Что можно дать кошке от поноса

5405Администрация

Расстройство желудка – это нормальное явление у кошек. Из-за съеденного некачественного продукта или по другим причинам у домашнего питомца может появиться жидкий стул. Если диарея случается редко, то не обязательно сломя голову бежать к ветеринару. Однако, если ваша кошка поносит несколько дней – это повод задуматься о лечении. Нужно знать, что дать коту от поноса. В зависимости от частоты жидкого стула, его вида, состояния питомца, мы понимаем, когда сможем вылечить понос у кота самостоятельно в домашних условиях, а в каких случаях нужно обращаться к специалисту.

Виды поноса у кошек

Цвет и консистенция кала животного может многое сказать хозяину о состоянии питомца. Существует несколько видов поноса:

  • Желтый цвет кала – результат плохого переваривания пищи;
  • Понос зеленого цвета – в кишечнике кошки происходят гнилостные процессы;
  • Кал белого цвета – говорит о том, что пути поступления желчи в кишечник забиты;
  • Очень жидкий понос – в кишечник жидкость выделяется в большом количестве;
  • Частая диарея – если кошка поносит более 5 раз в день, это говорит о каком-либо заболевании или расстройстве прямой кишки;
  • Жидкий стул с кровью – следствие многих причин, некоторые из них могут грозить серьезными последствиями;
  • Понос вместе с рвотой – отравление пищей или бытовой химией;
  • Диарея со слизью – следствие воспаления в толстом кишечнике.

В зависимости от вида жидкого стула домашнего питомца хозяин понимает, чем лечить понос у кота.

© shutterstock

Причины поноса

Чаще всего понос у животного вызван обычным отравлением. Но существуют и другие причины, выявив которые становится понятно, можно давать кошке от поноса то или иное лекарство, или нет. Понос может быть следствием:

  • Несбалансированной диеты. Если кот питается в основном мясом или молочными продуктами, то переваривать такую пищу питомцу тяжело. Диарея может быть вызвана и другими продуктами, это зависит от самой кошки;
  • Котенок может страдать поносом при переходе на другие продукты питания. В этом случае, нужно постепенно добавлять новые продукты к старым, таким образом приучая котенка к взрослому рациону.
  • Перекармливание кота. После переедания животное один или несколько раз может поносить. Понос прекратится, если уменьшить размер порции кошки.

На расстройство желудка может повлиять даже обычная питьевая вода. Если вы поменяли качество воды, организм кота может ее не принять. Для предотвращения частого поноса нужно вернуться к воде, которой вы поили кота ранее.

Как лечить понос при пищевой аллергии?

Причиной поноса у кошки часто выступает пищевая аллергия. Хозяин кошки или кота должен знать, что делать в такой ситуации. Прежде всего, из рациона животного нужно исключить продукты, которые вызывают аллергию. Если вы не уверены, что правильно понимаете в какой пище причина, лучше обратиться к специалисту. После диагностики и результатов анализов ветеринар определит, к каким продуктам организм вашей кошки особенно чувствителен.

Нужно посадить кота на лечебное голодание. Для взрослых котов и кошек оно длится около суток, для котят – 10-12 часов. Не нужно постоянно поить при поносе животное, даже если оно хочет пить. Прием жидкости следует ограничить. Первые дни после голодания коту лучше давать маложирную пищу, так как она легче переваривается. Это может быть рис, вареное яйцо, белая рыба.

Следующим этапом в лечении станет диета. Она назначается на срок около 2-х месяцев. В этот период лучше ограничить питомца от покупных кормов и перейти на блюда домашнего приготовления. Далее можно постепенно вводить в рацион кота привычные корма или продукты питания, комбинируя их с легкоперевариваемой пищей. При лечении ни в коем случае нельзя перекармливать животное, а также возвращаться к тем продуктам, которые вызывали аллергию у домашнего любимца.

© shutterstock

Чем лечить кошку самостоятельно?

Если проблема в обычном отравлении, помочь коту избавиться от поноса можно в домашних условиях. Помимо правильного питания, чтобы не было поноса нужно давать коту трехдневный кефир. Также хорошим средством будет марганцевый раствор на воде. Стоит отметить, что цвет раствора должен быть слегка розовым, ведь слизистая у кошек чувствительная, а крепкий раствор марганца может ее повредить. Что касается медикаментозных препаратов, то врачи рекомендуют «Смекту». Она отлично справляется со своей задачей, однако перед тем, как дать ее коту, желательно проконсультироваться со специалистом.

Также при поносе дают кошке активированный уголь. Одну таблетку нужно растолочь в воде и дать выпить домашнему любимцу. Если кот не хочет пить, наберите раствор угля в шприц, приподнимите голову питомца, вставьте кончик шприца между зубов животного и залейте лекарство в рот. Еще она рекомендация – ромашковый чай. Можно напоить кота чаем или опять же воспользоваться шприцом.

Когда обращаться к ветеринару?

Очень хорошо, когда расстройство желудка у кошки связано с неправильным питанием или аллергией и вы самостоятельно можете ей помочь. Однако бывают более серьезные причины поноса у кошачьих:

  • Панкреатит;
  • Отравление токсичными веществами;
  • Бактериальные инфекции;
  • Заболевания кишечника;
  • Болезнь почек;
  • Сахарный диабет;
  • Раковые опухоли и т.д.

© shutterstock

Есть много причин, которые опасны для жизни домашнего любимца и избавиться от них дома без обращения к специалисту почти невозможно. Вы поймете, что понос вызван серьезным заболеванием, если ваша кошка почти без перерывов поносит больше суток, понос сопровождается сильной рвотой, понос с примесью крови или слизи, температура тела кошки повышена, животное постоянно хочет пить, питомец жалобно и надрывно мяукает. Понос может сопровождаться лихорадкой и судорогами.

В ветклинике кошку обследуют, проведут диагностику, поставят диагноз и назначат правильный курс лечения.

Наши питомцы не могут ничего сказать, если у них что-то болит. Поэтому хозяева должны следить за здоровьем любимца, правильно кормить питомца и хорошо ухаживать за ним. Если вы не знаете, как именно лечить кота при поносе, лучше довериться специалистам.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

По мнению многих, перхоть – ...

Кошки отличаются особой подвижностью. Из-за ...

Семейство Кошачьих отличается поразительной живучестью ...