Породы короткошерстных кошек

4360Администрация

Пород короткошерстных кошек гораздо больше, чем их длинношерстных собратьев. Многие выбирают для дома именно породы с маленькой шерстью, за ней легче ухаживать. Какие они — кошки короткошерстной породы? Все они отличаются и по внешнему виду и по характеру.

Характер и поведение

У каждой кошки свой характер, который присущ только ей, как индивидууму. Короткошерстные кошки могут быть и ласковыми, и по-королевски спокойными, и слишком эмоциональными, и даже агрессивными. Некоторые обладают таким характером, что может нравиться не каждому хозяину. Но правильно подмечено, что кошка – свободолюбивое животное, гуляющее само по себе.

© shutterstock

Приблизительно можно выделить несколько характерных черт, присущих короткошерстным породам:

  • русская голубая кошка сдержанна и аккуратна;
  • британцы и шотландцы медлительны, спокойны и обладают аристократическим нравом;
  • египетская гладкошерстная самостоятельна и независима;
  • тойгер очень игрив и отличается веселым нравом;
  • европейская кошка, несмотря на любовь к свободе и самостоятельности, привязывается к хозяевам;
  • ссиамский кот имеет очень непростой нрав, о котором наслышаны многие, однако он очень общителен;
  • экзоты больше подойдут тем, кто спокоен, не станет заставлять их бегать и играть, а больше будет гладить и ласкать.

Поэтому, выбирая себе питомца гладкошерстной породы, обратите внимание на его характер. Это особенно важно, когда в доме есть другие животные и дети. Среди кошек с небольшой шерстью легко выбрать именно такого, кто станет настоящим другом каждого в семье – ласковым или своенравным, разговорчивым или молчаливым.

Породы короткошерстных кошек

На самом деле пород таких кошек существует очень много – несколько сотен, и в рамках одной статьи сложно перечислить их всех. Поэтому мы обозначим несколько наиболее популярных, которые на протяжении многих лет живут в наших домах и по праву считаются самыми интересными представителями короткошерстных любимцев. Назовем некоторые породы кошек с короткой шерстью и дадим их краткое описание.

  • Британская. Пожалуй, самая популярная и любимая среди заводчиков. Она покоряет своей плюшевой шерсткой, довольно развитым телосложением и необычным цветом глаз. Отмечается их аристократичный характер. Не думайте, что сможете потискать или погладить британскую кошку, когда пожелаете, у нее в этот момент не может быть соответствующего настроения. Ваши желания не всегда могут совпадать. Уважайте ее, и она ответит вам взаимностью. Отмечается невероятная преданность кошек этой породы, смена хозяина ими очень сложно переносятся.
  • Скоттиш-фодл или вислоухая шотландская. Милые коты короткошерстной породы являются обладателями ушками со складками, которые выглядят всегда поджатыми, и больших глаз. Шелковистая густая шерсть, мощное пропорциональное тело и аристократичный нрав нравятся многим, их охотно заводят для души. Окрасы допустимы различные.
  • Тойгер. Это по виду маленький тигренок с соответствующим окрасом – рыжим с темными полосками – и кисточки на ушах и кончике хвоста. Этот представитель короткошерстных пород активен, ласков к детям, добродушен.
  • Русская голубая. Гибкая, грациозная и изящная кошка с цветом шерсти, которая соответствует названию породы – серовато-голубая. Примесь рыжего оттенка считается недопустимой. Шесть короткая, мягкая и густая, словно плюш. Нрав кошки аристократичный, потому сдержанный. Она, словно маленькая леди, аккуратна и грациозна.
  • Европейская короткошерстная. Не менее популярна среди российских заводчиков. Признаком чистоты породы является перечень допустимых окрасов: черепаховый, кремовый, белый, красный, черный, серебристый. Отмечается свободолюбивый характер, охотничьи навыки, крепкое здоровье присущи кошкам этой породы. Благодаря своей подвижности, они обладают мощной мускулатурой и грацией.
  • Керл американский. В России представителей этой породы сравнительно мало, они популярны в американских домах. Среди котов породы могут быть и короткошерстные особи и с более длинной шерстью, мягкой, гладкой, пушистой. Окрасы могут быть разнообразными. Отличительными признаками породы являются загнутые ушки и мордочка, сужающаяся к низу. Невероятно ласковы и подойдут для семей с детьми.
  • Сиамская кошка. Экстерьер этой короткошерстной породы завораживает, поэтому ее так охотно выбирают для дома. Длинные лапы, худое тело, маленькая, но пропорциональная голова, интересный окрас. Глаза голубого оттенка слегка раскосы. Отмечается игривость кошек этой породы. Ходят легенды об их непростом нраве, но они охотно привязываются к дому и семье. Хозяину следует следить за питанием своего короткошерстного питомца сиамской породы, поскольку у него отменный аппетит.
  • Экзотическая. Эта порода является результатом искусственного выведения, за основу взята персидская. Шерсть обязательно плотная, густая и короткая любого окраса. Мускулатура развита, телосложение крепкое. Отличительной чертой породы является мордочка: вдавленный курносый носик и большие глаза. Кошки ласковы, любят общение и компанию, грустят в одиночестве.
  • Короткошерстная бурманская. Выведены два вида этой породы. Европейцы стройны, длинноноги, а разновидность американской короткошерстной кошки обладает круглыми глазами, довольно большими. Поддаются дрессировке, поэтому с удовольствием участвуют в выставках. Признаны только несколько окрасов короткошерстных кошек этой породы: черепаховый, голубой, соболиный, шоколадный и лиловый.
  • Ориентальная. Своеобразное телосложение делает их похожими на существ внеземного происхождения. Далеко не каждый оценит эту красоту и заведет себе такого четвероногого друга, это гладкошерстная порода кошек. Но коты этой породы невероятно ласковы, общительны и нуждаются во внимании, они становятся отличными спутниками для одиноких людей. Шерсть напоминает на ощупь атлас, а окрас может быть различным.
  • Бомбейская кошка. Домашняя пантера с черной гладкой шерстью, гибким телом, длинными лапами – идеальная спутница семей, где есть маленькие дети. Она всегда находится там, где шумно и весело, где общаются и смеются. Такие короткошерстные котята не пугливы. Большая семья будет самым подходящим местом, где следует завести эту короткошерстную кошку. Она никогда не поцарапает ни детей, ни взрослых. А после игр любит понежиться в тепле или под лучами солнца.
  • Ашера. Очень похож на другого представителя диких кошечьих – леопарда. Довольно крупная кошка, но не стоит опасаться, что нрав ее будет диким. На самом деле коты этой породы ласковы и дружелюбны. Особенно хорош для семей, где есть аллергики.

© shutterstock

Как ухаживать?

Ухаживать за покровом короткошерстных кошек гораздо проще, чем за представителями пород со средней или длинной шерстью. Но даже короткие плюшевые волоски требуют периодического вычесывания. Для этих целей используют специальные перчатки или щетки с резиновой щетиной. Хотя бы раз в неделю уделяйте этой процедуре несколько минут, и ваш питомец будет всегда ухожен, а шерсть будет выглядеть красивой и здоровой.

Среди короткошерстных питомцев выделяют несколько видов и уход за их покровом немного отличается:

  • Кошки с гладкой шерстью. Самые простые в уходе особи, которых тоже нужно периодически вычесывать.
  • Кудрявый покров. Питомцев с кудряшками не желательно купать и особенно расчесывать сразу после водных процедур.
  • Шерсть, похожая на плюш. Такой волосяной покров нуждается в более тщательном уходе и требует расчесывания не реже двух раз в неделю при помощи силиконовой перчатки или резиновой щетки.

Домашних короткошерстных кошек не рекомендуется купать, только при необходимости. Для водных процедур подойдут специальные средства. Чаще в купании может нуждаться порода белой короткошерстной за счет цвета покрова. Если кошка часто бывает на улице, то может испачкаться о траву или землю.

Вычесывание необходимо, чтобы в желудок кота попадало меньше отмерших волосков. Накопившаяся шерсть может стать причиной закупорки кишечника. Особенно это грозит ленивым и малоактивным питомцам. Помогает избавиться от комочков волосков трава. Тем, кого выпускают на улицу, проще найти ее и пожевать. Для домашних кошек можно найти специальную травку и высадить ее в лоточке, который поставить в доступное для них место.

© shutterstock

Рацион короткошерстной кошки

Он мало отличается от рациона других пород. Залог красивой и здоровой шерсти, а также отличного настроения питомца – питательный и сбалансированный корм. В ветеринарных аптеках и зоомагазинах можно найти уже готовый корм для конкретной породы, он идеально подобран для кошки.

Не возбраняется кормление домашней пищей, которая должна содержать все витамины и минеральные добавки, которые необходимы для нормального развития мурки. Периодически можно давать специальные витаминные комплексы для возрастной категории питомца.

Не позволяйте кошке переедать, особенно малоактивной. Ожирение может повлечь за собой ряд заболеваний и существенно сократить жизнь.

Вакцинация

Вакцинация необходима всем породам котов. Проводить ее нужно по определенному графику с целью профилактики заболеваний. Короткошерстным кошкам требуется и регулярная очистка шерсти от паразитов. Она проводится для домашних питомцев раз в полгода, для гуляющих на улице — раз в квартал. Требуется давать препараты от гельминтов, которые помогут избавить кота от паразитов и сохранить питомцу отличное самочувствие и здоровье.

Короткошерстным котам необходимо периодически проходить плановые осмотры в ветеринарной клинике и сдавать клинические анализы. Так возможно распознать болезнь на ранней стадии и максимально эффективно подобрать лечение.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Есть ли у котов соски? ...

Нередко для лечения животных используются ...

Многие владельцы кошек сталкивались с ...

Каждый владелец хочет жить со ...