Сколько раз в день кормить котенка?

6241Администрация

Прежде чем задумываться о частоте питания питомца, необходимо уточнить информацию о начале прикорма. Питаться дополнительной пищей котёнок может с 3 или 4 недели со дня рождения. Вопросом «как часто кормить котенка» задаётся каждый человек, решивший завести пушистого друга.

С рождения до месяца

Новорождённый котёнок питается грудным молоком, температура которого колеблется в пределах 38-39°С, каждые 2 часа. Этот факт нужно знать хорошо, особенно тем владельцам, у которых котёнок по каким-либо причинам остался без материнской заботы и им требуется самостоятельно кормить малыша. Молочная смесь — это готовый и правильный корм для котят и его можно приобрести в зоомагазине.

© shutterstock

Кормление котёнка в первый месяц можно разделить на 2 этапа:

  • С рождения до 5 дня рекомендуется кормить котенка 12 раз в день.
  • На 6 день котёнок должен питаться в два раза меньше. Такое питание должно продлиться до месячного возраста.

Температура молочной смеси с каждой неделей должна понижаться: за вторую неделю с 38 до 32 градусов, за третью — с 32 до 28, за четвертую — с 28 до 24 градусов. Также необходимо правильно рассчитать количество смеси.

На каждые 100 гр. живого веса с рождения до 4 дня требуется 30 мл. молочной смеси. С 5 дня до 14 количество смеси увеличивается на 10 мл. Начиная со второй недели количество питания, должно быть 40-45 мл за один приём. В последнюю неделю смесь в бутылочке не должна быть менее 50 мл.

Узнать о том, наелся котёнок или нет, очень просто. После насыщения котёнок сам перестанет поглощать смесь из бутылочки.

Первые 2 недели котёнок поглощает пищу посредством бутылочки, после чего можно его приучать к самостоятельному приёму пищи.

© shutterstock

От месяца до полугода

Начиная с месяца, котёнок начинает повышать свой интерес к окружающему миру, поэтому с этого возраста необходимо правильно кормить котенка. В прикорме подросшего питомца в обязательном порядке должны присутствовать, овощи, крупы и кисломолочные продукты. Кормить питомца нужно так, чтобы не только хватало на постепенный набор мышечной массы, но и на активное времяпрепровождение.

Частота кормления котенка в 2 месяца не должна превышать 5 раз за сутки. Домашний котёнок должен питаться каждые четыре часа с 8 часовым перерывов на ночь. В 3 и 4 месяца кормить котёнка нужно не более 4 раз, а ночной перерыв расширяется до 12 часов.

На 5 и 6 месяце кормить котят слишком часто не нужно. Количество кормлений уменьшается, но котёнок должен есть больше, поэтому увеличивается порция одного приёма пищи. 3-х разовое питание для полугодовалого котёнка — идеально соотносится с его физическим развитием.

С 6 месяцев до года

Полгода – возраст котёнка, когда его можно смело назвать подростком. К этому моменту котята подросли и набрали определённый вес. Если подросший котёнок здоров и не имеет никаких отклонений, то его можно кормить, как и взрослого кота.

Начиная с 6 месяцев, котёнок должен питаться не более 2 раз, если каждый приём пищи является разнообразным и полноценным. В этом возрасте необходимо определиться с питанием, а именно решить какой пищей вы будете кормить своего питомца: домашней или покупной. Если до года не сформировать режим, то в дальнейшем могут быть проблемы.

© shutterstock

Примерное меню для котят

По мере взросления, котёнок должен получать с пищей новые продукты. Каждый месяц в рацион добавляются новые ингредиенты:

  • С четвёртой недели, к молочной смеси в небольшом количестве можно добавлять жидкую манную кашу и растолченный отварной желток. Яйца должны быть в меню не чаще одного раза, во избежание нагрузки на организм маленького зверька.
  • Со 2 месяца вместо молочной смеси котят начинают кормить молоком и домашним творогом. Постепенно молоко дополняется легкими, жидко сваренными кашами и измельчённым мясом. Один раз в неделю можно прикармливать котёнка мягким сыром без добавок.
  • На третьем месяце котят можно кормить кашей более густой формы в сочетании с маленькими кубиками отварного мяса. Для разнообразия стол подросших котят расширяется благодаря отварным хорошо протёртым овощам и свежему кефиру. Помимо этого можно в небольшом количестве добавить к рациону сырое ошпаренное мясо.
  • Меню четвёртого месяца состоит из густых питательных каш и кусочков отварного и полусырого мяса. Расширяется оно за счёт различных сыров и рыбы, которыми можно кормить питомца не более одного раза за неделю.
  • Начиная с 5 месяцев, котёнок может питаться едой, которую едят взрослые кошки.

Совет для особо занятых заводчиков, которые не хотят, чтобы их котёнок ел сухой корм: приготовьте домашний продукт для кормления питомца.

Рецепт приготовления прост: 1 кг измельчённой говядины нужно смешать с двумя протёртыми морковками, ложкой пивных дрожжей (они богаты витаминами группы Б), 20 капель витамина Д, 5-6 таблеток глюконата кальция и 1 куриный желток. Готовая смесь замораживает и даётся порционно в зависимости от потребностей котёнка.

Главное условие в кормление котёнка – правильное соотношение питательных веществ и количества порции. Если вы осуществите должный уход и будете правильно кормить питомца, то у вас будет здоровый котёнок.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Любой домашний питомец нуждается в ...

Многие владельцы, выбирая себе в ...

Каждая кошка имеет свои предпочтения ...

Составляя полноценный рацион для своей ...