Почему трехцветные кошки приносят счастье?

5399Администрация
1

Вряд ли найдется человек, не желающий приумножить удачу, улучшить положение дел и привлечь благополучие в свой дом. Любители котов считают, что для этого достаточно завести животное подходящего окраса. Примета о том, что трехцветные кошки приносят счастье, известна каждому. Откуда пошло это поверье? И чем именно порадуют обладатели пестрой шерстки своих хозяев?

Почему трехцветные кошки приносят счастье?

Издревле кошкам приписывали различные магические свойства. Считается, что в зависимости от цвета шерсти, животное наделено различными способностями:

  • белый – несет добро, чистоту, гармонию в семью;
  • черный – защита от злых сил, такой кот считается хранителем своего хозяина;
  • рыжий – финансовое благополучие, счастье, исцеление от болезней.

© shutterstock

Сочетание всех трех цветов делает питомца настоящим талисманом, способным хранить дом от бед и привлекать положительные энергии. Самыми счастливыми считаются кошки именно такой цветовой гаммы.

Как узнать свое счастье: породы, виды и особенности окраса

Трехцветный окрас также называют черепаховым, из-за схожести рисунка с панцирем пресмыкающегося. Оттенки основных цветов могут быть разнообразными: кремовый, коричневый, серый, голубой и др. Как известно, в природе не существует абсолютно идентичных животных, поэтому рисунок на шерсти всегда индивидуален.

Выделяют два наиболее распространенных вида трехцветной расцветки:

  • Калико – можно распознать по большому количеству черных и рыжих пятен, белых при этом минимум, они не имеют четких границ и расположены в хаотичном порядке. Про животных с таким окрасом в шутку говорят, что они носят камуфляж.
  • Арлекин – если большая часть тела животного одного цвета, чаще всего белого, а другие оттенки располагаются пятнами, например, полоски на хвосте, «кляксы» на голове или забавные «носочки» на лапках, то перед вами представитель окраса «арлекин».

Интересным фактом является то, что в основном обладают счастливой расцветкой особи женского пола. В силу генетических особенностей, самцов такой масти можно встретить крайне редко, на 3 тысячи самок приходится всего 1 самец, который, как правило, не может давать потомство. Появление на свет такого котенка случается в результате генетической ошибки. Считается, что трехцветные коты приносят удачу и счастье в двойном размере, поскольку, появление в доме такого редкого экземпляра без улыбки Фортуны невозможно.

© shutterstock

Чаще всего найти трехцветный окрас можно среди беспородных животных, но возможно встретить и у некоторых пород:

  • эгейская;
  • персидская;
  • японский бобтейл;
  • мейн-кун;
  • экзотическая;
  • американская короткошерстная и др.

К исключениям относятся британцы, для окраса которых характерны серые оттенки и сиамцы, которые не считаются трехцветными даже при наличии на мехе белого цвета, встречающегося у нечистокровных животных.

Список пород для поиска своего счастья разнообразен, а значит, можно выбрать питомца в соответствии с личным вкусом и пожеланиями!

Достоинства и особенности трехцветок

Принести в ваш дом счастье трехцветка может не только по магическим причинам. Дело в том, что кошки с таким окрасом обладают очень дружелюбным характером. Они ласковые и общительные, с искренней теплотой относятся к своему хозяину, любят привлекать к себе внимание, играть и озоровать. Поэтому положительные эмоции в доме, где проживает такой питомец, обеспечены.

Если в доме водятся грызуны, то с этой проблемой лучше всего справится кошка трехцветной масти. Охотничий инстинкт заложен в самках природой, поскольку они должны оберегать и кормить свое потомство.

Есть у трехцветных кошек и пара отрицательных сторон. Они очень упрямы, поэтому приучение к туалетному лотку часто вызывает затруднения. Обычно животное само выбирает место для своих нужд. Конечно, такой чертой наделены не все питомцы. Но если вам попался такой своенравный представитель пестрой расцветки, то проще уступить ему и поставить лоток в выбранном им месте.

© shutterstock

Коты с трехцветным окрасом негативно настроены по отношению к чужим людям. Представителям данного окраса не нравится, когда их трогают и гладят незнакомцы. В связи с этим могут возникнуть трудности, например, при посещении ветеринарного врача или когда животное гостит у знакомых на время отпуска.

Отношение других народов к трехцветной масти

Не только в России считается, что кошка трехцветного окраса приносит удачу. В других странах мира таких питомцев также считают особенными:

  • В Англии такой окрас означает, способность кошки приносить в дом гармонию и умиротворение, защищать от болезней.
  • В восточных странах трехцветки считаются хранителями жилища от пожара.
  • В Великобритании оберегают квартиру от злых духов и нечистых сил, дарят спокойствие.
  • В США считается, что эти питомцы притягивают финансовое благополучие.
  • В Японии к таким кошкам особое отношение. Они считаются символом счастья, который должен быть в каждом доме. Для японцев, у которых нет возможности завести в доме животное, продаются сувениры «манеки неко». Фарфоровая или керамическая фигурка кота заманивает удачу и благополучие поднятой вверх лапкой.

Несмотря на то, что в разных странах черепаховым кошкам приписывают разные способности, отношение к ним везде положительное. Не существует поверья, связанного с таким животным, пророчащего неприятности, потери или другие беды.

© shutterstock

Приметы о трехцветных кошках

Верить в приметы или нет – личное дело каждого. Но тем, у кого проживает трехцветная кошка в доме, наверняка будет интересно узнать о некоторых поверьях, связанных с их любимцем.

  • Если во двор дома, где живет девушка на выданье приходит трехцветная кошка, значит, скоро будет свадьба.
  • Кошка чихнул рядом с невестой, надевающей подвенечный наряд – семейная жизнь будет счастливой.
  • Если во время застолья холостой парень допивает содержимое бутылки, при этом под столом сидит трехцветка – женитьба не за горами.
  • Животное само пришло в дом – ждите хороших вестей.
  • Моряки охотно берут таких кошек на корабль. Считается, что они способны предотвратить шторм и гарантируют возвращение домой.
  • Бездомное животное просится в дом – очень хороший знак. Приютите его и позвольте переступить порог первым, это привлечет достаток в дом.

В Древней Руси кошек такой масти называли «богатками», это означало, что человек, в чей двор пришел зверек, в скором времени будет награжден божьим даром и получит то, чего ему недостает: счастье, здоровье, удачу, прибыль и т.д.

Считалось также, что кот – помощник домового. Но при этом цвет шерсти должен совпадать с цветом волос домоправителя. На что у трехцветного питомца есть все шансы.

Несмотря на то, что в большинстве сонников говорится о том, что видеть кота во сне – плохое предзнаменование, трехцветная кошка сулит удачу и хорошие новости.

Существует множество историй разных людей о том, что трехцветный питомец действительно принес им счастье. Улучшился достаток, наладилась личная жизнь, появилась гармония в семье и удача в делах. Правда это или вымысел, можно проверить, приютив в доме котенка черепахового окраса. Но не стоит забывать, что животные других мастей также заслуживают любви и заботы, способны принести в дом радость и стать верным другом.

Комментарии
Комментариев пока нет, но вы могли бы быть первым...

Добавить комментарий

Приветствуем комментарии с подробностями

Например Александра Савина

Похожие статьи:

Хотя кошки обычно отличаются довольно ...

Кошки, как и люди, периодически ...

Очень часто спокойные кошки начинают ...

Наши питомцы становятся настоящими членами ...