Как давать вазелиновое масло котятам?

10920Администрация

Проблемы с пищеварительным трактом возникают не только у людей, но и у животных, например у кошки или собаки. Котята от этого недуга страдают гораздо чаще, чем взрослые особи. Для устранения проблемы зачастую используют вазелиновое масло для котят. Запоры чаще всего случаются вследствие большой любви к чистоте: кошки вылизывают свою шёрстку, а мелкие ворсинки попадают в организм, забивая кишечник.

Как предотвратить запоры у котят с помощью вазелинового масла

Для избегания проблем с опорожнением у котёнка, необходимо соблюдать несколько простых правил:

  • Систематически вычёсывать котёнка.
  • Регулярно кормить питомца овощами.
  • Не реже 3 раз в неделю давать котёнку молочные продукты.

© shutterstock

Также необходимо играть с котёнком как можно чаще. Если котёнок мало двигается, то проблемы с кишечником будут постоянными его спутниками. В случае если ваш котёнок перестал регулярно посещать туалет, необходимо срочно начать помогать ему. Эффективное средство в таком случае – вазелиновое масло. Оно бережно смазывает внутреннюю поверхность кишечника и образует тончайшую плёнку, которая защищает организм от отравления продуктами распада. Масло постепенно смягчает каловые массы и способствует их выходу. Оно не всасывается в кишечник, а выходит вместе с калом.

Давать котенку вазелиновое масло нужно только тогда, когда вы максимально уверены, что котёнок страдает запором. Признаками запора являются нерегулярное посещение туалета и отсутствие опорожнений в течение 3-5 дней. Не лишним будет отсмотреть живот котёнка на предмет увеличения. Если при осмотре прощупывается уплотнение внизу кишечника, то вероятность наличия запора очень высока.

Ещё одним явным признаком проблем с кишечником у котёнка являются болезненные ощущения во время посещения туалета. Если вы заметили, что котёнок жалобно мяукает и ходит вокруг туалета, то возможно, что ему нужна помощь.

Применение вазелинового масла для котят

Лечение запоров вазелиновым маслом у маленьких котят не является сложным занятием. Вовремя выявить проблему и дать нужное количество вазелинового масла — вот главные условия лечения.

Естественно, что котёнок не будет самостоятельно лакать вазелиновое масло. Для этого можно использовать шприц, в который нужно набрать нужную дозу и дать котёнку. Делать это нужно аккуратно, чтобы котёнок не подавился маслом или не выплюнул его обратно. Лучше всего вливать масло котёнку в угол рта.

После того, как вазелиновое масло попадает в организм, у котёнка начинается сильная жажда. Поэтому нужно обеспечить питомцу доступ к чистой и тёплой воде. Не стоит удивляться, если ваш котёнок выпивает больше воды, чем обычно.

Дозировка

Многие заводчики пушистых питомцев не знают, сколько вазелинового масла давать котенку. Количество суточной дозы зависит от веса котёнка. На 1 кг живого веса рекомендуется давать 1 мл масла. Средняя доза, которую котёнок должен получать за один раз, не должна превышать 5 мл.

© shutterstock

Действовать вазелиновое масло начинает через несколько часов. Если по истечении нескольких часов после принятия масла котёнок не сходил в туалет, то допускается повторная выдача. Нужно знать, что доза, которую можно давать в течение одного дня, не должны быть больше 20 мл.

После того, как котёнок сходит в туалет без проблем, не нужно прекращать давать средство. Необходимо только уменьшить дозу. На следующий день после удачного опорожнения требуется выдать 4 мл вазелинового масла за два приёма. На второй день нужно уменьшить количество масла вдвое: 2 мл за два приёма.

Отходить от инструкции, как в меньшую, так и в большую сторону, не рекомендуется. Маленькая доза препарата не справится с проблемой, а слишком частый приём масла может способствовать развитию хронических проблем с кишечником.

Комментарии
  1. С какого возраста можно давать вазелиновое масло? Два дня назад взяли котенка, возраст 5 недель. За 2 дня ни разу не какал. Сидел в лотке, видно было как он тужился (не орал), но не сходил, только пописал. Сам по себе активный, бегает прыгает, играет. По внешним признакам его это не беспокоит, но для меня проблема сохраняется, боюсь как бы не было последствий. Вчера кормила жидкой манной кашей, после чего у него была неоднократная рвота. Сегодня пьет одно молоко.

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Когда кошка писает на диван ...

Диаркан для кошек – эффективное ...

Если кошка какает слизью, это ...

Для многих кошка ассоциируется с ...