Как подстричь кошку дома

4425Администрация
1

Когда ваша кошка начинает сильно линять, страдать от колтунов или жары, необходимо избавить ее от слишком длинной шерсти. Если вы не знаете, как подстричь кошку самому или боитесь не справиться, обратитесь к грумеру. Если же вы уверены в своих силах или не сможете воспользоваться услугами специалиста, ознакомьтесь с данной статьей.

Груминг кошки

В груминг-салонах предоставляются услуги по уходу за котами, собаками и другими домашними животными. Популярно такое место для владельцев питомцев, которые участвуют в выставках. Ведь внешний вид на таких мероприятиях очень важен.

© shutterstock

 

Также подстричь животного могут в гигиенических целях: если у кошки не хватает витаминов и развились дерматологические проблемы, или же если у длинношерстной любимицы висят колтуны.

Профессиональный груминг в салоне или на дому мастер проводит с помощью таких инструментов:

  • Приспособление для безопасного состригания колтунов;
  • Массажные щетки для стрижки;
  • Расчески;
  • Фены;
  • Специальные машинки для груминга;
  • Щетки-пуходерки для кошек;
  • Стриппинговочные и филировочные ножницы;
  • Когтерезы;
  • Грабли для вычесывания шерсти.

Подстричь шерсть коту в салоне иногда может быть сложно из-за его буйного характера. В незнакомой обстановке, посторонний человек может нанести серьезный стресс вашему животному. Поэтому услуги груминга также предоставляют на дому.

© shutterstock

Груминг на дому

Если вы не хотите идти в салон, вызовите мастера на дом. Он сделает все быстро и за умеренную цену. Если вы участвуете со своим любимцем на выставках, стригут кошек в этом случае профессионалы.

Преимущества груминга на дому:

  1. Привычная домашняя обстановка. К тому же переезды в салон и обратно для некоторых кошек стрессовые.
  2. Удобство – вам не нужно ехать в салон, подбирать время и ждать своей очереди.
  3. Быстрота. Мастеру для стрижки кота потребуется намного меньше времени, чем хозяину.
  4. Наличие необходимых инструментов. Специальные ножницы, щетки и машинки позволят мастеру легко справиться с длинной шерстью.
  5. Безопасность. Грумер не повредит нежную кожу кошки, так как имеет безопасные инструменты и знает, как правильно подстригать.
  6. Отсутствие наркоза. Наркоз котам противопоказан: животному будет тяжело от него отойти, а для старых питомцев он может быть смертелен.
  7. Цены ниже, чем в салоне.

Стрижка кошки в домашних условиях

Также кошку можно подстричь самому. Чтобы подстричь кошку, найдите помощника. Ему нужно будет держать вырывающегося питомца. Приобретите специальный триммер для груминга или воспользуйтесь обычной машинкой, которой стригут людей. Проводите процедуру осторожно, чтобы не повредить животного и себя. Если вы выполните все быстро, питомец не успеет испугаться. Крики, шипение, царапание – это всего лишь реакция на шум машинки и временное ограничение свободы.

Перед началом стрижки, обрежьте коту когти. Дальше необходимо аккуратно срезать все колтуны. Если нет специального колтунереза, воспользуйтесь ножницами с закругленными концами. Дальше подстригите бока, спину и живот. На случай порезов подготовьте йод и перекись водорода.

Некоторые владельцы проводят стрижку в несколько этапов. Постепенно состригая лишнюю длину, вы не принесете кошке дискомфорт, она не будет слишом буйной и агрессивной.

Не стоит стричь гладкошерстную кошку. Помните, что после длительной процедуры она может поменяться в характере. Стригут их только в экстренных случаях: шерсть вымазана в краску или дерматологические проблемы.

© shutterstock

Советы владельцам

Прежде чем стричь кошку дома, запомните следующие важные моменты:

  • Соски, половые органы и анус следует подстригать очень осторожно, крепко прижав кота к столу.
  • После стрижки у питомца может поменяться структура, цвет и длина шерсти.
  • Нельзя подстригать голову, усы и волосы в ушах. Если хотите придать аккуратность гриве на голове, воспользуйтесь филировочными ногтями. Не убирайте всю шерсть с хвоста, в основном оставляют кисточку или метелку на конце.
  • Натягивайте кожу кота, чтобы не повредить ее.
  • Нужно расчесать кошку после стрижки специальной щеткой для шерсти. После питомца помыть или обтереть влажной тряпкой.
  • Наблюдайте за поведением питомца на протяжении нескольких дней после процедуры. Если вы увидите какие-либо пугающие изменения, обратитесь за консультацией к ветеринару.
  • Стричь кота необходимо не чаще трех раз в год, так как шерсть отрастает медленно.

Виды стрижек

Наиболее популярными стрижками считается «Лев» и «летняя». Они красивы, и сделать их в домашних условиях просто. Просто сбрейте шерсть со спины, боков и живота, оставив голову, носочки и кисточку шерсти на хвосте.

На лапах можно оставить низенькие носочки, подстричь до сгиба или сделать высокие сапожки из нетронутой шерсти. Хвост также стригут по желанию владельца кошки: беличий хвост, кисточка, метелка, в виде елочки.

Среди выставочных стрижек наиболее хорошо смотрятся такие виды:

  • «Годзилла»;
  • «Пума»
  • «Арлекин»;
  • «Модерн»

Также, исходя из ваших пожеланий, грумер сможет выбрить интересный рисунок или придать необычную форму шерсти кошки. Стрижку по причине нарушения здоровья или для гигиены кота можно сделать самостоятельно.

© shutterstock

Стоимость стрижки

Стоимость стрижки кошки зависит от ее породы, вида стрижки, уровня салона и вашего места жительства. Также стоит помнить, что вызвать грумера на дом будет дешевле, чем делать процедуру в зоосалоне.

Цена за услуги парикмахера для животных:

  • В Москве и Санкт-Петербурге – от 1000 рублей до 2500;
  • В Киеве – от 200 до 300 гривен.

В остальных городах России и Украины цены будут немного меньше столичных. Если кошка будет слишком агрессивна, мастеру придется доплатить 20-50% от стоимости стрижки.

Перед стрижкой рекомендуется проконсультироваться у ветеринара. Возможно, данная процедура не решит проблем с кожей, шерстью и пищеварением кошки. Если подстричь кота необходимо, определитесь, где и как это будет проходить.

Ознакомьтесь с отзывами других владельцев. Как изменилось поведение и характер питомца, стригутся ли они после этого повторно. Во время процедуры будьте спокойны и не поддавайтесь истерике кошки.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Бесспорно, кошки – это самые ...

Травмы, как последствие общения с ...

Домашний котик – это радость ...

В числе многих интересных фактов ...