Почему кошкам нельзя рыбу

6462Администрация

Владельцы кошек, которые практически ежедневно вводят в рацион своих любимец рыбные блюда, услышав о том, что это небезопасно, часто недоумевают, почему котам нельзя рыбу, если они ее так любят, Кормить рыбой котов можно, но только изредка, и в ограниченном количестве. Нарушение этого правила может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Какой вред может нанести рыба кошке

Стоит знать, что котам нельзя давать рыбу чаще одного раза в неделю. Если не ограничивать потребление рыбы в кошачьем меню, то можно столкнуться со следующими проблемами:

  • Мочекаменная болезнь — МКБ. В рыбе содержится большое количество минеральных веществ, в том числе фосфора. Если порционное количество рыбных продуктов в ежедневном рационе кота превышается, то из излишков минералов начинают образовываться камни в почках. При этом могут заболеть, как кастрированные, так и нестерилизованные животные.
  • Заражение паразитами. В этом плане небезопасно скармливать кошкам сырую рыбу, причем, как речную, так и морскую.
  • Проблемы со щитовидкой. Постоянное потребление рыбы приводит к развитию зоба, так как кошачий организм не может усваивать повышенное содержание йода, которое свойственно рыбе, особенно ее морским сортам.
  • Дефицит витамина В Содержащийся в некоторых сортах рыбы фермент тиаминаза приводит к значительному снижению в организме данного вида витамина.
  • Понижение показателя свертываемости крови. При постоянной рыбной диете в организме кошке в недостаточном количестве синтезируется витамин К, в результате чего, любое кровотечение у животного может проходить более интенсивно.
  • Аллергические реакции. Белок, содержащийся в рыбе, может вызвать различные формы аллергии.

© shutterstock

Помимо различного воздействия на здоровье, рыба придает специфический запах кошачьим испражнениям.

Какую рыбу нельзя давать котам

Не стоит из-за множества возможных негативных последствий вообще исключать рыбу из рациона кота. Необходимо лишь учитывать то, что котов нельзя кормить рыбой следующих вариантов:

  • Сырой
  • Соленой
  • Несвежей
  • С костями
  • Рыбьими головами
  • Консервированной
  • Горячей или замороженной
  • Жареной

© shutterstock

Также не следует кормить животных, страдающих ожирением, или старых котов, жирными сортами рыбы, к примеру, скумбрией или сардинами. Недопустимо, чтобы кошка употребляла в пищу рыбу из загрязненных водоемов. В этом случае, в ее мясе могут накапливаться такие вредные вещества, как пестициды, тяжелые металлы, ртуть.

Некоторые заводчики считают, что опасно сочетать в рационе кошки рыбу и молоко, по причине образования опасных для организма веществ. Употребление этих двух продуктов одновременно, на самом деле, не является чересчур опасным, но может привести к расстройству желудка.

Если соблюдать все правила по качеству и количеству рыбы, которая должна быть в рационе кошки, то никаких проблем со здоровьем данный продукт не вызовет. Следует лишь не забывать о том, что рыбу нельзя давать часто. Необходимо, чтобы кошка употребляла ее в вареном виде и без костей. При таком подходе к питанию домашней любимицы вопрос о том, что кошкам вредна рыба не возникнет. Стоит помнить, что котам нельзя давать рыбу с избытком, и в достаточном количестве обеспечивать рацион питомца полезными продуктами, тогда и со здоровьем и с настроением у него все будет в порядке.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Некоторые владельцы кошек, особенно еще ...

Сухие виды кормов отличаются небольшим ...

Часто случается так, что на ...

Многие хозяева используют корм для ...