Чем убрать запах кошачьей мочи?

4243Администрация

Почти владельцы домашних животных встречаются с проблемой неприятного запаха от испражнений своих питомцев. Это неудивительно, ведь кто-то из любимцев всю жизнь не признает лоток, а кто-то просто чем-то недоволен и так пытается выразить свой протест. Но больше всего от ароматов страдают хозяева кошек – для них вопрос «как избавиться от запаха кошачьей мочи?» является почти лейтмотивом.

И ведь самое сложное – непонятно, почему питомец ведет себя так, что ему мешает, может быть, он болен? И еще эти запахи, доводящие чуть ли не до головной боли, от которых избавиться – это еще надо постараться! На самом деле, справиться с этой проблемой совсем не сложно, главное вовремя принять меры и использовать средства, устраняющие неприятные запахи, согласно инструкции.

© shutterstock

Причины, по которым кот начинает испражняться мимо горшка

На диване, на ковре, в обуви, на одежде, на полу – кошачья моча приносит множество хлопот вне зависимости от того, где кошка оставила свои «пометки». Некоторые хозяева настолько привыкли к такому поведению своего питомца, что даже не обращают на это внимания, списывая подобные поступки на характер животного. Но не всегда одно лишь недовольство виновно в пакостях кота. Ветеринары выделяют следующие причины того, что кот делает лужи в неположенных местах:

  • Плохое настроение кошки действительно может являться причиной, по которой она отказывается от лотка. Как и человеку, животное хочет справлять нужду в приятном и спокойном месте. Возможно, сам туалет или его чистота не устраивают питомца.
  • Еще одной причиной недовольства кошки может стать новый предмет в доме. Для людей тонкие ароматы не так заметны, но животные, в частности коты, очень чувствительны к неизвестным запахам. Вполне возможно, что туфли пришедшего гостя стали своеобразным раздражителем для питомца, от чего он решил напомнить своим хозяевам, кто здесь «главный».
  • Некоторые представители кошачьих тоже с трудом переживают стрессовые ситуации: переезд, появление нового домашнего животного, наказание за плохое поведение, отсутствие любимого хозяина. Все это выливается в различные проблемы с кошкой, в том числе и в неприятности, связанные с запахом кошачьей мочи.
  • Справлять нужду перед хозяевами или на видном месте кошка стремится, если пытается сказать, что она больна. В таком случае, в первую очередь нужно собрать остатки кошачьей мочи и отправиться к ветеринару, чтобы тот смог определить, чем же болен (если болен) кот.
  • Ну и конечно не забываем об истинной природе кошачьих – мечение территории. Возможно, таким способом кот пытается упрочить свое положение среди членов семьи или он пытается привлечь других кошек за счет особого сильного запаха секрета в его моче. К мочеиспусканиям (хотя обрызгивание мочой предметов нельзя назвать испражнением в обычном смысле этого слова) по этой причине склонны коты и кошки, не прошедшие процедуру кастрации и стерилизации.

Если вовремя принять данные проблемы во внимание, то можно избежать всех этих ситуаций, из-за которых придется выводить запах кошачьей мочи.

Почему кошачья моча так плохо пахнет?

Чтобы понимать, как быстрее всего справиться с ароматом кошачьей мочи, нужно знать компоненты той жидкости, из-за которой столько проблем. Ими являются урохром (вещество, придающее моче желтоватый оттенок), мочевина (липкая часть, которую легко смыть влажной или сухой салфеткой) и кристаллы мочевой кислоты. Именно последние благодаря своим химическим свойствам доставляют множество неприятностей – они очень долго растворяются в воде, практически не растворяются в спирте, а при собственном контакте с жидкостью или влажной средой начинают источать запах еще сильнее.

© shutterstock

Поэтому главный принцип борьбы с неприятными запах, возникающими от кошачьей мочи, это скорость. Чем скорее убрать лужу мочи, тем легче будет очистить воздух в помещении. Также важен характер поверхности, где кошка испражнилась. Только в зависимости от покрытия – паркет, линолеум – или от предмета – ковер, диван и др. – можно подобрать правильный способ очищения.

Способы борьбы с неприятными запахами, возникающими из-за кошачьей мочи

Большая часть средств направлена на устранение первых двух компонентов кошачьей мочи – они помогают справиться с проблемой на какой-то короткий срок. Чтобы не страдать постоянно от запаха мочи, избавляться от него необходимо более глубоким очищением. Однако это не значит, что нужно искать какие-то серьезные детергенты. Наоборот, к выбору средства, которое не только сможет убрать лужу мочи, но и не оставит ни следа запаха от нее, нужно подходить внимательно и ответственно, ведь кошки находятся в тесном контакте с полом и мебелью, и сильный химический реагент может навредить их здоровью.

Можно выделить следующие методы борьбы с неприятными запахами от кошачьей мочи:

  • Подручные и народные средства;
  • Специализированные средства.

Средства домашнего обихода

Стоит заметить, что методы борьбы с неприятными запахами из этой группы не всегда достаточно эффективны. К тому же, они требуют высоких энергозатрат. Однако несмотря ни на что они остаются популярными, поскольку цена на них не высока.

Первое и самое важное правило – нельзя использовать смеси, содержащие хлор. Несмотря на то, что хлор – очень хорошее чистящее средство, уничтожающее всякие микроорганизмы, он еще и чересчур токсичен. К этому же правило можно отнести и нашатырный спирт – добавление парфюмерных составов смешает запахи и только усугубит положение.

Итак, чтобы убрать запах от мочи кота в квартире, нужны сильные окислители. Наиболее сильными из тех, которые часто находятся под рукой, выделяются следующие:

  • раствор марганцовки;
  • лимонный сок;
  • перекись водорода;
  • водный раствор уксуса;
  • водный раствор йода.

Когда пятно от мочи свежее, можно использовать самые простые антисептики – спиртосодержащие средства, водка, хозяйственное мыло, сода и др. Нужно искать смеси с глицерином – он эффективно расщепляет кристаллы мочевой кислоты, поэтому после такой обработки в воздухе ничего не остается.

© shutterstock

Некоторые хозяева в попытке избавиться от запахов испражнений кошки используют ароматизаторы. Применение молотого кофе, сушеной петрушки, ароматических масел и солей не возбраняется при условии, что у животного нет аллергии на эти вещества, однако важно помнить – аромалампа не сможет навсегда убрать кошачьи ароматы, она удаляет их на короткий период времени, пока молекулы масла не испарились из помещения.

Вышеперечисленные компоненты смешивают между собой или с любыми моющими средствами, добиваясь наилучшего средства, уничтожающего кошачьи запахи от мочи. Огромное множество этих рецептов и других советов можно найти в интернете.

Профессиональные средства, уничтожающие запах от кошачьей мочи

Как было сказано выше, народных средств не всегда хватает, чтобы навести чистоту в квартире. Вывести запах кошачьей мочи полностью и навсегда помогают специальные растворы и смеси, среди которых выделяют те, что содержат специальные ферменты (энзимы) – они разрушают кристаллы мочевой кислоты и нейтрализуют запах.

При использовании данной продукции необходимо четко следовать приложенной к средству инструкции, чтобы не нанести вред животному – иногда эффект от таких смесей появляется не сразу, возможно, даже через несколько дней, от чего владельцы кошек начинают повторять процедуру снова и снова, нанося вред своему питомцу.

Зарубежные производители предлагают большой выбор продукции. Безвредными для котов и надежными средствами считаются следующие марки:

  • «Urine Off»;
  • «Odor Kill & Stain Remover»;
  • «Just for cats Stain&Odor; Remover»;
  • «Pet Stain&Odor; Remover»;
  • «Complete Pet Stain&Odor; Remover».

© shutterstock

Их превосходное качество подтверждено множеством пользователей, поэтому их советуют применять даже при чистке изделий из кожи (однако нужно помнить, что она выполняется поэтапно – на натуральной коже много влаги очень плохо сказывается).

Из российских производителей выделяют такие марки, как «ДезоСан», «Зоосан», «Bio-G». Многие хозяева кошек также хорошо отзываются об этих средствах.

Если оказывается кошачья моча на диване или на обивке другой мягкой мебели, лучше использовать специализированные средства для чистки ковров и тканей. К ним относятся «Зооворсин», «Pet Stain&Odor», «Cleansan» и др.

Вышеперечисленные средства подходят не только для уборки помещений, но и для нейтрализации запаха от мочи в кошачьем лотке. Однако для этих целей есть и отдельная линейка продуктов, например, туалетные дезодоранты от марки «Био-Вакс». Они помогут решить проблему, связанную с запахами мочи кошки в месте, где находится ее туалет.

Хорошим подспорьем в борьбе с запахами кошки может стать специальная лампа с ультрафиолетовым светом. В ее свете все продукты жизнедеятельности, в частности кошачья моча, будут светиться характерным оттенком – для мочи это желтый цвет. Да, такая лампа прилично стоит, но благодаря ей хозяин может убедиться, что все «метки» его кошки были устранены, и неприятные запахи его не побеспокоят.

Итак, можно сделать вывод, что арсенал средств по борьбе с ароматами достаточно широкий, выбрать можно любой понравившийся способ. Однако ничто не заменит своевременную уборку луж кошки и обработку ее лотка – только это избавит хозяина от проблем с кошкой, а их жилище – от неприятных запахов от мочи. Можно добавить различные палочки благовоний, подушечки с травами и аромалампы, но уборка и поддержание «жилища» кошки в чистоте – вот ключ к свежему воздуху без нежелательных запахов в доме.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Кошки могут служить не только ...

Своевременное лечение и постоянная профилактика ...

Впервые заведя домашнего питомца, хозяин ...

Решив кормить кошку домашней натуральной ...