У котенка понос желтого цвета

5828Администрация

У молодых животных очень нежная пищеварительная система и любые изменения в ней могут быть симптомом серьезного заболевания. Понос желтого цвета у котят может говорить о неправильном кормлении, неполадках в работе внутренних органов либо инфекционном заболевании. В этом случае лучше всего показать малыша ветеринару, чтобы он назначил лечение. При поносе у животного очень быстро наступает обезвоживание всего организма, и оно может погибнуть.

Причины

В норме в кишечник кошки поступает желчь, содержащая билирубин. Пища, которая движется с нормальной скоростью, вступает с ним в реакцию. Нормальный кал имеет цвет от светло до темно-коричневого. Быстрое прохождение корма по пищеварительному тракту вызывает у котенка желтый понос. Это происходит потому, что билирубин просто не успевает окислиться до стеркобиллина и окрасить фекалии.

© shutterstock

Наиболее частые причины желтого поноса у котят:

  • нарушения в работе печени;
  • гастрит;
  • панкреатит;
  • пищевая непереносимость;
  • неправильное кормление;
  • инфекционное заболевание;
  • диабет;
  • резкий переход на новое питание;
  • переедание.

Заражение гельминтами может также проявляться желтым поносом у котенка. Причиной жидкого стула может быть и поение малыша молоком, так как с возрастом у многих животных развивается непереносимость лактозы.

Лечение

Желтый понос со слизью у кота требует незамедлительного лечения. На приеме врач сначала осмотрит животное, а потом назначит анализы. Обычно сдают кровь и кал. Лечить котенка начнут после установления точного диагноза.

Расскажите ветеринарному врачу о питании животного в последние дни, его самочувствии и поведении. Сообщите о контактах с другими животными, которые происходили незадолго до болезни. Эти данные и результаты анализов позволят врачу верно поставить диагноз и подобрать оптимальную схему лечения.

Чаще всего назначаются препараты, останавливающие диарею и пробиотики. Если установлено, что желтый понос у котенка вызван инфекционным заболеванием, то в схему лечения добавляют антибиотики. При отравлении обязательно выписываются абсорбенты, которые помогут организму справиться с интоксикацией. В случае сильного обезвоживания животному назначают курс капельниц.

Лечат понос у котят и ветеринарными диетами – специальным питанием, которое восстанавливает работу желудочно-кишечного тракта. Если диарея длится первый-второй день и вызвана неправильным кормлением, то этого чаще всего бывает достаточно. Лечебное питание легко усваивается организмом животного и содержит все необходимые для нормальной жизнедеятельности вещества и витамины. Ветеринарные диеты подразделяют на сухие и влажные, они есть в большинстве линеек премиальных кормов.

© shutterstock

Профилактика

Понос со слизью может наблюдаться при заражении котенка глистами. Для профилактики нужно делать дегельминтизацию раз в 3 месяца. Желтый или зеленый кал часто возникает на фоне неправильного питания. Не кормите котенка жирным, жареным, соленым, копченым.

Меры профилактики:

  • кормите качественным сухими кормом либо сбалансированной натуральной едой;
  • своевременно посещайте ветеринарного врача, если котенок имеет нездоровый вид;
  • регулярно проводите обработки от паразитов;
  • прививайте котенка для защиты от инфекций.

Если врачом была назначена ветеринарная диета, то необходимо пройти весь курс. Переход с лечебного питания на обычное должен быть постепенным, в среднем это занимает 7-10 дней. Иногда ветеринар может посоветовать перевести котенка на другой корм для того, чтобы проблемы с желудочно-кишечным трактом не вернулись.

Если при переводе на привычный рацион у животного опять начался понос или его кал имеет плохой запах, то это питание ему не подходит. Необходимо снова посетить ветеринара для подбора оптимального корма для котенка.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Красные пятна на ушах у ...

Когда человек заболел простудой это ...

Вирусный ринотрахеит кошек — опасное ...

Уборка кошачьего туалета иногда оборачивается ...