Запахи отпугивающие кошек

5343Администрация

Всем известно, что представители семейства кошачьих очень восприимчивы к различного рода запахам. Обоняние занимает едва ли не самое важное место среди органов чувств кошачьих. Разумеется, существуют и запахи, отпугивающие кошек.

Запахи, которые кошкам не нравятся

Существует целый ряд ароматов, которые коты буквально не переносят.

  • Цитрусовые
    Коты терпеть не могут запахи любых цитрусовых — лимонов, апельсинов, мандаринов и т.д.
  • Парфюмерия
    Как известно, обоняние у кошек развито намного сильнее, чем у людей, поэтому ароматы некоторых духов, одеколонов и другой парфюмерии кажутся им слишком сильными и, вследствие этого, неприятными.
  • Уксус
    Запах, который со стопроцентной гарантией отпугнёт любого кота — это запах обычного столового уксуса.
  • Алкоголь
    Всем без исключения кошкам не нравится запах алкоголя (независимо от вида напитка) — этому аромату животные не доверяют.
  • Лекарства, эфирные масла

© shutterstock

Раздражителями рецепторов обоняния кошек могут служить также запахи некоторых лекарственных средств и большинства эфирных масел.

Это топ-5 самых нелюбимых запахов для кошек. Существует ещё множество ароматов, которые наверняка придутся пушистому обитателю квартиры не по нраву. Так, например, котам не нравятся запахи некоторых продуктов (имбирь, лук) и приправ (красный перец, корица, розмарин).

Интересный факт: вопреки распространённому стереотипу многие взрослые коты и кошки не переносят молоко, причём как на вкус, так и на запах.

Как отучить котов гадить при помощи запахов

Все опытные кошатники не только знают наверняка, какие запахи не нравятся их любимцам, но и умеют обратить их отвращение к некоторым ароматам в свою пользу.

Так, многие хозяева отучают своих питомцев справлять нужду в «неположенных местах», именно используя против котов нелюбимые ими запахи.

Цитрусовые

Самое распространённое «оружие», использующееся против кошек, чтобы отучить их гадить — это цитрусовые. Этот метод часто применяется в основном потому, что для многих людей цитрусовые запахи приятны.

Итак, чтобы отвадить кошку от облюбованного ею уголка для туалета, достаточно натереть это место соком апельсина, лимона, или мандарина (зависит от того, какой из фруктов кот «любит» больше всего). Также можно разлить небольшое количество сока прямо на полу — тогда животное точно туда не подойдёт. Существует ещё вариант с раскладыванием на полу кожуры цитрусовых — но при этом стоит учитывать, что корки эти быстро высыхают, утрачивая свой специфический аромат.

Парфюмерия/эфирные масла

Если вариант с запахом цитрусовых для отпугивания не подходит, можно вполне обойтись ароматом ваших любимых духов или благоухающих масел. Небольшое количество духов/масел необходимо набрызгать в то место, откуда вы собираетесь отвадить кота или кошку.

© shutterstock

Однако стоит помнить, что с этим вариантов нужно быть аккуратными. Особенно не стоит злоупотреблять запахами эфирных масел, т.к. это может неблагоприятно отразиться на обонятельных рецепторах вашего питомца.

Лук

Запах лука отпугивает котов не хуже цитрусовых или парфюма. Натереть облюбованное животным для туалета место луком можно, и это даст необходимый эффект. Затруднения возникают только в том, что многим людям, так же как и кошкам, будет неприятно слышать сильный аромат лука в квартире.

Специи

Кроме прочего, многие предпочитают отпугивать кошку запахом специй. Ароматные приправы всего за несколько дней отучат животное ходить в туалет в неположенном месте. Достаточно разложить специи в необходимых уголках дома/квартиры. Для этих целей обычно используют корицу, красный и чёрный перец (горошком), розмарин.

Помимо перечисленных выше средств, можно также приобрести специальные «отпугиватели» кошек, продающиеся в зоомагазинах и отделах хозтоваров. Как правило, выпускаются они в форме спреев, которые требуется распылить на нужном участке в доме/квартире.

Вот все основные методы для того чтобы отпугнуть запахом кота от «туалета». Все они действенны, но важно помнить, что отвадить животное от определённых мест, просто использовав неприятные для него запахи, не получится. Нужно непременно предложить питомцу замену: например, поставить ему лоток с ароматным для кошки наполнителем или просто распространять приятные животным запахи на их лежанках. Главное — уравновесить количество «хороших» и «нехороших» ароматов, чтобы через некоторое время кот, за неимением альтернативы, не вернулся справлять нужду в уже полюбившееся место.

© shutterstock

Как отучить кота портить мебель и растения при помощи запахов

Арсенал неприятных котам ароматов можно использовать не только чтобы отучить питомца гадить по всей квартире. Как известно, очень многие коты любят на досуге поточить когти о комнатную мебель и обглодать пару красивых домашних растений. И если первое наносит ущерб только диванам/креслам, то поедание и порча растений может плохо отразиться на самом животном. Вот почему так важно пользоваться веществами с отпугивающим ароматом.

Лук и чеснок

Лук и чеснок используют в основном для отпугивания котов от растений. В этом случае натирать ничего не надо, достаточно положить дольки продукта на тарелку рядом с горшком цветов. Человеку это особого дискомфорта не доставит, а вот кота от растений отвадит без труда.

Уксус

Даже очень маленькое количество уксуса является эффективным средством в борьбе с порчей мебели, ведь именно этого запаха боятся кошки. Достаточно одной капли средства, чтобы кот уже через пару дней забыл о порче мебели.

Спреи

На полках магазинов можно найти много специальных химических средств для отпугивания котов. Но использовать их для защиты растений нельзя. Магазинные спреи лучше всего справятся с тем, чтобы отучить кота портить мебель.

© shutterstock

Интересный факт: чтобы кот перестал покушаться на домашние растения, можно попробовать приглушить запах земли в горшке.

Запахи, вызывающие чувство тревоги у котов

Для отваживания котов от порчи мебели и растений, а также от «похождений» в туалет не там, где нужно, можно пользоваться многими ароматами. Но есть и такие запахи, которые могут негативно повлиять на моральное здоровье питомца, и использование их дома нежелательно.

  • Алкоголь
    Запаху спиртного кошки не доверяют, т.к. он вызывает у них чувство тревоги.
  • Лаванда
    Аромат этого растения поможет, например, избавиться от бездомных кошек в подъезде. Но применение его для отпугивания домашнего любимца нежелательно — запах лаванды заставляет кошек нервничать.

Так, при грамотном подходе и знании дела можно без проблем отучить кошку ходить в туалет не там, где нужно, грызть растения и портить мебель.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Пушистые и длинношерстные собаки и ...

Обеспечение комфорта кошке и ее ...

Если вы решили завести себе ...

Все обладатели домашних питомцев делятся ...