Подробное описание Русской голубой кошки

3016Администрация

Дымчатый серо-голубой цвет шерсти, загадочный взгляд зеленых миндалевидных глаз, легкий намек на улыбку — перед нами удивительной красоты порода. Голубой кошке нет равных в изящности. Существующая уже более двух веков, ее красота не перестает вызывать восторженные взгляды специалистов.

Дымчатый серо-голубой цвет шерсти, загадочный взгляд зеленых миндалевидных глаз, легкий намек на улыбку — перед нами удивительной красоты порода. Голубой кошке нет равных в изящности. Существующая уже более двух веков, ее красота не перестает вызывать восторженные взгляды специалистов.

© shutterstock

Голубая порода кошек является воплощением аристократизма и утонченности. История ее рода рассказывает о принадлежности ее потоков к высшему обществу. Русские князья и британские монархи предпочитали иметь при себе кошек именно этой породы. Она якобы обладала магическим воздействием на здоровье, приносила удачу, была по природе необыкновенно терпелива и обладал охотничьим талантом.

История породы

Главной версией появления породы считается история об английских моряках. По легенде, они, посетив однажды русский Архангельский порт, были поражены необыкновенной красотой местных «мурок». Голубая кошка произошла предков, которые так и не были достоверно определены фелинологами. Уникальный утонченный образ и грациозные манеры сподвигли завоевателей морей забрать с собой на борт несколько экземпляров. И именно таким образом, на первой всемирно известной выставке в Лондоне в конце XVIII века появилась новая порода под названием «Архангельская».

Первое описание голубой кошки характеризуется не контактностью и излишней независимостью. Животное не любило шумные места, не доверяло незнакомым людям, предпочитало находиться в стороне от происходящих вокруг него событий. Эти характеристики были сильной помехой при участии в профессиональных выставках. Поклонникам котов этой породы пришлось попотеть, улучшая эти качества. В настоящее время детеныши голубой кошки не имеют враждебных наклонностей к окружающему его миру.

© shutterstock

Основные физиологические характеристики породы

Фото с изображениями это породы можно легко найти в интернете. Из них, видно, что кошка отличается изящным сложением:

  • Длинное, сильное и в то же время стройное тело.
  • Средней длины шея.
  • Прямой профиль, узкая форма черепа, клиновидная морда.
  • Уши большого размера, заостренные кверху.
  • Длинные, тонкие лапы.
  • Длинный хвост.

Окрас глаз этой породы варьируется от светлых тонов зеленого до глубоких изумрудных оттенков. В контрасте со светлым цветом шерсти взгляд кошки становится особенно притягательным. Основным описанием, отличающим породу, считается голубой окрас кошек. Плотная, короткая шерсть, состоящая из основного ворса и подшерстка одной длины, создает эффект отражения света. Из-за этого создается ощущение что шубка кошки имеет серебристый оттенок.

Порода делится на два типа:

  • американская, с широко разведенными в стороны ушами и особенно округлой формой глаз, имеет более светлую расцветку шерсти и миниатюрные размеры туловища;
  • европейская, с более интенсивным окрасом меха и крупными шортами туловища.

3-х месячный котенок короткошерстной русской голубой кошки может весить до 2-х кг, а взрослая особь среднего размера в пределах 5-ти кг.

© shutterstock

Породу можно смело считать долгоживущей. При правильном питании, уходе и хороших экологических условиях животное может прожить до 20-ти лет. Для кошек такой возраст считается внушительным.

Особенности характера и повадки породы

Характер голубой породистой кошки:

  • Самодостаточность. Порода характеризуется особенной независимостью. Русские голубые кошки не страдают от одиночества в отсутствие хозяина, воспринимая это факт спокойно. Однако, это не значит, что следует оставлять их одних на долгое время.
  • Склонность к подозрительности. Представители породы не любят незнакомцев и не очень охотно идут на руки гостям. Скопления народа не их стихия и именно поэтому они предпочтут роль наблюдателя активному участию.
  • Дипломатические способности. Кошки этой породы без проблем уживаются с другими животными, если их присутствие не характеризуется особой навязчивостью.
  • Любовь к постоянству. Плохо относятся к любым переменам в жизни начиная от временного переезда заканчивая незначительными перестановками мебели.
  • Преданность. Несмотря на то что кошки, в основной своей массе не являются особо преданными животными, представители этой породы наделены сполна этим качеством. Они с особенным трепетом относятся к своему хозяину и членам всей его семьи. Стоит также отметить особенное нежное отношение к любимчику.
  • Сострадание. Кошка этой породы способна чувствовать настроение человека, ухаживающего за ней. Несмотря на свой независимый характер, заподозрив неладное, она попытается своим присутствием изменить ситуацию в лучшую сторону.
  • Пассивность. Кошки русской породы не особенно склонны к активным играм. Их аристократичный грациозный темперамент дает о себе знать. Они не любят общество маленьких детей за их шумность и предпочитают спокойное размеренное времяпрепровождение.

Особенности ухода за породой. Здоровье

Здесь следует отметить особенную простоту и неприхотливость в уходе этой породы. Животные практически не страдают к генетическим заболеваниям и по природе обладает хорошим крепким здоровьем. Единственным минусом можно считать любовь к еде и малоподвижный образ жизни. В этом случае хозяин должен следить за рационом своего питомца, не дав ему сильно растолстеть.

© shutterstock

Ожирение кошки неблагоприятно скажется на состоянии здоровья и может быть опасно для его организма в целом развитием таких болезней, как диабет, артрит и сердечно-сосудистые заболевания. Поэтому чтобы избежать неприятных последствий необходимо:

  • кормить животное низкокалорийными продуктами;
  • составить почасовой график приема пищи питомца;
  • стараться избегать перекусов между основными кормлениями.

Предпочтения в пище

Самым лучшим питание для животного считается специализированный сухой корм и консервы для кошек, известных производителей. В нем содержатся все необходимые элементы и витамины для сбалансированного ежедневного питания животного.

Особенная чистоплотность этих питомцев позволит отменить излишние водные процедуры. Ветеринары рекомендуют мыть кошку не больше четырех раз в год, используя при этом специальные шампуни.

Если питание, употребляемое животным, является качественным и сбалансированным, шерсть его практически не поддается линьке:

  • Для поддержания ее в должном виде необходимо обзавестись специальной щеткой или варежкой. Она эффективно устранит частички отмерших волосков и остатки грязи с шерсти животного. Процедуру необходимо производить не менее двух раз в неделю.
  • Еженедельно производить чистку зубов кошки специальной щеткой.
  • Один раз в месяц подстригать питомцу когти ножницами.

© shutterstock

Стоимость котят русской голубой кошки

Какова же цена котенка голубой кошки? Являясь очень популярной породой среди любителей домашних кошек в России, насчитывается большое количество питомников по ее разведению. Этот факт значительно облегчает доставку животных Покупатели могут свободно выбрать котенка в соответствии с классом и возрастом. И также благодаря высокому уровню популярности породы на территории нашей страны можно приобрести котенка с элитной родословной.

Цена зависит от множественных факторов, связанных с возрастом и родом и из-за этого, может существенно варьироваться. К примеру, трехмесячного котенка, родившегося внепланово или без согласия клуба по вязке, но от родителей с хорошей родословной можно приобрести за 5000 рублей. Котенок, же появившийся на свет в результате вязки непородистых животных, будет стоить в районе 2000–3000 рублей. Кошка с элитной родословной, родившаяся согласовано в питомнике, может обойтись будущему владельцу в сумму равную 20 тыс. рублей и выше.

В заключение стоит отметить, что эта порода отлично подойдет тем, кто мечтает завести себе интеллигентного, ласкового, самостоятельного, красивого и не требующего особого ухода кота. Он будет отличным чутким другом, не доставит много хлопот своему хозяину. Однако всегда следует помнить, что эта порода, являясь представительницей голубых кровей, никогда не позволит своему хозяину содержать грязным свой лоток.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Как для взрослых котов и ...

Когда хозяева замечают, что у ...

Если у вас имеется собственное ...

Заводчики кошек зачастую не против ...