Кошка мурлычет — что это значит

6032Администрация

Наши любимые коты и кошки, Мурки и Аськи, Мурзики, Васьки, Кузьки, Барсики, радующие нас своей привязанностью, комфортом в доме, ласковым поглаживанием по ногам и загадочным мурлыканьем, когда мирно располагаются на наших коленях. Но редко кто задумывается над тем, что означает мурлыканье кошки и что она хочет выразить этими звуками, будто исходящими из глубины ее небольшого туловища. Урчат породистые элитные коты и совершенно простые, кошки, без какой-либо родословной, холеные домашние любимцы и дворовые «ничейные», крошечные котята и взрослые матерые крысоловы.

Физиология и происхождение мурлыканья

Коты и кошки по праву носят звание одних из наиболее удивительных, загадочных, экзотических созданий природы. Особенно парадоксальным является то, что загадки кошек, которые тысячи лет живут с нами бок о бок и тайна Сфинкса, лежащего среди египетских песков, остаются одинаково неразгаданными даже при условии применения современных достижений науки. Как бы ни было плохо, настроение и состояние всегда начинает улучшаться, если прилечь рядом с котиком, погладить его, насладиться его удивительным теплом и послушать музыку кошачьего тела – мурлыканье или урчание.

© shutterstock

Если кошка мурлычет, это значит спокойствие или агрессию? В разных ситуациях смысл может различаться. Прежде всего, неизвестно, почему в головном мозге возникают различные импульсы и электрические волны. Но по наиболее вероятной теории именно электроимпульсная стимуляция голосовых мышц, приводящих в движение голосовые связки, приводит к тому, что мы и называем мурлыканьем.

Мурлыканье может происходить из области гортани, а может заставлять вибрировать все тело животного. Сердцебиение и дыхание в это время совершенно не прослушиваются.

Почему раздается мурлыканье наших питомцев

Действительно, что вызывает настолько неповторимый звук, хорошо успокаивающий нервы и ласкающий слух? На сегодняшний день существует несколько гипотез, которые не следует считать окончательно верными. Эти звуки означают огромную палитру чувств животного, но существует еще несколько причин для мурлыканья у наших пушистых любимцев – котов и кошек. Однако один кот может вообще не мурлыкать, а другой буквально не умолкает в самых разных ситуациях:

  • Удовлетворенность жизнью, отличная еда, приемлемый порядок и всеобщая любовь;
  • В процессе кормления, когда котята чувствуют мать и дают сигнал, что у них все хорошо, кошка при этом довольна своими растущими чадами и начинает урчать в ответ;
  • Мурлыканье кошек может означать радость, благодарность, желание пообщаться со своими сородичами или с хозяином;
  • Поддержка больного соплеменника, сочувствие, высказываемое человеку, одолеваемого душевным или физическим недугом;
  • Некоторые зоологи предполагают, что эти звуки различной амплитуды, а кот или кошка может мурлыкать по-разному, издают для укрепления опорно – двигательной системы и для профилактики застойных явлений в организме при физиологически достаточно неподвижном образе жизни.

© shutterstock

Причины мурлыканья могут быть самые разные, вплоть до выражения агрессивных намерений, переживаний, страха, а также при тех или иных заболеваниях. Уровень разговорчивости кота или кошки зависит от самых различных условий. Это порода, характер, индивидуальные особенности. Наиболее общительные домашние питомцы ориентальной, сиамской, британской пород. Но и среди них есть масса замкнутых молчунов, которые не любят мурлыкать, наряду с любителями побеседовать в различных ситуациях.

С ними уютно и тепло, они становятся постоянными спутниками в дни депрессии и плохого настроения, когда на душе неуютно, а в жизни один за другим чередуются стрессы, проблемы на работе и в отношениях с близкими людьми. Кот или кошка начинает мурлыкать и вас буквально окутывает умиротворение.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Совсем недавно кот по имени ...

Если хозяин замечает, что у ...

Практически каждый хозяин пушистых мурлык ...

Неопытные хозяева часто не обращают ...