Как подружить кошек между собой в квартире

3972Администрация

Кошка не нуждается в компании себе подобных и неохотно воспринимает присутствие в доме других животных, ведь ей вполне хватает общения с любимым владельцем. Поэтому, решая завести второго пушистого питомца, хозяину придется искать способы, как подружить двух кошек в одной квартире или хотя бы свести к минимуму конфликты между животными.

Что следует учитывать при выборе второго питомца

Кошек, которые воспитывались вместе с юного возраста подружить несложно, так как у них отсутствует дух соперничества и ревности. Даже если между пушистыми питомцами возникает конфликт, перерастающий в драку, животные быстро помирятся и снова станут лучшими друзьями.

© shutterstock

А вот подружить двух взрослых кошек, которым исполнился год и более намного сложнее, ведь они трудно адаптируются к новым условиям и негативно воспринимают любые перемены. Оказавшись в одном доме, любимцы будут соперничать не только за территорию и еду, но и за внимание владельца, поэтому хозяину необходимо запастись изрядной долей терпения, чтобы научить их сосуществовать в тесном пространстве квартиры.

Выбирая второго питомца:

  • Если есть такая возможность лучше завести вторым маленького котенка, а не взрослого кота. Животные терпимее относятся к малышам и не считают их соперниками или врагами;
  • Подружить двух самок гораздо проще, чем представителей мужского пола, так как они более дружелюбны и миролюбивы;
  • Кот и кошка также быстрее найдут общий язык, и не будут устраивать жестоких схваток за территорию или место на диване;
  • Чтобы подружить двух взрослых котов, одного из них, а лучше обоих подвергнуть стерилизации. У кастрированных котов не возникает конфликта из-за самки или территории, и они вполне смогут ужиться в одном доме;
  • Выбирая второго любимца, желательно учитывать породу и характер своей кошки. Ленивым и спокойным представителям персидской и британской породы вряд ли придется по душе соседство с активными и игривыми бенгальцами или сиамами;
  • Чтобы подружить животных и не допустить между ними ревности, владелец должен уделять им внимание в равной степени;
  • Крайне нежелательно заводить второе животное в тот период, когда ваша кошка вынашивает малышей или ухаживает за новорожденными котятами. Самки в этот период особенно агрессивны и не потерпят, чтобы поблизости были другие животные.

Как организовать первое знакомство животных

Чтобы подружить двух питомцев многие владельцы запирают их в одном помещении, считая, что чем быстрее кошки познакомятся, тем легче им будет ужиться и наладить отношения. Такой метод знакомства применять категорически нельзя, ведь приучать кошек друг к другу нужно постепенно, чтобы животные смогли смириться с тем фактом, что им суждено жить под одной крышей.

  • Прежде чем познакомить кота с новым соседом, следует убедиться, что животные находятся в спокойном, а не в возбужденном состоянии. Если кошки нервничают, знакомство желательно отложить до более подходящего времени;
  • Перед таким важным мероприятием любимцев необходимо покормить, так как голодный кот ведет себя враждебно и агрессивно;
  • Нового жителя желательно занести домой в коробке или переноске и предоставить ему возможность самому из нее выбраться, чтобы исследовать незнакомую для него территорию;
  • Не стоит впускать законного обитателя квартиры в комнату, где расположился новичок. Лучше оставить дверь в комнату открытой, чтобы старожил смог понаблюдать за новым соседом;
  • Позвольте коту обнюхать переноску, в которой принесли нового питомца или его подстилку, пусть он привыкает к запаху другого животного.

© shutterstock

Не стоит забывать, что подружить двух пушистых любимцев будет проще, если дать им время для того, чтобы они привыкли к присутствию друг друга. Через несколько недель кошки свыкнуться с тем, что им придется делить одну территорию и возможно между ними даже возникнут теплые дружеские отношения.

Правила по содержанию двух кошек в одной квартире

Две кошки в одной квартире вполне способны ужиться, если создать им для этого комфортные условия. Чтобы животные не соперничали и не соревновались друг с другом за любовь владельца, им следует уделять внимание в равной степени.

Очень часто ревность кошек возникает из-за еды. Чтобы подружить и примирить питомцев у каждого из них должна быть отдельная тарелка для корма и воды. Кормить животных следует в одно и то же время, расположив их миски так, чтобы между ними было небольшое расстояние. Не запрещайте кошкам понюхать или попробовать корм соседа по квартире, так они убедятся, что в тарелке соперника корм ничуть не лучше их собственного.

Даже если кошек удалось подружить, они предпочитают иногда прятаться друг от друга и уединяться, чтобы отдохнуть от шума и домашней суеты. Поэтому следует позаботиться о том, чтобы у каждого любимца было личное пространство для отдыха и сна.

На первых порах у нового жителя должен быть отдельных лоток для исправления природных потребностей. Кошки очень чистоплотны и могут отказаться ходить в туалет, испачканный другим питомцем. Вполне вероятно, что со временем животные привыкнут к одному лотку и лишний коробок можно будет убрать.

© shutterstock

Подружить кошек между собой не такая трудная задача, как может показаться на первый взгляд, главное обеспечить им правильный и справедливый уход и заботу.

Как разнять дерущихся котов

И маленькие котята, и взрослые кошки нередко затевают шумную возню, дурачась, и покусывая друг друга. Как правило, такие драки носят больше игривый характер и кошки не стараются причинить сопернику серьезный вред.

Но, иногда питомцы сходятся в настоящей схватке, сопровождающейся криками и рычанием, и владельцы часто теряются, не зная, что делать в такой ситуации.

Успокоить дерущихся котов можно, брызнув на них водой из пульверизатора. Если это метод не помог, на животных необходимо накинуть покрывало, чтобы дезориентировать их.

После драки кошек разводят по разным комнатам, чтобы дать им возможность успокоиться и прийти в себя. Чтобы примирить двух кошек, желательно не допускать между ними контакта некоторое время, иначе они могут снова вцепиться друг в друга когтями.

Если, несмотря на все усилия и старания владельцу так и не удалось подружить двух питомцев, не стоит отчаиваться. Возможно, со временем животные смогут поладить и найти общий язык, нужно только запастись терпением и не забывать проявлять к любимцам внимание и заботу.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Специфическое воздействие травы валерьяны на ...

Многие кошатники сегодня отдают предпочтение ...

В наше время в ветеринарии ...

Кошачья шерсть регулярно попадает ей ...