Сколько стоит подстричь кошку?

6119Администрация

Владельцы котов часто стригут их по разнообразным причинам. Пойти в груминг-салон можно по рекомендации ветеринара, для гигиены любимца или для его подготовки к выставке. Если вам необходимо провести данную процедуру, но вы не знаете, сколько стоит подстричь кота, прочтите данную статью.

Виды груминга

Груминг делиться на три основных вида:

  • Гигиенический. Если вы не располагаете большим количеством времени, чтобы постоянно вычесывать и распутывать шерсть кота, равномерно подстригите ее.
  • Домашний. Владелец подстригает кота в случае образования колтунов или из-за повышенной линьки.
  • Выставочный. Такой вариант выделяется разнообразием и экстравагантностью. Грумер должен не только подстричь шерсть, но и почистить уши, подстричь и накрасить ногти, почистить зубы коту.

© shutterstock

Итак, в зависимости от ваших целей, выберите вариант стрижки и уточните ее стоимость в зоосалонах вашего города. Длиться стрижка кота будет от получаса до нескольких часов. Чтобы знать, сколько времени вы потратите на данную процедуру, лучше всего уточните у специалистов.

Подготовка к стрижке

Найдите салон, который предоставляет услуги по уходу за животными, и запишитесь на стрижку. Как правило, таких салонов не так уж и много, а очередь на процедуры постоянная.

При подготовке кота к стрижке обязательно подстригите ему когти. Если питомец не приучен к такой процедуре, обмотайте его в одеяло или полотенце и поочередно доставайте по лапе. Держите кота хорошо и пользуйтесь ножницами с закругленными концами, чтобы не поранить ни себя, ни его.

Следующим этапом подготовки, перед тем как подстричь кота, будет его мытье. Если шерсть чистая, грумеру легче подстригать ее: она не забивает машинку и не путается. Искупайте питомца за пару дней до косметической процедуры.

Если ваша кошка буйная и агрессивная, не любит руки и посторонних людей, давайте ей успокоительное средство для животных. Насчет дозировки необходимо проконсультироваться у ветеринара.

Если вы оформили выезд мастера на дом, подготовьте ему условия для работы. Рабочий стол должен быть хорошо освещен, стоять рядом с розеткой. Возле стола не должно быть лишних предметов, которые будут мешать мастеру.

Цены на стрижку

Цена стрижки кошки зависит от вашего города и породы питомца. Средние цены по России:

  • Цена за гигиенический груминг – 1000-1500 рублей.
  • Цена за модельную стрижку или выставочный вариант – около 2500 рублей.
  • Если вы хотите выстричь узоры или символы, цену необходимо оговорить индивидуально.

© shutterstock

Средние цены по Украине:

  • Гигиенический груминг – 200 гривен.
  • Модельная стрижка или подстричь кота на выставку – 300 гривен.
  • Узоры или символы – в зависимости от сложности исполнения.

Стоимость услуги на дом включена в цену за стрижку. Цена за агрессивность кошки, из-за чего время на стрижку потрачено больше положенного и работа грумера значительно усложнилась, составляет от 20 до 50 процентов от первоначальной стоимости.

Выше представлена стоимость профессиональных услуг грумера из зоосалона. Возможно, некоторые мастера работают исключительно на дому или не имеют достаточного опыта, потому их цены могут быть ниже.

Дополнительные услуги

Помимо стрижки в грумер-салонах, вы можете задать мастеру интересующий вас вопрос по поводу ухода за котом. Также вам предоставляется список разнообразных дополнительных услуг:

  • Вычесывание колтунов без стрижки – 1000 рублей или 200 гривен.
  • Выстригание шерсти вокруг ануса и половых органов, а также обработка противовоспалительными средствами – 500 рублей или 100 гривен.
  • После стрижки помыть и высушить шерсть кота – 600 рублей или 100 гривен.
  • Чистка ушей и глаз – 200 рублей или 30 гривен.
  • Подстричь когти – 200 рублей или 40 гривен.

В общей сложности на стрижку и дополнительный уход за вашим питомцем в салоне вы потратите около 3-4 тысяч рублей или 500-700 гривен. Такие процедуры рекомендуется проводить пару раз в год.

Стоит подстричь кошку самостоятельно или с помощью профессионалов – решать вам. Главное, своевременно ухаживайте за питомцем, следите за его здоровьем и перед стрижкой проконсультируйтесь с ветеринаром.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Как и ребёнку, так и ...

Многие люди не хотят заводить ...

Существует несколько пород кошек, которые ...

Нормальное пищеварение у кошек – ...