Что делать, если котенка рвет после еды?

8892Администрация
2

Котята требует особого ухода. У них бывают такие же проблемы со здоровьем, как и у всех маленьких детей. Что делать если котенка рвет после еды? За ним необходимо внимательно следить, в его рационе должна быть качественна еда. Важно, чтобы пушистый друг вовремя ел и не отказывался от приема пищи, был подвижным и чувствовал себя хорошо.

Что делать если появилась рвота?

Если у вашего котенка рвота и это происходит на протяжении долгого времени необходимо постараться успокоиться и разобраться в причинах возникновения приступа. В случаях если котенок рвет не часто, у него не повышена и не понижена температура, нет расстройства стула, он не слаб можно полечить его в домашних условиях. Для этого необходимо подержать малыша на голодной диете и на протяжении двенадцати часов не кормить его. Через каждые полтора часа котенок должен пить один раз чистую воду. Для того чтобы напоить необходимо взять шприц, снять иглу и набрав порцию воды дать ее котенку.

© shutterstock

После проведения голодной диеты, если котенок проявляет желание поесть, чувствует себя намного лучше, можно спокойно дать ему пищу. Еда обязательно должна быть свежей. Начинать надо с небольших порций. Это может быть отварная курятина или бульон, рисовый отвар. Можно дать лечебный корм. На какое-то время животному запрещается употреблять жирную, копченную, острую пищу. Сразу после выздоровления малыша нельзя перегружать едой, так организм еще слаб.

Если тошнит котенка после еды, он рвет и это состояние длится продолжительное время, это говорит о серьезных проблемах со здоровьем питомца. В этом случае затягивать нельзя, необходимо сразу обращаться к специалисту, начинать лечение. Ситуация может быть не простая.

Рвота у маленьких котят, их причина

При различных заболеваниях организм кошки реагирует рвотой, тем самым показывает на его проблему.

  1. Причины рвоты у котят могут быть, в случае если его кормит кошка своим молоком. Вполне возможно, что она могла что-то съесть или она заболела, были назначены лекарственные препараты. Дело в том, что у котенка еще слабая иммунная система, поэтому вполне возможно, что он рвет именно из-за этого.
  2. Проведенная вакцинация может спровоцировать рвотный рефлекс.
  3. Отравление бытовой химией.
  4. Следующей причиной рвоты может быть переход на самостоятельное питание. Тогда рвота связана с резким переходом на новую еду.
  5. Причиной могут быть, занесенные глисты или вирусная инфекция.
  6. Если еда некачественная, соленая или копченая, жареная или жирная.
  7. Малыш рвет по причине попадания в желудок волоса. Это может случиться, если котенок активно вылизывал свою шерстку.
  8. Котенок рвет по причине переедания, или он проглотил слишком большой кусок еды.
  9. Рвоту может вызвать посторонний предмет, попавший в желудок любопытного зверька.
  10. Если малыш рвет желтыми выделениями в виде жидкости можно смело говорить о попадании желчи в желудок. Этот симптом сигналит о наличии заболеваний в желудке
  11. Белый вид пены рвотных масс может быть при употреблении грубой еды или если котенок заражен инфекционным заболеванием.

Почему котенок рвет непереваренной едой

Если кота рвет непереваренной пищей и это повторяется часто необходимо обследование у специалиста. Рвотная реакция у животных является защитной реакцией организма. Она появляется благодаря сокращению мышц живота и отдела диафрагмы. В этот момент еда, которая была съедена, вытесняется наружу через область пищевода. Непереваренный вид еды должен насторожить в том случае если в нем присутствуют кровяные выделения.

Часто причиной рвоты у животного после принятия пищи, может быть, элементарное переедание или если пища поглощается слишком быстро. Котенок имеет не настолько большой по размерам желудок, он не может вместить в себе крупную пищу. По этой причине происходит рвота.

© shutterstock

Иногда причиной частой рвоты бывает некачественный сухой корм низкого класса. Если в нем недостаточное количество питательных веществ и преобладают другие не полноценные белки (субпродукты), добавленные концентраты и консерванты. В этом случае котенок рвет, так как пытается избавиться от не качественного продукта рвотой. Чтобы организм быстрее провел очистку, у малыша может появиться расстройство стула. Еда для котенка должна быть всегда качественной и питательной.

Появления рвоты может быть симптом воспалительного процесса в кишечнике. Такие заболевания как гастрит, панкреатит, колит знакомы, к сожалению и кошкам.

Для того чтобы ваш котенок вырос здоровым необходимо внимание и забота. Для выяснения причины заболевания, нужно обратиться к ветеринару. Он осмотрит животное и назначит необходимое лечение.

Комментарии
  1. Артур Владимирович
    24.10.2021 - 10:35

    Животные наши друзья и очень нуждаются в любви, ласки и защите это главное знать каждому на нашей планете и спасать их от живодёров природу надо беречь.

  2. Котёнку 1,5месяца . После приёма пиши его рвёт . Что делать

  3. Катанку полтора месяца , после приёма пиши у него рвота едой и белой пеной . Подскажите что делать?

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Частое опорожнение кишечника животного жидкими ...

Эпилептическими припадками кошки страдают крайне ...

Чёрные точки в шерсти домашнего ...

Вирусная лейкемия у кошек — ...