Почему кошка не мурчит?

11804Администрация
5

Мурлыкание пушистого любимца никого не оставляет равнодушным. Урчащий котик кажется таким милым и уютным созданием. Как будто он рассказывает о том, как провел день, как соскучился и несказанно рад встрече. Но, если вам достался неразговорчивый экземпляр, то возникает резонный вопрос — почему кот не мурчит?

Физиология мурчания

Для начала разберёмся, каким образом и почему кошки издают такие звуки, которые мы называем мурлыканием. Специалисты утверждают, что это определено рядом особенностей, ведь только представители этого семейства обладают таким свойством.

1 версия. Импульсы из головного мозга передают к голосовым связкам сигналы, которые вызывают их вибрационные сокращения. Для нас это слышится, что питомец мурчит. Если кот в это время откроет рот, то получится обычное «мяу».

© shutterstock

2 версия. Движение воздушного потока. Ученые утверждают, что способность котов мурчать на вдохе и выходе — это результат циркуляции воздуха, попадающего в легкие.

3 версия. Немного не правдоподобное предположение, но оно тоже имеет место быть — коты могут заставлять поток крови циркулировать по крупным сосудам так, что происходит особая вибрация в черепе. Именно она и дает тот звук.

Отмечается, что звуковая вибрация от того, что кот мурчит, является для него некой тренировкой и сосудов и мышц. Она так необходима пушистому ленивцу.

Зависит ли разговорчивость от породы?

Зоологи, изучив ряд пород кошек, сделали выводы, что далеко не все кошки готовы подарить радость мурлыкания. Некоторые породы вообще лишены способности издавать эти звуки. В какой-то мере это наследственность и кошки не мурчат по этой причине.

Если вы выбрали девон-рекса или регдолла, то должны быть настроены на то, что не услышите, как питомец мурчит. Их «молчаливость» — свойство породы.

Что означает мурлыканье?

Интересен тот факт, что вибрирующий звук, издаваемый котами, является результатом нескольких факторов:

  • проявлением эмоций. Котята им сигнализирует кошке, что все хорошо. Затем и взрослая особь мурчит и тем самым пытается сказать об этом хозяину,
  • выражением удовольствия. Это некий знак благодарности за вкусную еду, комфорт и ласку. Вообще пребывание в хорошем настроении может стать поводом помурчать себе под нос,
  • спокойствие. Это способ успокоиться после перенесенного стресса, особенно при поглаживании от хозяина. Ведь котенок мурчит при сосании маминого молока и это является естественным процессом. Поэтому уже взрослый кот успокаивается от звука своего мурчания. Иногда таким образом он настраивает себя на сон. Тогда отсутствует громкое мурчание, скорее оно будет тихим,
  • признак угрозы или настрой на охоту. Мурлыкание может быть не только добрым и ласковым, оно может звучать довольно агрессивно. Именно так кот дает понять, что это его территория. Охотник, стерегущий птиц, громко мурчит, настраиваясь на процесс охоты.

© shutterstock

Если кот никогда не мурчит, это может быть следствием характера. Некоторые особи, как и люди, просто не любят проявлять эмоции.

Котик не мурчит

Отсутствие подобных звуков от котика могут быть не только результатом наследственности. Зачастую оно происходит в силу особенностей характера или проявлением обиды на хозяина. Возможно это следствие недоверия человеку, чувства дискомфорта, ощущения того, что он в семье стал лишним.

Часто кошка не мурлыкает и начинает так себя вести после появления в семье маленького ребенка. Чтобы обратить на себя внимание, она начинает пакостить, чего ранее не делала. Но реакция хозяев на это может быть негативной. Попробуйте понять причину такого поведения и проявитель к питомцу терпение и ласку. Тогда ситуация может поменяться и вы снова услышите, как он благодарно мурчит.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Таблетки от аллергии на кошек ...

Кошки каждый день подвергают свой ...

Лабораторные анализы помогают выявить заболевания ...

Хозяева пушистых часто жалуются на ...