Что делать, если у кота понос с кровью?

12148Администрация

Если у вашей кошки иногда появляется жидкий стул, то нет особых поводов беспокоится. Понос может быть вызван какими-либо погрешностями в еде, неправильным набором вместе употребленных продуктов. Однако, когда у кота понос с кровью, рвота, повышена температура, то это говорит не только об отравлении, но и о серьезных хронических заболеваниях. Без специального образования, самостоятельно вылечить домашнего питомца не получится, а тянуть время при такой диарее нельзя. Поэтому при первых признаках поноса с кровью, срочно обращайтесь в ветеринарную клинику.

Причины поноса с кровью

Жидкий стул с кровью у животного могут вызывать разные причины. Наиболее распространенные из них:

  1. Отравление. Домашний питомец может отравиться некачественной едой или бытовой химией, поэтому нужно тщательно следить за рационом кота и хранить бытовые вещества в местах, куда у животного нет доступа;
  2. Аллергическая реакция. Кровавый понос у кошки-аллергика – это не редкость. Из-за особой чувствительности организма животного на определенные вещества в жидком стуле кота может появляться кровь;
  3. Вирусные и бактериальные инфекции. Вирусы вызывают расстройство желудка, которое сопровождается кровью;
  4. Наличие внутренних паразитов. У вашего кота могут быть круглые черви, лямблии, кокцидии, которые и вызывают понос с кровью;
  5. Волосяные шары. После проведения гигиенических процедур, у котов в желудке остается много шерсти, которая выходит из организма с рвотой. Это очень частое явление у питомцев. Однако, если по каким-либо причинам с рвотой выходит не вся шерсть, желудок кошки засоряется, после чего можно наблюдать у животного понос с кровью;
  6. Побочные действия от лекарств. Медикаментозные средства могут вызывать расстройство желудка кошки.

© shutterstock

Заболевания как причина жидкого стула с кровью

Помимо вышеперечисленных причин, вызываемых понос, есть еще более серьезные, которые грозят тяжелыми заболеваниями и даже смертью домашнего любимца:

  • Токсоплазмоз. В организме появляется микроскопический паразит токсоплазма гондия. Обычно он присутствует у представителей кошачьих, но промежуточным хозяином может стать даже человек. Паразиты попадают в желудок вместе с сырым мясом разных животных: свинина, баранина, мясо зараженных грызунов. При заболевании кошка плохо ест, повышается температура тела питомца, из глаз выходит гнойная слизь, животное чихает и кашляет. Если вовремя не обратиться к врачу, токсоплазмоз прогрессирует и внутренние органы кошки постепенно разрушаются;
  • Опухоли органов желудочно-кишечного тракта. Такое заболевание встречается редко и в основном у старых котов и кошек. Опухоль образовывается в кишечнике и достаточно быстро развивается и растет. При раке домашний питомец теряет вес, плохо ест, наблюдается вздутие живота, запоры, бледные десна кошки, понос. Лечение происходит хирургическим путем.
  • Гельминтозы. Появление жидкого стула с кровью у кошек вызывают черви-паразиты, т.е. глисты, которые попадают в организм животного с пищей, водой, даже по воздуху. Кот слабеет, часто лижет или грызет область анального отверстия, из глаз выделяется гнойная жидкость. Самым главным симптомом является потеря веса. При этом питомец может вообще не есть или же наоборот, есть слишком много, глотая пищу кусками.
  • Заболевание почек. Кошки могут нормально жить даже с одной почкой, если она хорошо функционирует. Однако, проблемы с этим органом могут стать причиной поноса у кота с примесью крови. При проблемах с почками из организма кота вместе с мочой выводится слишком много жидкости, поэтому животное зачастую обезвожено. Жидкость вводят под кожу питомцу в виде инъекций.

© shutterstock

Причины появления крови в кале у кота могут быть самыми разными, если не знаете точно, из-за чего возникает диарея у питомца, не пытайтесь лечить понос самостоятельно.

Что делать при кровавом поносе у кошки?

Если кота поносит с кровью уже несколько дней, нужно незамедлительно обратиться к ветеринару. О нарушениях в работе желудка животного вам подскажут симптомы, которые характерны при любых заболеваниях: общая слабость кошки, рвота, потеря аппетита, веса, понос с кровью.

Если же кал с кровью был разовым, стоит посалить домашнего любимца на диету. Около 12 часов не нужно давать коту вареную пищу, однако чистая питьевая вода нужна обязательно. Дальнейшее питание животного должно быть сбалансированным и качественным, чтобы избежать поноса с примесью крови.

При обнаружении у кота поноса с кровью не стоит тянуть с посещением врача, так как это грозит серьезными проблемами со здоровьем кошки.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Как и человек, наши обожаемые ...

Если в доме живет кошка, ...

Кошачье ухо – очень чувствительный ...

Появление на коже животного мелких ...