Можно ли кормить котенка детским питанием?

9498Администрация

У многих хозяев кошек рано или поздно рождается потомство, но, как и у некоторых женщин, у родивших кошек иногда нет или не хватает молока для питания только что появившихся на свет малышей. Но возникает естественный вопрос: можно ли кормить котёнка детским питанием? По законам природы и требованиям ветеринарии, котёнка до четырёх недель необходимо кормить только молоком. Где может человек взять молоко, чтобы прокормить маленького слепого котёнка? Первое, что придёт на ум хозяину: сухие детские молочные смеси.

Кормление

Новорождённый период у котят называется «подсосным». Малыши рождаются неразвитыми и слепыми, материнское молоко помогает им окрепнуть, открыть глаза. Ветеринары не советуют переходить на молочные смеси, рассчитанные для детей. Есть смеси, которые заменяют кошачье молоко. Смесь хранится долго, она – лучший вариант питания малыша. Если в доме в избытке детская смесь, её тоже можно использовать. Только разводят её в соотношении один к одному. Молочные смеси, рассчитанные на детей жирнее, насыщеннее микроэлементами, которые в избытке будут вредны только что родившемуся котёнку.

© shutterstock

Особенности кормления смесью

Чтобы вырастить полноценно развитого новорождённого котёнка, необходимо соблюдение нескольких правил:

  • кормить три, четыре раза в сутки;
  • интервалы между приёмами пищи выбирают, наблюдая за малышом;
  • на искусственном питании котёнок будет в течение полутора месяцев;
  • для кормления используют бутылочку с маленькой соской;
  • бутылочку, наполненную смесью, греют до температуры тела котёнка;
  • необходимо укутать малыша в тёплое полотенце.

Новорождённые не способны самостоятельно регулировать температуру своего тела. Его саморегуляция начнётся с десятидневного возраста.

Другие причины

Если у котёнка появляется аллергия на детское питание для котят, которое рассчитано специально для него, тогда можно употребить детское питание. Только одно условие: необходимо осмотреть малыша, нет ли у него зуда и шелушащейся кожи.

Если малышу в качестве питания дали приготовленную детскую смесь, нужно понаблюдать за ним. Если котёнок спокойно заснул, проснулся бодрым, у него стул в норме и его ничего не беспокоит, он чувствует себя хорошо, значит, корм подходит. Можно смело давать такую смесь не только один раз в день.

Другие правила кормления котят

Котята только появились на свет, их пищеварительной системе трудно подстроиться, адаптироваться к суровым условиям новой жизни. Пройдёт месяц, другой, и двухмесячный малыш научится регулировать свою температуру тела, привыкнет к той пище, которую предлагал ему его хозяин. Если давать котёнку детское питание, то следует повременить приучать его с детского возраста к сырым продуктам.

© shutterstock

Природный инстинкт

Котёнок – будущий хищник, ему необходимо самому охотиться. Рано или поздно он поймает мышь и съест её. В этом нет ничего страшного, этого требует природа. Чтобы из котёнка вырос полноценный здоровый кот, необходимо позаботиться о его правильном детском питании. Следует прислушаться к природе и ветеринарам, которые рекомендуют включать в рацион питания котят, кошек и котов, если они вскармливаются на детских смесях следующие продукты:

  • печень,
  • мясо говядины (не утки, ни гуся, ни свинины),
  • морковь, капуста,
  • гречневая и овсяная крупы, рис,
  • творог, кефир, йогурт (молоко давать редко),
  • сырая вода.

Какой бы вариант питания не выбрал хозяин, необходимо следить за состоянием своего питомца. Постоянно добавлять в питание детскую смесь не рекомендуется

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Многие любители кошек сталкиваются с ...

С появлением в доме маленького ...

Известно, что кошка очень капризна ...

При появлении нового мяукающего питомца ...