Почему коты любят рыбу

6113Администрация

Почему кошки любят рыбу? Ведь они просто обожают ее, несмотря на свою боязнь к воде, и это хорошо известный факт. Являясь представителями семейства кошачьих, большинство коты по своей природе хищники. Поэтому спокойно ловить себе птичку на ужин считается делом инстинкта. В рацион кошки обязательно должна входить белковая пища, которая, как известно, содержится в больших количествах в мясе и рыбе. Последнюю, являясь ценным провиантом в рационе кошачьих, сложно заменить исключительно мясными продуктами.

Ведь некоторые полезные вещества, находящиеся в рыбе, благотворно влияют:

  • на органы зрения и обоняния;
  • на общее состояние кожных покровов, ворса, его качество и блеск.

© shutterstock

Какие сорта рыбы наиболее подходят для котов и какие они предпочитают среди других?

Конечно же, любимое лакомство котов зависит от ежедневных пищевых привычек, к которым его приучил хозяин. Поэтому заводчикам кошек следует ответственно подходить к выбору рациона для своего любимчика. И даже среди домашних питомцев встречаются привереды. Некоторые, например, любят получать к столу исключительно морскую рыбу, некоторые же и на дух ее не переносят.

Особенно важным фактором при выборе питания для кошки является качество термической обработки продуктов, употребляемых в пищу. Животных категорически нельзя кормить сырой рыбой. Именно она может стать следствием многих заболеваний. Относится к меню питомца следует с особой серьезностью. Вот в чем вопрос:

  • Котам рекомендуется принимать две, максимум три рыбные порции в неделю.
  • Не следует прививать животному любовь к исключительно одному типу рыбы. Желательно по возможности разнообразить меню животного предлагая ему попробовать рыбу разных видов. Коты любят рыбу тресковых пород, кильку, мойву, палтуса и даже щуку. А также их можно кормить минтаем, лососем, форелью, скумбрией, сельдью и другими.

© shutterstock

Проблемы, возникающие при исключительно рыбном меню

Если кошки предпочитают питаться только рыбой, это негативно отразиться:

  • На образование камней в почках, из-за повышенного количества солей в рыбе из моря.
  • Избыток такого элемента, как фосфор влияет на появление песка в почках кота.
  • Ответом может стать развитие хронического недостатка витаминов, как следствие несбалансированного питания.
  • Микротравмы органов пищеварения от наличия в рыбе множества мелких и крупных костей.
  • Перенасыщение белком может послужить причиной всевозможных аллергических реакций.

Какие сорта рыб подходят для определенных категорий животных?

  • Взрослым особям рекомендуется употреблять в рацион рыбные продукты с низким содержание жиров. В этом случае отлично подойдут все сорта минтая, трески. Однако эти разновидности рыб не могут обеспечить необходимое количество витаминов, и именно этого следует бояться хозяину. Поэтому рекомендуется давать животному пищевые добавки для поддержания его здоровья, на необходимом уровне, хоть они и не являются любимыми лакомствами всех кошек.
  • Кормящие, беременные кошки, наоборот, нуждаются в активном пополнении расхода витаминов и микроэлементов. В этом им помогут жирные виды рыбы, например: скумбрия или лосось.

Перед кормлением любимой кошки следует тщательно очистить рыбу от костей, чешуи и потрохов и произвести тщательную термическую обработку. Отведав любимое лакомство, она обязательно будет мурлыкать от удовольствия и купаться в ласках хозяина.

 

Комментарии
  1. мой кот любит Морепродукты

  2. Мой кот любит рыбу и он даже купаться обожает

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Маленькие котята как дети, они ...

Всем известно, что кошки очень ...

Многие любители кошек сталкиваются с ...

Каждый домашний кот нуждается в ...