Почему кошку рвет по утрам?

12143Администрация
8

Все хозяева котов и кошек сталкивались с рвотой домашнего любимца. Кошки при проведении гигиенических процедур глотают много шерсти, а после очищают желудок, срыгивая ее. Однако, если кота рвет по утрам часто, это повод задуматься о состоянии здоровья животного.

Обычные причины рвоты у кошек

Как говорилось выше, самая распространенная причина – это очищение желудка от шерсти. Наиболее часто это наблюдается у пушистых и длинношерстных котов. К причинам рвоты по утрам, не требующим беспокойства, можно также отнести:

  1. Переедание. Когда питомец съедает больше, чем ему нужно, он возвращает пищу обратно с помощью рвоты, поэтому нужно давать коту корм в нормальных количествах.
  2. Непривычное питание. Правильная еда играет большую роль в самочувствии кошки. Подавать пищу тоже нужно правильно. Продукты не должны быть слишком холодными и нарезаны большими кусками. Кот просто не может пережевать крупный кусочек пищи и поэтому в итоге срыгивает его.
  3. Период материнства. Кошка, у которой есть котята, рвет, чтобы срыгивать им пищу из своего желудка. Таким образом, она приучает своих детей к мясному рациону;
  4. Голодная рвота. Обычно встречается у питомцев породы кошачьих, которых кормят по расписанию не более двух раз в день. Кошек зачастую тошнит именно утром.
  5. Тошнота из-за травы. Все коты любят погрызть травку, но травинки раздражают желудок животного и вызывают рвоту. Большинство кошек специально едят траву, чтобы очистить желудок.
  6. Беременность. Кошки, беременные на третьей неделе, переживают гормональные изменения, которые вызывают рвоту по утрам. Однако, организм питомца довольно быстро перестраивается и уже через несколько дней кошку перестает рвать.

© shutterstock

Причины, которые заставляют забеспокоиться

Если кошка срыгнула утром всего несколько раз, переживать не стоит, однако, если кошку рвет почти каждое утро, стоит обратиться в ветеринарную клинику. Причинами могут быть не только пищевые отравления, но и более серьезные неполадки в работе организма кота, которые могут привести к серьезным последствиям:

  • Воспаление толстого кишечника;
  • Опухоли желудочно-кишечного тракта;
  • Гастрит;
  • Глисты;
  • Кишечная непроходимость;
  • Повышение внутричерепного давления и т.д.

Особой опасностью для котов и кошек является рвота с кровью. Она бывает из-за разрывов слизистой во рту или верхнем отделе тонкого кишечника. Рвотой с кровью тошнит кота по утрам на пустой желудок по причине различных язв, опухолей или присутствия в организме инородного тела.

© shutterstock

Что делать, когда кошку рвет пеной?

Если домашнего питомца рвет пеной, это говорит не только о неправильном питании, но и об инфекционных респираторных заболеваниях. Причину можно выявить в зависимости от цвета пены:

  • Белый. В этом случае пену вызывают разные факторы, самый безобидный из которых – изжога. Однако белая пена может быть из-за недоедания или голода животного, а также по причине заболеваний надпочечников;
  • Желтый. Говорит о наличии в организме кота паразитов. Если вовремя не заметить и н начать лечение, у кошки могут отказать печени и почки;
  • Розовый. Такой цвет дает кровь в пене. Именно в этом случае есть риск респираторных инфекций.

Когда кошки рвут утром после воды, это значит, что у животного блокированы камнями или паразитами мочевыделительные канальцы. Кота мучает жажда, он пьет много воды, но из организма она выходит вместе с рвотой.

Точное объяснение тому, почему кошка рвет, сможет дать только специалист. При регулярной рвоте незамедлительно покажите вашего питомца ветеринару. Он обследует животное, определит диагноз и назначит необходимое лечение.

Комментарии
  1. Дульсинея
    10.05.2022 - 06:00

    Спасибо за коаткость, четкость и ясность.

  2. Юлиана Беликова
    09.12.2022 - 20:30

    Кота рвёт по утрам неперевареной пищей, что Делать?

  3. Татьяна шипунова
    22.03.2023 - 08:39

    Что делать если кошку рвет комком по утрам

  4. Виктория Горшкова
    08.05.2023 - 09:53

    Кошку рвëт по утрам непереваренной пищей

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Если обнаружено что идёт кровь ...

Симптомы и лечение инсульта у ...

Мочекаменная болезнь, или, как ее ...