Как можно вызвать рвоту у кошки

7323Администрация

Домашний любимец — это не машина, которая будет слушаться любой команды. У него есть свой характер, он любит погрустить, поиграть. Так как и маленькие дети, питомцы способны проглотить ядовитое вещество или мелкий предмет. Но если с ребенком более-менее все понятно, то как вызвать рвоту кота знают не все.

В каких случаях вызывается рвота?

Прежде чем вызвать рвоту, необходимо установить, какая причина плохого самочувствия кошки. Существует несколько ситуаций, где эта процедура поможет сохранить жизнь и здоровье питомцу:

  • Серьезное отравление химикатами, крысиным ядом. Если кошка проглотила смертоносное вещество, действовать нужно незамедлительно.
  • Случайное употребление мышьяка вместе с травой, при помощи которой кошки чистят желудок. Это вещество часто применяется для удаления сорняков.
  • Проглатывание медикаментозных препаратов или моющих средств. Тут лечение нужно проводить с осторожностью, так как изделие часто содержит щелочь или кислоту.
  • Употребление некачественной пищи, которая и вызвала отравление.
  • Проглатывание чужеродных несъедобных предметов.

Определить, что кошка больна и нужно вызывать рвоту, можно, понаблюдав за поведением питомца. Животное становится вялым, присутствуют позывы к рвоте, диарея. Оно перестает есть, заметно текут слюни. Кошка становится сонливой, у нее могут появиться судороги.

© shutterstock

Как можно вызвать?

Вызывание рвоты у котов — процедура непростая. Если нужно прочистить желудок при отравлении ядами, то тут лучше обратиться к ветеринару, так как без капельницы врядли удастся обойтись. В остальных случаях справиться можно в домашних условиях:

СредствоОписание
Аптечный препаратЧтобы приобрести его, требуется рецепт ветеринара. Неправильное применение лекарства способно убить животное. Такое лечение является самым эффективным, но малодоступным
Перекись водородаКоличество средства, которое будет даваться кошке, зависит от веса и породы животного. Обычно количество составляет 1 ч.л. на 5 кг веса. Лучше всего предварительно посоветоваться со специалистом. Понадобится 3%-й раствор. Заливается он каждые 15 минут. Рвота обычно появляется уже после первой процедуры
Рвотный кореньТакое средство тоже способно помочь и купить его можно в аптеке, но рецепт при этом не требуется. Главным достоинством такого лекарства является его натуральность. Однако оно негативным образом воздействует на сердечную систему
Раствор солиСначала нужно залить в рот кошки около 100 мл воды. Голову при этом запрокидывать нельзя, чтобы питомец не захлебнулся. Далее, нужно взять 1 чайную ложку соли и насыпать ее на корень языка
МарганцовкаРаствор должен иметь слабый розовый оттенок. В противном случае кошка получит ожог слизистой пищевода

Чтобы кот рвал, необходимо дать ему выбранное средство. При этом питомца нужно обмотать полотенце, вынести на улицу и крепко держать, чтобы он не убежал.

© shutterstock

Что запрещено?

Прежде чем вызвать рвотный позыв у кошек, необходимо знать, когда этого делать не следует. Не стоит делать промывание желудка в таком случае:

  • если кошка находится без сознания;
  • при наличии судорожного синдрома, конвульсий;
  • если кошка проглотила вещество на кислотной основе или щелочь.

После того как рвота будет вызвана и желудок будет прочищен, кошка должна побыть некоторое время на строгой диете. Это главное условие быстрого выздоровления.

Самостоятельно оказывать помощь кошке можно, если причина отравления незначительна. Первое, что необходимо сделать — обратиться к ветеринару. Лучше заранее проконсультироваться с ним и приобрести те средства, которые помогут побороть отравление и интоксикацию.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Регулярное очищение организма естественным путем ...

Если в вашем доме появился ...

Содержание в доме кошки, если ...

Клотримазол – это мощный препарат ...