Какие кошки самые ласковые и умные?

7246Администрация
11

Характер питомца зачастую имеет решающую роль в выборе представителя из семейства кошек. Будущий хозяин ориентируется не только на внешний вид, но и то, как кот сможет поладить с маленькими детьми и питомцами, которые уже имеются в доме. Сегодня мы рассмотрим, какие кошки самые ласковые и умные, чтобы облегчить ваш выбор.

Итак, основными критериями для нас станет:

  • отношения с людьми, насколько они дружелюбные и ласковые;
  • отношение к маленьким детям, чтобы не смогли им навредить;
  • уживчивость с другими домашними питомцами.

© shutterstock

Отметим, что составленная подборка в целом условна, поскольку на выбор кошачьей породы могут влиять и многие другие факторы. Но наша задача максимально выделить те качества, которые определяют, насколько комфортно будут сосуществовать на одной территории кошки и люди.

Самые добрые и ласковые коты, прекрасно ладящие и с детьми и с взрослыми, следующих пород:

  • регдоллы;
  • сфинксы;
  • мэйн-куны;
  • бирманские;
  • шотландские вислоухие.

Одинокому человеку в годах лучше завести более спокойного, вальяжного и любящего персидского кота или экзота, они в меру ласковые.

В семье с детьми, где всегда весело и активно кипит жизнь, прекрасно будут себя чувствовать, в меру ласковые:

  • бурманская;
  • русская голубая;
  • британец;
  • сиамская;
  • сибирская;
  • мэйн-кун;
  • абиссинская.

Расскажем о каждой из пород подробнее, отметив самые сильные и слабые стороны представителей.

1. Бирманская кошка

Пожалуй, самой первой в рейтинге спокойных и ласковых кошек мы поставим именно ее. Прекрасно поддающая воспитанию, интеллигентная и дружелюбная кошка этой породы станет отличным спутником жизни всех членов семьи. Можно сказать, что это находка для тех, кто ищет котенка для маленьких детей. Они будут расти вместе, играя и проводя время в спокойной обстановке за чтением книг.

Отмечается удивительная привязанность ко всем в доме, и к людям, и к другим животным, ласковые и добрые. Они способны воспринимать настроение хозяев, придя в нужный момент, чтобы утешить. С кошками или собаками в доме мирно сосуществуют, вместе играют, не проявляя агрессии.

К положительной черте можно отнести и интеллигентность, которая не позволит переступить грани дозволенного.

© shutterstock

2. Сфинкс

Невероятно спокойные, ласковые и терпеливые создания, как будто пришли на Землю с другой планеты. Очень любят каждого в семье и тяжело переносят расставания. Поэтому следует помнить, что его нельзя надолго оставлять одного.

Сфинксы по своему характеру:

  • добрые, деликатные, ласковые;
  • не возражают, когда дети с ними играют, хватая на руки и тиская. Никогда не поцарапают ребенка и не убегут в угол. Будут терпеть, но в критический момент жалобно позовут на выручку хозяина;
  • появившись в доме, пытается наладить контакт с другими домашними животными. Если он появился в доме раньше, то обязательно возьмет под опеку маленьких новичков, стараясь стать им помощником и лидером.

3. Невская маскарадная

Сдержанные и благородные кошки этой породы еще и невероятно ласковые. Это прекрасный компаньон каждого в семье. Стоит отметить, что в отношениях с детьми кошка проявляет терпение и спокойствие. Не выпускает когти даже в самых неприятных ситуациях, постарается аккуратно выбраться из рук ребенка и спрятаться на какой-то период. Не станет вымещать обиды, портя мебель или тапочки.

Никогда не станет навязываться, чтобы ее погладили, но с удовольствием разместиться на коленях и примет ласки, если хозяин на это настроен. Ласковые и добрые.

4. Бурманская порода

Ласковые и способные дарить любовь – это все о представителях бурманской породы. Эта кошка общительна, игрива и доброжелательна даже к чужим людям. Вы никогда не увидите ее коготков. Особенно это важно, когда в доме есть маленькие дети, которые готовы творить с ней, что угодно.

Очень привязывается к семье и не может долго находиться в одиночестве. Поэтому вместе с ней лучше иметь еще животных, с которыми она охотно играет. Идеально иметь в доме двух кошек этой породы.

5. Шотландская вислоухая

Уживчивый характер этой породы и забавный внешний вид сделают вас намного счастливее с ее появлением в доме. Мягкая плюшевая кошка, словно игрушка, составит компанию как одинокому человеку, так и большой семье с детьми.

© shutterstock

Вислоухие кошечки:

  • обожают хозяина;
  • с удовольствием резвятся с детьми;
  • прекрасно сосуществуют с другими животными;
  • ласковые.

Однако, ласковые кошки этой породы не всегда охотно будут лежать на коленях, предпочитая занять место рядом с хозяином.

6. Мэнкс

Эта порода больше подойдет для частного дома, ее представители прекрасные мышеловы. Прекрасно ладят с каждым в семье, готовы проводить с ними время активно, а также понежиться от ласк хозяина. Кошечка этой породы ожидает только взаимности, это очень важно для нее, привязчива и ласкова.

Детские забавы не пройдут без мэнкса, он обязательно будет в них участвовать. Чем больше детворы, тем ему веселее. Он позволит себя немного помучить, но только не следует трогать его за маленький хвостик, это болезненно для кота.

С животными в доме держит дружеские отношения, но мелкие особи могут пострадать.

7. Редголл

Уравновешенные, ненавязчивые и ласковые – это про котов породы редголл. Внушителен по своим размерам, но невероятно любвеобилен. Шумные компании его нисколько не смущают, а детские забавы только радуют. Никогда не обидит ребенка, а, когда игры надоедят, только спрячется в укромный уголок и отсидится там. Затем вернется и продолжит веселье.

С любыми домашними животными ладит, а мелких никогда не обидит.

8. Короткошерстный британский

Солидная спокойная кошка для тех, кто очень занят и дома появляется только ночевать. Она легко переносит одиночество, но очень радуется встрече. Будет тихонько шагать за хозяином по следам, и как только он присядет отдохнуть, окажется рядом. Британка считается ласковой породой кошек.

© shutterstock

К детям относится спокойно, с аристократической выдержкой. Играть собой и тискать не позволит, но никогда не выпустит когти и не обидит. Ласковые отношения будет беречь и отвечать взаимностью.

Другие животные для нее не помеха.

9. Мэйн-кун

Крупная кошка, на первый взгляд кажется, что она серьезна и устрашающа. Но стоит ей привязаться к семье, как становится понятно, что она эмоциональная и ласковая. Заводчики отмечают в этой породе:

  • верность;
  • преданность;
  • невероятный ум;
  • дружелюбие.

Эти крупные животные очень ласковые и преданные, любят детей, но не нужно оставлять без присмотра совсем маленьких. Кошка может не рассчитать своих габаритов и, не желая причинить ребенку вреда, прилечь с проявлением нежности и придавить.

Мэйн-куны хорошие охотники (особенно кошка), поэтому лучше мелких питомцев держать в безопасности. С другими животными мирно сосуществует.

10. Абиссинский кот

Редкое сочетание невероятного интеллекта и прекрасного телосложения. Живые и ласковые коты абиссинской породы станут отличным выбором для большой семьи. Несмотря на то, что он выбирает одного члена семьи главным и слушается в основном только его, к остальным относится с любовью.

© shutterstock

Он любит шумное окружение, всегда любопытный и радушный, ласковый и добродушный. Если происходит что-то интересное, он обязательно в гуще событий. Детей любит, но относится к ним с настороженностью.

Прекрасно воспринимает присутствие в доме других кошек и даже собак.

11. Персидская порода

Ленивый и своенравный кот персидской породы ожидает от хозяина только любви и ласки. Если ее будет достаточно, то и он ответит взаимностью. Посторонних старается избегать и никогда не тронет.

С детьми достаточно спокойные, может не настолько ласковые, но просто не обидят. Позволят немного собой поиграть, даже надеть на себя кукольную одежду.

К другим животным перс абсолютно равнодушен. Скорее это от невероятной лени. Иногда может последить за мухой и даже побегать. Но игры с кошками и собаками для него скучны.

12. Короткошерстная кошка экзот

Ласковые кошки, созданные для любви и нежности. Коты больше привязаны к хозяину, кошки отличаются независимостью. Обожают, когда их гладят и чешут, но никогда не навязывают свои ласки.

Детей не особо любят, но и не трогают их. Когти держат под контролем. Аналогично отношение к другим питомцам в доме. Будут лучше соблюдать нейтралитет.

13. Абиссинский кот

Не выносят длительного одиночества, страдают, теряют спокойствие и аппетит.

© shutterstock

14. Кошка русская голубая

О характере этой породы говорят, что при своем дружелюбии они очень независимы. Они обязательно сама себе выберет нужное место и территорию. Впрочем, и своего вожака среди семьи тоже выделяют самостоятельно и будут подчиняться только ему. Привыкнув к семье, становятся преданные и ласковые. Любит каждого, но не проявляет излишних чувств. К чужим людям относится настороженно и предпочтет просто уйти и не общаться.

Шумные компании ей не по нраву, поэтому и детские игры воспринимает, как мероприятие, где присутствовать не хочет. Хотя к детям достаточно терпелива и не станет обижать.

В одиночестве остается спокойно, не навязывается. С другими животными в доме может существовать, но мелких, например, грызунов, могут воспринимать как добычу. Кошки и собаки вряд ли смогут втянуть ее в свои игры.

15. Сибирская кошка

Независимость передана ей от самой природы. Ее прародители дикие лесные коты, которые чувствуют опасность и готовы защитить даже хозяина. Скорее это не диванный вариант, который можно часами гладить и слушать довольное мурчание. В меру ласковые, но проявлять чувства не спешат, могут поластиться только под настроение.

Сибирячка:

  • относится к хозяевам уважительно;
  • благодарная;
  • преданная.

© shutterstock

Терпима к детям, но не любит, когда они ее тискают и пытаются наряжать. Ценит свое жизненное пространство, поэтому охраняет выбранную территорию. Это особенно заметно, когда в доме появляется еще животные. Если же он появился позже, то будет спокойно расти в их окружении, редко сможет дружить.

16. Кошка сиамская

Характер у этой кошки непростой. Многие отмечают ее темпераментность, упрямство и даже ревнивость. Для нее только один в семье становится любимчиком, на которого и будет излита вся преданность и ласка. Отмечают, что кошки этой породы отличаются разговорчивостью, причем говорят часто и очень громко. Для хозяина они достаточно преданные и ласковые, всегда отвечают взаимностью. Чужих людей не принимают, относятся настороженно.

С детьми отношения могут складываться непросто, поэтому лучше оберегать маленького ребенка от ее присутствия в комнате. Хотя отмечались случаи, когда сиамская кошка становилась настоящей нянькой. Все это только индивидуально, поэтому лучше не доверять ей оставаться наедине с ребенком.

Охотничьи инстинкты проявляются в отношении к мелким животным в доме и птицам. Они наверняка найдут способ ухватить и попробовать на зубок. С собаками могут, как ладить, так и найти контакт. Конечно, это только в силу характеров каждого их питомцев. Чаще отмечаются стычки, приводящие к ранам.

Все перечисленные породы ласковых кошек – небольшая подборка, составленная на основе типичных их представителей. Характер каждого питомца индивидуален.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Появиться у кошки кровь из-под ...

Характер питомца для хозяина имеет ...

Когда кошка высовывает кончик языка, ...

Кошки – животные активные, строптивые ...