Как подружить щенка с взрослой кошкой

6649Администрация

Многие владельцы кошек, решившие завести щенка, переживают о том, как же животные уживутся вместе. Ведь то, что эти виды не ладят, известно всем. Но, на самом деле, проблема не так велика, как кажется: кошки и собаки могут крепко подружиться. Вам нужно только помочь им. Давайте рассмотрим, как подружить кошку с щенком.

Причины вражды

Если кошка и щенок ссорятся, для этого всегда есть причина.

Обычно это борьба за:

  • Территорию;
  • Внимание хозяина;
  • Пищу.

© shutterstock

Территория

Конечно, если кошка уже много лет живет в вашем доме, она привыкла считать его своим. И, разумеется, появление на территории, принадлежавшей раньше только ей, другого животного может вызвать нешуточную агрессию. Так и происходит: при появлении щенка кошка часто шипит на него, бьет лапой, нападает и всячески проявляет недовольство. Иногда ситуация усугубляется еще и тем, что щенки донимают кошек: в силу своего возраста и темперамента они хотят поиграть и порезвиться, на что взрослая кошка может ответить агрессивно.

В этой ситуации вы можете повлиять на многое. Начните с того, что разделите пространство на «кошачье» и «собачье» — места для сна, кормления и туалета кошки и щенка должны находиться в разных частях жилого помещения. Идеально, если у вас есть дом и щенок может жить в вольере на улице.

Также следует обезопасить щенка от возможных травм. Для этого подстригите кошке когти, и обработайте их пилочкой — так она не нанесет ему болезненных ран.

Внимание хозяина

Кошка и щенок разные: если первые кажутся совершенно независимыми, то вторые склонны привлекать к себе внимание или даже требовать его от хозяев.

Помните, какой бы независимой не казалась ваша кошка, внимание ей все равно необходимо. Она может и не показать этого, но иногда «обида» кошек проявляется через мелкие неприятности вроде испачканного ковра или порванных штор.

Конечно, щенок требует много внимания, и из-за своей непоседливости получает его сполна. Но не стоит забывать о кошке: в этот период будьте с ней более ласковы, чем обычно, балуйте угощениями, которые она любит, и находите время поиграть с ней. Тогда вы не испортите уже сложившиеся отношения с питомицей и поможете ей примириться с еще одним членом семьи.

Пища

Животные очень ревностно относятся к процессу кормления. На этой почве между кошкой и щенком могут возникнуть нешуточные конфликты. Чтобы этого не случилось, кормите их в разных местах, как можно дальше друг от друга. Желательно делать это одновременно, чтобы никто из питомцев не чувствовал себя обделенным.

Также после кормления убирайте миски, даже если в них еще что-то осталось. Так вы не допустите ситуации, когда один питомец ест из миски другого, провоцируя того на конфликт.

© shutterstock

Получится ли дружба?

Иногда кошки легко уживаются со щенками, а иногда примирить животных так и не удается. Во многом будущая дружба зависит от породы кошки. Ведь характер и порода часто связаны.

Более агрессивные породы кошек:

  • Сиамская;
  • Британская;
  • Мейнкун.

Более миролюбивые породы кошек:

  • Персидская;
  • Сфинкс;
  • Девон-рекс.

От породы щенка качество взаимоотношений зависит меньше, потому как все щенки, по причине своего юного возраста, очень подвижные и озорные. Именно поэтому вам следует обеспечить щенка достаточным количеством игрушек и чаще гулять с ним.

Для кошки нужно выделить специальное место, недоступное для щенка, где она может скрыться от его напористого темперамента. Лучше всего, если это место будет на возвышении — на книжной полке или на холодильнике. Обустройте его так, чтобы ваша питомица могла легко в него забраться. Так кошка будет чувствовать себя более уверенно.

Комментарии
  1. Как это Мейн Кун агрессивная порода кошек??? Это самая добрая порода!

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Практически у каждого человека в ...

Многие считают, что кастрированные коты ...

На вопрос хозяев кошек, которые ...

Когда кошка прижимает уши к ...