Понос может быть как следствие адаптации организма к обычной пище после материнского молока. Для уменьшения газообразования в кишечнике, можно дать котенку детскую «Смекту». В случае возникновения поноса у новорожденного котенка, назначать лечение может только врач.

В лечении диареи поможет рисовый отвар. Настой из ромашки или коры дуба окажет противовоспалительное действие. Для нормализации стула достаточно поить кота 3 раза в сутки по 5 мл.

В зависимости от причины возникновения, вылечить понос у кошки можно следующими средствами:

  • Активированный уголь – 1 таблетка, растворенная в небольшом количестве воды на 10 кг массы животного. Можно давать в любом случае при появлении диареи.
  • Антигильметик – дают при наличии паразитов. Часто хозяева обнаруживают глистов в каловых массах. Можно сдать анализ в ветеринарной лаборатории.
  • Смекта – поможет при дисбактериозе кишечника, вызванном лекарственными средствами.
  • Энтеросгель – сорбент, поможет вывести токсины из организма.
  • Отварной рис – дают при поносе, вызванном переходом на новый корм.

© shutterstock

При неясном диагнозе и тревожных симптомах, назначать лечение должен исключительно ветеринар!

В каких случаях обращаться к ветврачу

Если по истечении суток домашнее лечение не дало результатов, а состояние кошки ухудшилось, необходима ветеринарная помощь. Только после постановки диагноза, ветеринар сможет назначить правильное лечение.

Существуют ситуации, при которых важно не терять драгоценное время, занимаясь самолечением, а экстренно отправляться в клинику:

  • черные фекалии жидкой консистенции, возможно с примесью крови;
  • испражнения со слизью или кровью, в помещении при этом стоит зловонный запах;
  • понос сопровождается рвотой;
  • кошка съела что-то ядовитое (отравленного грызуна, ядовитое растение);
  • слизистые приобрели бледный, желтоватый оттенок;
  • коту больно, он кричит при опорожнении кишечника;
  • отказ от еды и воды, слабость, апатия, любые другие тревожные симптомы.

Своевременное обращение и квалифицированное лечение при любом из этих признаков смогут сохранить животному жизнь!

Действия ветеринарного врача

Что будут делать в ветеринарной клинике? Прежде всего, врач проведет осмотр и задаст вопросы владельцу, которые помогут установить, отчего мог случиться у кошки понос. Поэтому важно обращать внимание на любые детали: как часто был понос и его характер, что ел питомец, были ли контакты с другими животными, произошли ли изменения в аппетите, поведении и т.д.

© shutterstock

Для исключения присутствия паразитов, будет проведено исследование кала. Для выявления возможных заболеваний щитовидной железы или почечной недостаточности, будут назначены анализы крови и мочи. Для исследования печени, поджелудочной железы и кишечника – УЗИ диагностика. При подозрении на опухоль – биопсия.

В зависимости от результатов анализов, врач порекомендует подходящее лекарство от поноса либо назначит диету. В случае обнаружения опухолевых процессов потребуется хирургическое вмешательство.

Профилактика поноса

Предотвратить неприятности всегда проще, чем лечить. Поэтому любящий хозяин должен заранее позаботиться о здоровье своей кошки. Для этого необходимо соблюдать простые правила:

  • Обеспечивать чистоту и гигиенические условия – чаще мыть миски, из которых кошка ест и пьет воду, регулярно менять наполнитель и проводить дезинфекцию туалетного лотка.
  • Не перекармливать животное.
  • При наличии в рационе сухого корма, чередовать его с обычной пищей. Не экономить на корме, выбирать марки холистик или премиум класса.
  • Ежегодно посещать ветеринара для вакцинации кота.
  • Регулярно давать глистогонные препараты.
  • Исключить контакт питомца с химическими средствами, ядовитыми комнатными растениями, мусорными отходами.

И главное помнить, что лечение поноса у кошек препаратами, не предназначенными для животных недопустимо, поскольку могут возникнуть осложнения и побочные эффекты. Ветеринары категорически не советуют давать коту такие лекарства, как «Лоперамид» или «Левометицин».

Правильное кормление питомца, в сочетании с дегельминтизацией и вакцинацией избавят кошку от заболеваний желудочно-кишечного тракта. А хозяина от проблем, вызванных поносом и его лечением. Если полезность рациона вызывает сомнения, всегда лучше проконсультироваться со специалистом.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки обладают уникальной способностью слышать ...

Мочекаменная болезнь, или, как ее ...

Отит у кошек – это ...