Как подружиться с кошкой?

6059Администрация

Коты – домашние животные, которым важно находиться в социуме и быть любимым хозяевами. Конечно, как и любое другое существо, кошка может не сразу привыкнуть к человеку, особенно если она ранее пережила стресс, переезд или долгое время находилась в дикой природе. Как подружиться с котом и наладить с ним дружеские отношения? При правильной дрессировке и подходе хозяина все отрицательные стороны домашнего питомца могут исчезнуть и тогда животное будет чувствовать себя комфортно.

Первое знакомство

Должен ли хозяин подружиться с котом? Ни для кого не секрет, что кошки могут чувствовать настроение человека и понимать его. Они старательно обходят стороной людей с плохими намерениями и тут же хотят подружиться с теми, кто старается заслужить расположение. Именно поэтому важно зарекомендовать себя при первом знакомстве с питомцем и показать ему доброе отношение. Часто для этого нужен добрый совет опытных кошатников или владельцев питомника.

  • В младшем возрасте коты боязливо относятся к чужим людям. Поэтому при первом знакомстве не стоит сразу же брать животное на руки и гладить его, так как оно расценит это как вторжение в личное пространство и опасность. Для начала нужно просто спокойно сидеть и не обращать внимание. Как только котенок привыкнет к присутствию, он сам придет на руки или заинтересуется человеком.
  • Не нужно разговаривать слишком громко, переходя на высокие ноты. Это может отпугнуть кота. Также не нужно смотреть на его мордочку. Лучше всего направлять свой взгляд на хвост – тогда питомец, увидев заинтересованность человека, сам сможет приблизиться.
  • Не делайте резких движений. Во время первого знакомства малыш должен визуально изучить человека и обнюхать его.

© shutterstock

Самый верный способ определить расположение кота к себе – посмотреть на его положение в комнате. Если животное прячется и не хочет выходить, то это означает, что человек все же сделал что-то не так или на адаптацию потребуется больше времени. Если же кот после исследования человека лег неподалеку, то он уже принял вас. Он не чувствует исходящей от нового хозяина угрозы и спокойно располагается на своей территории.

Если котенок залез на руки, начинает мурлыкать или тереться об ноги, то это означает полное доверие с его стороны и положительные эмоции. Он наверняка захочет жить с вами.

Как приучить кошку к хозяину

Коты – вездесущи. Они всюду лезут и стараются во всем принимать участие. Многие хозяева стараются не обращать внимание на эти недостатки кошачьего характера и не обижать своих питомцев. В зрелом возрасте кошка может не на шутку затаить обиду и перестать общаться с человеком.

Приучить кошку к себе и подружиться с ней достаточно просто. Для этого нужно соблюдать несколько правил, которые заставят питомца снова дружить с хозяином.

  • Кормите кошку разной пищей. Кроме зарекомендовавшего себя сухого корма и пакетиков с готовыми консервами, в рацион должна входить и обыкновенная пища, взятая с общего стола. Таким образом человек показывает свою щедрость и открытость.
  • Вовремя мойте лоток и содержите его в чистоте. Кошки довольно брезгливы и такое пренебрежительное отношение к их гигиене может привести к ухудшению отношений. Если наполнитель будет несвежим, то они могут ходить в туалет в непригодных для этого местах – прихожей, возле домашней обуви или в углах гостиной. Дружить с котом важно, так как расстройство поведения влияет на его гормональный фон.
  • Постоянное общение – залог положительных эмоций и у питомца, и у человека. Старайтесь больше разговаривать с кошкой, так как она способна различать слова и интонации, выполнять команды. Важно больше играть, уделять внимание животному. Один кот может чувствовать одиночество и страх. Найти общий язык с человеком важно для его здоровья.
  • Не нужно унижать питомца, таскать его за лапки или брать за шкирку. Такой подход к котам нередко приводит к депрессивному состоянию. Особенно это явление распространено в семьях, где есть маленький ребенок и царствует вседозволенность со стороны родителей.

 

© shutterstock

Воспитание питомца

Существует множество способов корректировать поведение питомца и подружиться с кошкой. Все они основаны на психологии кошки. Воспитывать животное нужно мягко, так как при проявлении агрессии оно может не понять причину и навсегда изменить отношение к хозяину.

Дом для питомца – его территория, на которой можно делать все, что только заблагорассудится. Если кот точит когти об предметы интерьера (диваны, столы или ковры), то для того, чтобы избавиться от этой вредной привычки достаточно поставить рядом с собой пульверизатор с водой. Как только питомец начнет делать это снова, нужно несколько раз брызнуть водой в его сторону. Таким образом вырабатывается условный рефлекс без вреда для здоровья.

Хозяин должен знать – его задача не причинять боль и контролировать своего кота. Даже при постоянном переменчивом настроении два члена семьи могут подружиться и проявлять друг к другу нежные чувства.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Некоторые владельцы домашних питомцев обнаруживают ...

Блохи — проблема, встречающаяся не ...

Хвост - важная часть тела ...

Часто хозяева замечают, что кошка ...