Смешанное кормление кошек

8248Администрация

Кошки – маленькие хищники, в питании которых присутствуют птицы, мелкие грызуны, насекомые. Хотя кошки считаются домашними животными, их меню можно отнести к «дикому».

Виды питания кошек

Питание для кошек бывает трёх видов, и каждое из них претендует на право быть полноценным и сбалансированным. Нельзя определить наверняка, какой из этих видов будет наиболее приемлемым при кормлении кошки. Подробным образом следует описать смешанное питание для кошек.

© shutterstock

Польза

При варианте «смешанное питание кошек» в пище у кошек есть и натуральные продукты, и корма готовой промышленной пищи. В кормлении чередуются виды еды, так оно получило название «смешанное». Такой способ требует большого опыта при разведении кошек. Правильное кормление — рацион питания, при котором основную часть пищи составляют промышленные корма. Одно кормление в сутки будет состоять из натуральных продуктов, содержащих белок. Это не заменяет натуральное кормление, поэтому прежде чем начать смешивать ингредиенты, выполняют тщательное исследование, как отреагирует животное.

Сбалансированность питания

Те корма, которые выпускает промышленность, содержат весь комплекс витаминов и микроэлементов, необходимых для полноценного развития домашнего животного. И такое питание будет оправданно только в том случае, если сухие и жидкие виды корма качественные и получили одобрение ветеринарного контроля. Смешанное питание нужно использовать с осторожностью, чтобы не сделать этот вид рациона вредным для организма кошки.

Самочувствие кошки

Для заводчиков важно выбрать правильное питание кошек. И в данном случае, многие предпочитают натуральное кормление. Выбирать вид кормления нужно с того момента, как принесли котёнка в дом. Самое главное в питании – свежеприготовленная пища. Если кошка с удовольствием съедает свою порцию, весела и игрива, значит, животное получает вместе с пищей все необходимые для роста и здоровья элементы.

Нормированность в питании

Соблюсти калорийность кормов очень трудно, надо строго следовать необходимой суточной норме получаемых с пищей витаминов и всех питательных веществ. Натуральные продукты, которые получает любые кошка и кот на смешанном питании, могут быть следующими:

  • говяжье мясо или мясо птицы,
  • рыба,
  • кисломолочные продукты,
  • субпродукты,
  • сливки.

© shutterstock

Требование к смешанному питанию

Одно из требований для заводчиков при смешанном питании: чистая вода и сухой корм. Раз в сутки можно предложить питомцу рыбное или мясное блюдо. Осторожно относиться к тому, чтобы не было слишком много мяса. Ведь в промышленных кормах уже содержится баланс во всех микроэлементах, минералов и витаминов, необходимых кошке. Иногда вид питания диктует порода, таким образом, крупный британский кот нуждается в большем количестве мясной пищи, чем кошечка другой изящной породы. Но, несмотря на всё это, обычная суточная норма мяса должна достигать не больше, чем 20 % от общего количества всей пищи.

Витаминно-минеральные добавки

При смешанном питании между употреблением промышленного корма и натуральной пищей нужно соблюдать перерыв в 3 часа. Натуральные продукты давать рекомендуется в вечерние часы, а корм из пачки или пакета поставить в миске рядом на всю ночь. Добавлять витамины и минералы следует лишь наполовину, чтобы не увеличить их дозу, так как в промышленных кормах они уже добавлены. Необходимо запомнить одно общее правило, которое необходимо соблюдать при любом типе питания животных. Никаких копчёностей, сосисок и котлет, которые готовятся для обеда или ужина людей, в корм кошкам попасть не должно.

Комментарии
  1. Анжела
    17.03.2018 - 12:15

    Спасибо вам большое наконец-то моя душенька успокоились ,я как раз кормлю именно так,но так как в интернете все против за смешанное питание,а мой кот любит именно такое я переживала,что делаю плохо его здоровью,а теперь поняла,что все таки кошки знают,что им есть,суббпрдукты,он не есть только телятину и курятину и поэтому в промышленных кормах есть все ему не дастающее.,творог, кисломолочные продукты и сухой корм у него просто в доступе для вкусняшки и перекуса ,бывает,он не хочет мясо,а погрусть может взамен рациона.и ещё он у меня кушает детские консервы.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Многие хозяева, столкнувшиеся с этим ...

Нередким заболеванием для животных становится ...

Каждая кошка имеет свои предпочтения ...

Корм для котят Брит производится ...